Правила бега в зимнее время: носите маску и ставьте ногу на всю стопу

С наступлением холодов количество любителей бега резко сокращается

Все больше и больше людей предпочитают поддерживать свое здоровье с помощью такого простого и доступного вида физической нагрузки, как бег. Однако можно заметить, что с наступлением холодов количество любителей бега резко сокращается.

Большинство бегунов прерывают свои занятия из-за погодных условий и боязни заболеть, пишет "Лиза". Однако, зимний бег мало чем отличается от летнего, особенно, если знать некоторые правила бега в холодное время года.

Реклама

Будь постоянно в движении

Главным заблуждением по поводу зимнего бега является то, что при беге в морозное время, якобы, можно замерзнуть и заболеть. Но это не так: во время бега человек испытывает прилив энергии, его кровообращение ускоряется, а температура тела повышается. Если не делать остановок во время бега, то никакие простуды не страшны. Если ты чувствуешь, что становится слишком жарко – лучше просто уменьшить темп бега или перейти на быструю ходьбу.

Дыши правильно

Реклама

Чтобы получать максимальную пользу от спортивных занятий, а особенно от кардионагрузок – в том числе бега, – необходимо придерживаться правил дыхания. Правильное дыхание особенно актуально во время бега в зимнее время. Вдох нужно делать носом, а выдох – ртом. Во время бега не стоит делать глубокие вдохи и хватать большие порции воздуха. Следи за дыханием: оно должно быть спокойным и размеренным. Если чувствуешь, что становится тяжело бежать и дыхание сбивается – лучше уменьшить ритм бега. При очень низкой температуре специалисты советуют заматывать лицо шарфом или надевать маску.

Используй правильную технику

Зимний бег очень схож с летним, но имеет свои особенности. Прежде всего, зимний бег чреват получением травмы. Чтобы избежать травмирования, выбери оптимальное место для пробежки: заранее убедись, что поверхность ровная и не покрыта льдом. Имей в виду, что бег по утрамбованному снегу труден и лишает устойчивости. Чтобы удержать равновесие и снизить нагрузку на мышцы ног, старайся ставить ногу на всю стопу, а не на пятку или носок.

Реклама

Подбери обувь для зимнего бега

Главной особенностью кроссовок для бега зимой многие ошибочно считают их утепленность. Однако специалисты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на комфорт и прочность обуви для зимнего бега. Кроме того, кроссовки должны отталкивать воду и не допускать намокания ног. При этом подошва должна быть гибкой и эластичной. Кроме того, нужно обязательно выбирать кроссовки из натуральных материалов. Ни в коем случае не стоит заменять беговую обувь обычными зимними ботинками или другой обувью – это чревато травмами.

Выбор одежды для бега зимой

В первую очередь нужно обращать внимание, чтобы одежда для зимнего бега была теплой и удобной. Утепляйся в зависимости от температуры на улице. Спортивную одежду лучше покупать в специализированном магазине – такие вещи не позволяют телу переохладиться, давая коже возможность дышать и сохранять оптимальную температуру тела. В дождь или снег нужно бегать в куртке из водонепроницаемого материала с капюшоном, который плотно зашнуровывается или застегивается, не позволяя ветру и осадкам попасть под одежду. В мороз можно надеть специальное термобелье, поддерживающее оптимальную температуру тела. От мороза, ветра и осадков нужно защищать также голову и руки: приобрети перчатки и шапочку или повязку на уши.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять