Правила безопасного новогоднего застолья

Ужин начните с "тренировки", забудьте о газировке, а рассол замените гречкой.

ПЯТЬ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ НОВОГОДНЕГО УЖИНА

1. ПИТЬ НЕ БОЛЬШЕ 40 Г ЭТАНОЛА. В идеале это доза на весь вечер. А это не больше 100 мл водки или столько же коньяка или виски, 400 мл сухого вина, 200 мл — крепленого и до 400 мл шампанского. Но это для мужчин. Женщины должны пить в два раза меньше, поскольку их организм ровно во столько раз меньше способен вырабатывать алкогольдегидрогеназу — фермент, который обезвреживает спирты. Но если по каким-либо причинам вы не можете соблюдать эту рекомендацию, то уж точно не игнорируйте граничные нормы пития. Итак, за весь праздничный вечер и ночь — не больше 1200 мл сухого вина (11—12 градусов), 800 мл крепленого вина или шампанского (15—17 градусов), 600 мл ликера или наливки (около 20 градусов), 400 мл коньяка или водки (40 градусов). Опять таки — это для мужчин (для женщин — в два раза меньше), и только для здоровых людей!

Реклама

2. "ПОТРЕНИРОВАТЬСЯ". Чтобы подготовить организм к переработке алкоголя, в том числе — выработке алкогольдегидрогеназы, за пару часов до первого тоста выпейте 50 г водки или коньяка, 100 мл вина или шампанского (напиток выберите в зависимости от того, какой вы собираетесь пить весь праздничный вечер). А за полчаса перед застольем для этой же цели — чашку крепкого чая с мятой или кофе с лимоном.

3. НАЧИНАТЬ С ОВОЩНЫХ САЛАТОВ. Они "заставят" желудок выделить порцию желудочного сока, и когда через несколько минут вы наброситесь на оливье и селедочку под шубой, пищеварительная система будет готова к такой встрече.

4. ВСТАВАТЬ ИЗ-ЗА СТОЛА НЕМНОГО ГОЛОДНЫМ. Дело в том, что сигнал об утолении голода поступает в мозг через 20 минут после того, как это произойдет. Потому, когда вы от души налопаетесь деликатесов, окажется, что их, мягко говоря, многовато в вашем желудке, но будет поздно. Потому как организм станет активно выделять желчь и поджелудочный сок в избытке, из-за чего может произойти самопереваривание слизистой 12-перстной кишки, а там и до панкреатита недалеко.

Реклама

5. НЕ ЗАПИВАТЬ МИНЕРАЛКОЙ. Пузырьки углекислого газа раздражают стенки желудка, а также стимулируют расширение кровеносных сосудов, и потому спирта поглощается гораздо больше. Вообще алкоголь лучше ничем не запивать. Это не по-гурмански и, кроме того, в этом нет никакого смысла — спирт в любом случае попадет в кровь, только с меньшей скоростью. Зато из-за разбавления желудочного сока пища (вы ж не только пьете алкоголь, но и кушаете) будет хуже перевариваться.

КАК ПОМОЧЬ, ЕСЛИ:

Реклама

ЧЕЛОВЕКА ТОШНИТ. Основная причина — переедание и слишком большая доза алкоголя. Дайте человеку выпить кефир, или апельсиновый сок, или воду с лимоном. Во-первых, алкоголь — это щелочь, поэтому обильное кислое питье ее нейтрализует. Во-вторых, "кислятина" стимулирует выработку желудочного сока, то есть пища переработается быстрее и лучше. Если есть позывы к рвоте, сдерживаться не стоит, а освободить желудок поможет чашка кофе с 0,5 ч.л. соли. Но учтите, что рвота может быть признаком инфаркта миокарда. Так что если гостю не легчает — срочно звоните "103".

ЕГО РАЗВЕЗЛО. Напоите его зеленым чаем без сахара. Этот напиток — король антиоксидантов. Кроме того, он отлично выводит токсины, то есть уменьшит алкогольное отравление, из-за которого гость и стал плохосоображающим.

ОН ПОПЕРХНУЛСЯ. Не стучите человека по спине — так вы еще дальше затолкаете пищу в трахею, что лишь ускорит удушье. Правильно сделать так: как можно быстрее подойдите к человеку сзади, обхватите его руками, сложив ладони чуть ниже его пупка в замок, и с силой раза три придавите живот пострадавшему, наклонив при этом его голову слегка вниз. Так остатками воздуха в легких вы сможете вытолкать злосчастный кусочек.

За помощь в подготовке материала благодарим начальника Главного управления здравоохранения КГГА Виталия Мохорева, а также главных внештатных специалистов управления по: медицине скорой помощи — Анатолия Вершигору, кардиологии — Леонида Кушнира, ортопедии и травматологии — Александра Косякова, гастроэнтерологии — Игоря Червака, наркологии — Владимира Ярого, токсикологии — Бориса Шеймана и главного врача Киевского городского Центра здоровья Отто Стойку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять