Повышенный сахар: как проявляется и как с ним справляться

Бывает у страдающих от жажды и голода

Термин "сладкая жизнь" обычно ассоциируется с роскошью, однако, говоря о здоровье, можно найти и совершенно другой смысл этой фразы, если речь идет о повышенном уровне глюкозы. Подробнее о сладком признаке и проблемах, о которых он сигнализирует, расскажут диетолог Наталья Самойленко, гинеколог-эндокринолог клиники "Центр здорового материнства" Наталья Силина и к. мед. н., невролог медцентра "Клиника современной ревматологии" Егор Прокопович.

ПОРА НА АНАЛИЗЫ

Реклама

Проверять уровень глюкозы в крови и моче сознательные граждане должны ежегодно в рамках профосмотра по своей инициативе. Ведь повышенный сахар — звоночек ряда проблем с сердечно-сосудистой, нервной, эндокринологической системами, а также сигнал о проблемах с ЖКТ. Если вы по какой-то причине пропускаете ежегодный визит в лабораторию или попросту боитесь сдавать анализы, запомните признаки, которые говорят о том, что вам очень срочно надо узнать уровень глюкозы в своей крови:

  • постоянная жажда;
  • сухость во рту;
  • ночные забеги в туалет больше одного раза за ночь;
  • гнойнички на коже;
  • трудности в заживании мелких ранок и порезов;
  • большое количество жидкости, выпиваемой за день, и частые походы в туалет;
  • повышенный аппетит;
  • снижение работоспособности;
  • снижение остроты зрения;
  • запах ацетона изо рта;
  • повышение массы тела;
  • у женщин — повторяющаяся молочница и/или нарушения цикла;
  • ощущение "разбитости" по утрам (особенно у женщин).

САХАРНЫЕ ЧУДЕСА

Даже один из перечисленных признаков должен вас подтолкнуть к визиту в кабинет врача, куда следует идти со свежим (максимум недельной давности) анализом крови на глюкозу (стоит до 100 грн, сдается натощак, кровь берут из вены). "Помните, повышенный уровень сахара — довольно грозный признак, поэтому, обнаружив его, надо в первую очередь идти к эндокринологу, чтобы исключить сахарный диабет. К сожалению, это заболевание набирает обороты, и количество заболевших увеличивается с каждым годом. На данный момент в Украине зарегистрировано более миллиона человек с таким диагнозом, что очень печально, поскольку сахарный диабет дает тяжелые осложнения и приводит к инвалидизации. В списке последствий диабета: почечная недостаточность, диабетическая нейропатия, гангрена, снижение остроты зрения вплоть до слепоты, трофические язвы и сердечно-сосудистые осложнения. Лечить сахарный диабет 2-го типа, особенно в запущенной форме, намного сложнее, чем раз в год контролировать уровень глюкозы, сдавая кровь", — объясняет Наталья Самойленко.

Реклама

ПЕЧАЛЬНЫЙ СПИСОК. "Кроме этого, повышенный уровень сахара в крови может быть показателем и синдрома поликистозных яичников. Это заболевание часто встречается у женщин с избыточной массой тела и сопровождается нарушением цикла", — объясняет Наталья Силина.

НЕЙРОПАТИЯ. "Диабетическая нейропатия — одно из серьезных осложнений диабета, при котором поражаются нервные волокна конечностей, чаще нижних. Пациент жалуется на боли жгучего или пекущего характера в конечностях, онемение, слабость. Поэтому больным сахарным диабетом при появлении этих симптомов желательно обратиться к врачу-неврологу", — объясняет Егор Прокопович.

ИНСУЛИНОВЫЕ СТРАДАНИЯ. Чтобы понять причину сахарных всплесков в крови, надо знать схему работы внутренних органов. Кратко она выглядит так: в организм поступил продукт; для его расщепления поджелудочная выработала инсулин; инсулин расщепил глюкозу, которую нашел в продукте, организм получил энергию. Чем больше сладкого, тем больше инсулина вырабатывает поджелудочная. Но ее ресурсы не бесконечны, со временем она изнашивается, начинает халтурить, инсулина становится меньше, уровень глюкозы в крови повышается.

Реклама

УЧИМ ИНДЕКС

Сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от сахарного диабета 2-го типа. На данный момент это самая высокая цифра на единицу населения за всю историю человечества. И огромное влияние на рост уровня заболеваемости диабетом оказывает именно стиль питания. "Такое впечатление, что современные люди делают все, чтобы непременно заболеть сахарным диабетом 2-го типа, — говорит Наталья Самойленко. — Большинство людей ест, совершенно не задумываясь о том, что лежит у них на тарелке. Дневное меню современного человека выглядит так: утром — хлопья с молоком или кофе с шоколадкой, на обед — печенюшки или пюре с котлетой, на ужин — салат с крабовыми палочками и майонезом, да еще и под пиво. Кроме того, в течение дня — бесконечные перекусы бутербродами и тортиками. И так едят многие, не думая, что питание как в профилактике, так и в лечении диабета играет главную роль".

СПАСАЕМСЯ. Чтобы не пополнять ряды заболеваших диабетом, надо выучить наизусть таблицу продуктов с низким гликемическим индексом и стараться формировать основу рациона именно за счет этих продуктов. Тогда и с сахаром у вас будет порядок. Также нужно научиться контролировать массу тела, так как это улучшает чувствительность клеток к инсулину и снижает инсулинорезистентность (нарушенный биологический ответ тканей организма на действие инсулина). Итак, продукты с низким ГИ — это прежде всего зелень, овощи, ягоды, некоторые крупы, рыба, яйца, орехи. Фрукты, кукуруза, макароны твердых сортов имеют средний ГИ (50 + 69), а все сладости, от шоколада до торта, сладкие фрукты и ягоды (арбуз), хлеб, шлифованные крупы, изделия с крахмалом (в том числе и картофель), а также все вредности (из серии чипсов) — высокий ГИ. Более подробную таблицу попросите у своего гастроэнтеролога, который и составит вам диету.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять