Правда и мифы о мороженом

Мороженое горло не закаливает и не портит зубы

Миф 1. От него только толстеют, а вот пользы нет никакой

Отвечает диетолог:

Реклама

— Потолстеете вы от натурального мороженого, только если будете есть его тоннами. Более того, мороженое вовсе не запрещено тем, кто сидит на диете, и тем, кто страдает от ожирения. Главное — сделать его частью своего сбалансированного питания. К примеру, если хотите мороженое, откажитесь от стакана кефира в этот день. А польза в мороженом есть, и большая! В первую очередь там есть полноценные белки, кальций, нужный нам для костей, фосфор, необходимый мышцам и почкам, много витаминов, например А, с помощью которого иммунитет борется с инфекциями.

Отвечают технологи:

— Есть такие виды мороженого, как плодово-ягодное, ароматическое, щербет, фруктовый лед, в составе которых жира нет вообще: их основа — плодово-ягодное сырье или сахарный сироп с добавлением свежих или сушеных плодов, ягод, соков, джемов. Плюс ко всему производители обязаны указывать на упаковке калорийность и пищевую ценность каждой порции. А значит те, кто следит за калориями, могут этот вопрос контролировать.

Реклама

Отвечает терапевт:

— Не все производители заботятся о качестве мороженого. И очень часто в лакомстве может быть перебор с углеводами (в виде ванили и сахаров), там можно встретить маргарин (его кладут для того, чтобы сладость дольше держала форму в случае повышения температуры) и многое другое. Вот от этого как раз можно потолстеть — спасает только то, что чаще раза в день мороженое едят редко. А вот если есть его после каждого перекуса, то да, вполне можно заполучить царский живот.

Наш вердикт: неправда, если есть сладость в меру.

Реклама

Читайте также: 10 полезных фактов о мороженом

Миф 2. Самый вкусный и качественный продукт должен быть сделан из сливок, а не из молока

Отвечают технологи:

По вкусу невозможно понять, сделано мороженое из сливок или из молока. Тем более сливки — это производная молока, источник жира, не более. Именно молоко основа любого мороженого.

Задача производителей состоит в том, чтобы добиться нужной жирности в продукте. В пломбире, к примеру, жирность должна составлять 12—15%. И для того, чтобы набрать ее, могут использоваться различные источники жира: сливки, сливочное масло или обезвоженный молочный жир. Качественное мороженое — то, что сделано по стандартам. Например, в ГОСТ 4733:2007 "Мороженое молочное, сливочное, пломбир. Общие технические условия" написано, что в этих видах мороженого не должно быть растительных жиров.

Наш вердикт: неправда. Главное — делать мороженое по правилам.

Миф 3. Им можно закаливать горло

Отвечает терапевт:

— Связи тут нет никакой. Мороженым горло не закалишь, даже наоборот: если подналечь на него сейчас, в жару, то вполне можно осипнуть из-за большой разницы температур "внутри" и "снаружи".

Наш вердикт: неправда, причем опасная

Миф 4. Диабетикам оно запрещено

Отвечают технологи:

Сегодня многие производители не забывают о диабетиках и создают мороженое с разными долями жирности и сахара. Например, продается так называемое "Диетическое мороженое".

Требования к мороженому для диабетиков прописаны и в ГОСТах. Там сказано, что такое мороженое должно помечаться особой маркировкой, в его составе не должно быть компонентов с сахаром. Хранится оно два-три месяца. Но скажем честно: встретить его на украинских прилавках можно не часто.

Наш вердикт: неправда, но мороженого для диабетиков в Украине недостаточно.

Миф 5. Оно должно быть сладким

Отвечают технологи:

В мире уже давно продают мороженое со вкусом чеснока, мяса и даже чернил кальмара. И хотя мы привыкли к тому, что мороженое — это именно сладкий десерт, но этим словом можно назвать и несладкие холодные блюда на основе взбитой замороженной смеси. Если производитель утвердит свою новую технологию в Госпотребстандарте и пропишет в документах стандарты качества и производства своего специфического продукта, то этот продукт тоже будет полноценным мороженым.

Миф 6. Детям до трех лет его есть нельзя

Отвечает диетолог:

— Если ребенок спокойно переваривает всю еду, что вы ему готовите, то особого вреда в мороженом для него я не вижу. Но тут есть такой нюанс: у детей до 6 лет иммунная система работает очень напряженно, и холод может ей навредить. Поэтому детям можно давать только подтаявшее мороженое. Неплохо будет разбавить его вареньем или чем-то в этом роде. Ну и, конечно, в этом вопросе речь может идти только о натуральном мороженом.

Отвечают технологи:

— Сегодня в магазинах предлагают много так называемого классического мороженого — молочного, сливочного, пломбира, в котором вообще нет никаких фруктовых добавок. Есть и мороженое без Е-ингредиентов. Его могут смело есть и взрослые, и дети.

Наш вердикт: неправда, только относиться к вопросу надо очень бережно.

Миф 7. Оно может вызвать кариес

Отвечает стоматолог:

— Так часто думают те, у кого есть неприятные ощущения при поедании мороженого. Только вот они говорят о том, что у человека уже есть проблемы с зубами.

Мороженое может вызвать другую проблему — трещины в эмали: это бывает, когда съешь мороженое сразу после чего-то горячего — кофе, например.

А вот вероятность вызвать мороженым кариес очень мала: его же сразу глотают, на зубах оно долго не остается и вреда особого не приносит. В этом смысле куда опаснее конфеты, которые долго сосутся или липнут к зубам — вот они-то более близкие друзья кариесу.

Наш вердикт: Неправда. А если и правда, то очень маловероятная.

НАШИ КОНСУЛЬТАНТЫ:

  • врач-диетолог медцентра "Здоров-Е" Борис Скачко;
  • врач-стоматолог первой категории Могилевской областной стоматологической поликлиники Мария Абрамович;
  • врач-терапевт, специалист в области функциональной диагностики московской городской поликлиники
  • №139 Камал Мруэ;
  • эксперты компании "Элит" (ТМ "Ажур") — начальник отдела технического контроля Ирина Бодрова и начальник отдела технологий и инноваций Ольга Байсара.

Полина Дорожкина

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять