Праздник без последствий: как выпить и остаться в живых

Спиртное можно мешать с соком, нельзя — с кофе и газировкой

Не пить на Новый год — как-то не по-славянски. А напиваться — уже как-то не по-европейски. Как же обхитрить алкоголь и не дать ему полностью овладеть собой?

ДО ЗАСТОЛЬЯ

Реклама

До стола — 50 г, за столом сначала — холодец. "Употребите за час-полчаса до застолья небольшой дозы спиртного (50 г крепкого спиртного или 100 г слабого). Это активизирует выработку в печени алкоголь-дегидрогеназы — фермента, который обезвреживает алкоголь и т.о. вы подготовите печень к предстоящей нагрузке", — советует профессор Юрий Пакин, главврач наркологического центра "АТОС", д.м.н.

ЗА СТОЛОМ

Первое блюдо — жирное. "Сев за стол, съешьте сначала жирной пищи, например, кусок холодца. Жир обволакивает слизистую желудка и препятствует быстрому всасыванию алкоголя — вы не будете быстро пьянеть", — говорит профессор-нарколог Юрий Пакин.

Реклама

Пейте только один напиток. "В ходе застолья не смешивайте между собой не только слабые алкогольные напитки с крепкими, например, вино с водкой, но и даже крепкие — водку с коньяком. Все они содержат разные спиртовые фракции, которые при смешивании резко усиливают токсический эффект алкоголя. Прежде всего от этого страдают нервная система и печень. Поэтому лучше всего выбрать один напиток на весь вечер и употреблять только его. Если уж ситуация требует выпить что-то крепкое, то отдайте предпочтение водке, а не конъяку. Коньяк считается десертным напитком, его употребляют понемногу — для вкуса, а не пьют стопка за стопкой", — говорит профессор Игорь Зупанец, завкафедрой клинической фармакологии Национального фармуниверситета, д.м.н.

За столом налегайте на кислое. "Спирт легко проникает в нервную систему, где сильно сдвигает кислотно-щелочной баланс в щелочную сторону (спирт — сильная щелочь) и растворяет жировые мембраны клеток мозга. В результате нарушается их работа — поначалу возникает эйфория, затем — упадок сил. Чтобы нейтрализовать алкогольную щелочь, налегайте за праздничным столом на кислые блюда и напитки: квашеную капусту, лимоны, апельсиновый сок. Если пьете водку, смешивайте ее с соком", — советует невропатолог высшей категории Татьяна Майкова, руководитель сети клиник "Головная боль", к.м.н.

Ешьте жирную рыбу и не курите. "Не сопровождайте алкогольное возлияние курением: когда спирт встречается в организме с никотином, их вредные эффекты на сердце и сосуды сильно возрастают. Особенно это опасно тем, у кого больное сердце. Защититься же от алкоголя можно с помощью жирной рыбы (лосось, форель, тунец, сардины, макрель). Она содержит омега-ненасыщенные жирные кислоты, укрепляющие сосудистую стенку. Когда стенка сосудов крепкая, токсическое воздействие уменьшается", — говорит профессор кафедры терапии Украинской военно-медицинской академии Марьяна Селюк, врач-кардиолог, к.м.н.

Реклама

Не запивайте спиртное газировкой. "Пузырьки углекислоты усиливают всасывание алкоголя. Поэтому те, кто во время застолья запивает спиртное газировкой, пьянеют быстрее", — предостерегает Юрий Пакин.

Делайте паузы. "Если чувствуете гул в голове, выйдите на перекур, потанцуйте, обзвоните знакомых, в общем как-то перервитесь на 30—60 минут — в таком ритме можно пить хоть до утра", — советует Михаил Романов, профессиональный шинкарь ресторана "Шинок".

ПОСЛЕ СТОЛА

Не "полируйтесь" кофе. "Кофе усиливает опьянение. Поэтому категорически нельзя "полироваться" им после застолья", — рекомендует завотделением реабилитации медцентра "Юстас" Борис Скачко.

ВНИМАНИЕ, ОПАСНАЯ ДОЗА!

Что же это за доза?

Сухое вино (11—12 градусов) — около 1300 мл.

Крепленое вино, шампанское (15—17 градусов) — около 1 л.

Ликер, наливка (около 20 градусов) — 800 мл.

Коньяк, водка (40 градусов) — 400 мл.

"Доза алкоголя, полностью выводящая человека из строя, у каждого человека своя. Это зависит от очень многих факторов, даже от наследственности", — говорит профессор-нарколог Юрий Пакин. И все же выделить дозу, после которой становится "очень плохо" для среднего человека (около 175 см ростом и 75 кг весом) можно. Очень плохо — это когда человек начинает делать опасные глупости. "К примеру, садится за руль и начинает лихачить. При этом он не в состоянии оценить дорожную обстановку, может перепутать педали, сбить человека и т.д.", — говорит специалист.

МЕДИКИ СОВЕТУЮТ

Загляните в аптеку

"Есть лекарства, ускоряющие обезвреживание в печени основного токсического продукта обмена алкоголя — ацетальдегида (например, лекарства, содержащие поливидон). В течение 30 мин. они могут снять даже сильное опьянение и похмелье. Лучше запаситесь одним из них заранее — они продаются в аптеках без рецепта и любой фармацевт посоветует вам, что выбрать", — говорит профессор-фармаколог Игорь Зупанец.

Выпейте нашатыря

"Если вы сильно напились, попросите дать вам подышать нашатырным спиртом или выпейте стакан воды с несколькими каплями этого средства. Его пары быстро приведут в сознание", — рекомендует врач-реабилитолог медцентра "Юстас" Борис Скачко.

Примите уголь и вызовите рвоту

"При передозировке примите сорбенты (например, обычную упаковку активированного угля) с 1—2 стаканами воды — они вытянут на себя алкоголь и свяжут его, после чего через 10 мин. постарайтесь вызвать рвоту, нажав двумя пальцами на корень языка", — советует профессор Борис Шейман, Главный токсиколог МОЗ Украины.

Подстрахуйте поджелудочную ферментами

"После праздников в нашу больницу нередко доставляют пациентов с воспалениями поджелудочной железы. Это связано с перееданием жирным и алкогольными отравлениями. Профилактика — прием во время застолья препаратов, содержащих пищеварительные ферменты", — говорит Сергей Белогривенко, зам. главврача Киевской больницы скорой помощи.

Не ходите спьяну в баню

"Некоторые люди любят на Новый год пойти в баньку (сауну) и как следует принять "на душу". Этого делать нельзя, особенно людям с больным сердцем — при этом возрастает нагрузка на сердце и можно получить инфаркт", — предупреждает профессор-кардиолог Марьяна Селюк.

ЕСЛИ БОЛИТ ГОЛОВА

Какую таблетку принять? Самый простой способ помочь — принять таблетку обезболивающего. "Но не все обезболивающие в этом случае можно применять, — предупреждает профессор-фармаколог Игорь Зупанец. — Средства на основе парацетамола в сочетании с продуктами переработки алкоголя, который присутствует в организме при похмелье, может вызывать поражения печени. Другие обезболивающие, к примеру, ацетилсалициловая кислота, лишены этого недостатка. Принимать ее нужно, запив молоком, чтобы кислота не вызвала раздражения желудка".

Что поможет, кроме таблеток? "Кроме химии, эффективно бороться с головной болью могут аромамасла, — убежден профессор Сергей Солдатченко, руководитель Крымского НИИ, руководитель физиотерапии и курортологии им. И. М. Сеченова, д.м.н. — Нанесите на область висков, затылочные бугры, середину мочки ушей одну каплю одного из следующих эфирных масел: лимона, базилика, лаванды, мяты, гвоздики. Внутрь вместе с 2 чайными ложками меда или варенья примите 2 капли эфирного масла лимона или мяты".

АНТИПОХМЕЛЬНЫЕ ЗАВЕТЫ ШИНКАРЯ

Михаил Романов — профессиональный шинкарь ресторана "Шинок" — рекомендует позаботиться, чтобы не было похмелья еще с вечера.

1. Вернулись домой — найдите силы приготовить антипохмельное снадобье: вливаете 1 стакан кипяченой воды в 750 мл рассола, размешиваете в этом 1 ч. л. горчицы, 1,5 ст. л. острого томатного соуса, соль, сахар, перец по вкусу. Выпейте 2—3 стакана, закусите сухарями или старым хлебом. Если не успели сделать это вечером, можно сделать и утром. За день желательно выпить весь приготовленный объем.

2. Примите концентрированный раствор меда. Содержащаяся в нем фруктоза нейтрализует действие алкоголя. Для этого мед следует растворить в теплой воде в таком количестве, чтобы раствор был максимально сладким. Выпейте сразу залпом целый стакан (200 мл), второй стакан — через 15 минут. При необходимости можно повторить процедуру через 2 часа.

3. При похмелье в организме наблюдается дефицит калия, который необходим для хорошей работы сердца и почек. Недостаток этого минерал в организме можно пополнить, съев один банан. Если желудок позволяет, съешьте несколько бананов. Также этой цели можно достичь, съев несколько веточек петрушки.

4. В особо серьезных случаях сделайте себе очистительную клизму — она очистит организм от токсинов.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ:

После застолья выпейте касторки

"Чтобы побыстрее очистить организм от алкогольных шлаков, я пользуюсь таким рецептом, — говорит организатор народных застолий одной из карпатских колыб Андрей Рымарчук. — Выжимаю сок половины лимона, смешиваю его с 2—3 ст. л. подсолнечного масла и выпиваю. Это вызывает хороший проносной эффект. Можно поступить и проще — принять капсулу касторового масла или проносного чая, эффект тот же".

1 января

С утра — черный хлеб с кефиром

"Алкоголь разрушает витамины В1 и В6. При их дефиците человека беспокоит общая слабость. Чтобы компенсировать витаминодефицит, примите утром препарат, содержащий эти витамины. Ими также богат ржаной хлеб — можно съесть пару ломтиков", — предостерегает невропатолог Татьяна Майкова.

Щелочные минералки не подходят

"Отпаиваться щелочными минеральными водами не стоит — они только будут замедлять выведение алкогольных токсинов. Пейте кислые напитки", — советует невропатолог Татьяна Майкова.

Не сдерживайте позывы и примите душ

"Если утром вас начало мутить, не сдерживайте позывы к рвоте. Если вырвать не получается, выпейте чашку горячего кофе с 0,5 ч. л. соли. Также хорошо отрезвляют с утра контрастный души и мытье головы — это рефлекторно приводит в себя. А похмеляться новой дозой не стоит", — убежден реабилитолог Борис Скачко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять