Правила акклиматизации

Перед поездкой принимайте адаптогены и не ешьте мяса.

Безусловно, идея провести новогодние праздники под пальмой и жарким солнцем на берегу моря греет душу и возбуждает фантазию. Но, планируя зимний отдых, нужно "посоветоваться" не только с собственными желаниями, но и со здоровьем. Наиболее подвержены перепадам климата дети, беременные и сердечники. О том, чего стоит опасаться, как подготовиться к такой поездке и не навредить организму, мы расспросили наших постоянных консультантов.

ДЛЯ ВСЕХ

Реклама

ЗАЩИЩАЕМ КОЖУ. "На солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний, аллергических реакций и ожогов, — объясняет дерматолог Института псориаза и хронических дерматозов Кузьма Хобзей. — Поэтому не забудьте взять с собой солнцезащитный крем с SPF не менее 30, а для лица — с SPF 40. Даже если у вас 3—5 фототип, уровень защиты должен быть немного выше, т.к. кожа уже успела пострадать от мороза и ветра.

Кроме того, выбирайте минеральные кремы (в основном на базе оксида титана, оксида цинка или их комбинации), которые отражают УФ-лучи, а не поглощают их. Как следствие они реже вызывают аллергические реакции, а фильтрация солнца происходит без выделения тепла, которое нагревает кожу.

Реклама

Помните, что многие продукты, такие как цитрусовые, инжир, петрушка, пастернак, увеличивают чувствительность кожи к солнцу — и у вас появляется больше шансов сгореть. Такими же свойствами обладают многие лекарства, например, антибиотики. Поэтому, если вы принимаете такой препарат, старайтесь отдыхать в тенечке или "кружевной" тени. Кроме того, если вас заботит ваша внешность, будьте готовы к тому, что активное "чужое" солнце может иссушить и обветрить кожу. Или же, напротив, она будет страдать от избыточной потливости. Это в свою очередь чревато засоренными кожными порами и, как следствие, прыщами.

Внимательно следите за состоянием кожи — если вы заметили покраснения (а быстрее всего обгорают нос, уши, скулы и плечи), сразу обработайте кожу кремом с пометкой after sun и емолиентом — увлажняющим средством для возобновление эластичности и кожного барьера. Если таких средств под рукой нет, смажьте кожу сметаной, кефиром или сывороткой. А в самолете на обратной дороге домой нанесите на кожу "колд крем", чтобы минимизировать стресс для кожи".

БЕРЕЖЕМ ЖЕЛУДОК. Резкий переход с нашей жирной мясной и углеводной диеты на обильный экзотический стол чреват для вашей желудочно-кишечной системы всевозможными расстройствами.

Реклама

"Легче всего пережить акклиматизацию будет тем, кто соблюдает пост, ведь в заморском рационе будет больше овощей и фруктов, — рассказывает диетолог медцентра "Юстас" Борис Скачко. — Если же вы не поститесь, хотя бы за три-четыре дня до поездки измените диету: ограничьте мясные блюда и ешьте побольше овощей и фруктов. Таким образом организм замедлит свой обмен веществ. Кроме этого, необходимо заранее активировать обмен веществ адаптогенами и положить в аптечку сорбенты — активированный уголь и смекту и средство от диареи. По приезде на отдых, запаситесь бутилированной водой и запланируйте приемы пищи в утренние и вечерние часы, чтобы в жаркое время суток не перегружать желудок. А чтобы не подцепить заморскую инфекцию, чаще используйте пряности. И ограничьте употребление алкоголя, особенно крепких напитков. Алкоголь быстрое расходует энергию и может спровоцировать перегрев организма и тепловой удар".

ДЛЯ СЕРДЕЧНИКОВ

Экстремальный отдых в жарких странах на непродолжительное время — сумасшедшая нагрузка для сердечно-сосудистой системы. "Я бы не советовал так рисковать даже относительно здоровым людям, не говоря уже о группе риска — людях с патологиями сердца и сосудов, — рассказывает д.м.н., кардиолог Андрей Липовецкий. — Все дело в слишком часто меняющемся атмосферном давлении — мороз в Украине, перелет на самолете в зоне турбулентности, резкое попадание в знойную жару и все то же самое в обратном порядке. Наши сосуды соответственно попытаются подстроиться: сначала давление резко упадет, потом стремительно поползет вверх. Это можно сравнить с сильнейшей магнитной бурей.

Такие "сосудистые игры" очень опасны. Даже банальная вегето-сосудистая дистония может, увы, закончится инсультом или инфарктом. Но, кроме этого, не стоит забывать, что при таких состояниях должна быть оказана помощь в считанные минуты, если мы хотим сохранить человеку жизнь. Вы уверены, что "заморские" врачи стремительно придут на зов помощи и будут возиться с иностранцем? Стоит вспомнить рассказы пострадавшего от укуса акулы, и становится понятно — нет!

Но если вы все-таки решились рискнуть, заранее подготовьте необходимую аптечку. Положите туда тонометр, успокоительное, валидол, корвалол и препарат для снижения артериального давления. Минимум за 3—5 дней до отъезда начните курс адаптогенов. Это натуральные лекарственные средства (корень элеутероккока, женьшеня, лимонник), которые оказывают на организм антистрессовое действие, препятствуют выбросу корой надпочечников большого количества кортикостероидов (адреналина) в период акклиматизации и снижают повышенную чувствительность к резким температурным колебаниям.

По приезде пейте побольше воды. Жаркий климат вызывает резкое обезвоживание и, как следствие, опасное сгущение крови. При первых признаках недомогания — тахикардии, болях в сердце, которые отдают в руку, головной боли, головокружении и т.д. — вернитесь в номер, включите кондиционер, расстегните все пуговицы, примите лекарства и отдохните".

ДЛЯ ДЕТЕЙ

"Уик-энд в жарких странах — огромный и непосильный стресс для детского организма, — рассказывает заведующая клинико-диагностическим отделением НИИ ИПАГ АМН Украины Лидия Петренко. — Планировать такие поездки с малышом, которому нет еще и трех лет, — глупо. Неокрепший детский организм остро воспринимает изменения окружающей среды, и процесс акклиматицации может затянуться на весь срок вашего пребывания на море. Если ваш ребенок старше трех лет и вы все-таки решили ехать, подготовьте ребенка заранее. Как можно раньше начните давать мультивитамины и укрепляющие препараты — эхинацею, элеутерококк. В дорожную аптечку не забудьте положить градусник, средство для снижения температуры на основания парацетамола или ибупрофена, спрей в нос, средство от боли в горле и кашля. В первый день после прибытия на курорт не купайте ребенка, а в первые дни после возвращения домой не выводите на улицу — так вы сгладите проявления акклиматизации".

ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

"Продолжительность нормального отдыха при беременности — 14—24 курортных дня. В любом случае, отправляясь в такую кратковременную поездку, взвесьте все "за" и "против" совместно с вашим лечащим врачом, — говорит акушер-гинеколог роддома №3 Сергей Бакшеев. — Каждая будущая мама должна помнить, что не желательно отправляться в путешествие до 12-й недели (время формирования плаценты) и после 32-й недели (из-за риска преждевременных родов). Время полета, которое вы можете себе позволить, — 4 часа.

Однако, прежде чем приобрести билет, вы должны поставить в известность страховую компанию о состоянии вашего здоровья, ведь некоторые авиакомпании не специализируются на услугах для беременных. Тщательно соберите аптечку. Положите туда спазмолитики на основании папаверина или дротаверина: длительная поездка, смена климата, плавание могут спровоцировать повышение тонуса матки и тянущие боли внизу живота.

Ваша нервная система сейчас находится в более возбужденном состоянии, и смена климата может вызвать повышенную плаксивость, раздражительность. Предотвратить эти симптомы поможет натуральное успокаивающее средство, например, валериана или пустырник. Также не забудьте об антигистаминном препарате. Во время беременности в связи с изменением иммунного статуса велика вероятность проявления аллергических реакций, даже если раньше вам не приходилось с ними встречаться".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять