Потеющую кровью девушку госпитализировали в Италии

Итальянка, потеющая кровью, попала в больницу

Канадские медики заинтересовались делом 21-летней итальянки, которая уже три года страдает от странного состояния, проявляющегося в том, что она буквально потеет кровью, хотя никаких повреждений кожного покрова не наблюдается.

Материал о необычном заболевании опубликован в Журнале канадской медицинской ассоциации. Симптомы подробно описаны в статье врачами из Университета Флоренции, которые наблюдают пациентку.

Реклама

Кровь начинает выделяться через кожу, чаще всего во сне или во время физических упражнений. Лицо и ладони женщины кровоточат 1-3 минуты. Стресс усиливает кровотечение, но врачи не смогли выявить обстоятельств, которые могли бы его вызывать.

Ей был диагностирован гематидроз – редко встречающееся заболевание, страдающие которым люди потеют кровью при отсутствии повреждений кожного покрова.

Женщине прописали успокоительное, но это не помогло. Пациентка также принимала регулирующий кровяное давление пропранолол, это снизило интенсивность кровавого пота, но не избавило от него полностью.

Реклама

Канадский историк медицины Жаклин Даффин, которая написала вступление к материалу итальянских врачей, констатирует, что ни один из ее коллег никогда ранее не сталкивался с таким случаем. Но она выяснила, что за последние 15 лет по всему миру было выявлено около 25 подобных случаев. В большинстве были проведены многочисленные тесты, и исследователи пришли к выводу, что через потовые железы пациентов действительно выделяется кровь.

Значительная часть пациентов – это женщины и дети. Зачастую заболеванию предшествовал сильный стресс, например, пациент стал свидетелем насилия дома или в школе. Во всех случаях состояние оказывалось временным и длилось от месяца до четырех лет.

Даффин обнаружила отсылки к подобному заболеванию еще в работах Аристотеля. Некоторые авторы относят подобные случаи к современным видам стигматов – открывающихся у христиан ран, схожих с ранами Христа. Кровавый пот упоминается также в Евангелии от Луки.

Реклама

Как отмечает The Guardian, по одной из версий, причиной состояния являются нарушения свертываемости крови. По другой – повреждения кровеносных сосудов в тканях.

Напомним, ранее специалисты рассказали, почему возникает повышенная потливость и как с ней бороться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять