После трех ночей без сна речь становится невнятной

Необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки

В 1965 году подросток Рэнди Гарднер решил поставить эксперимент. Он не спал 11 дней, благодаря чему попал в книгу рекордов Гиннеса. Правда, эту категорию позже исключили, так как боялись, что люди, решившие проводить подобные эксперименты ради рекорда, впоследствии могут умереть. Рекорд Рэнди был побит несколько раз (один британец не спал 28 дней, а американец – 48 дней), однако это не подтвержденные факты, а повторять никто не решается, пишет feelgood.ua.

Что же происходило со школьником Рэнди Гарднером, пока он бодрствовал? Сперва парень мучился, как и мы все, когда плохо или мало спим. Болела голова, хотелось постоянно спать, было трудно говорить и формировать мысли. На пятый день у него стали проявляться симптомы болезни Альцгеймера (раздражительность, забывчивость), затем начались галлюцинации и паранойя. Моторные функции начали сдавать, появился тремор пальцев, речь стала неразборчивой. В конце концов, Рэнди прекратил свои мучения и проспал 14 часов, потом сутки бодрствовал, а потом снова спал 8 суток.

Реклама

Однако существуют люди, которые и вовсе не нуждаются во сне. Тай Нгок не спит уже 40 лет подряд. Он перестал спать после того, как в 1973 году переболел гриппом. Впрочем, длительная бессонница никак не повлияла на его здоровье. Врачи, обследовавшие Нгока, обнаружили у него лишь легкие неполадки с печенью. Правда, не всем так везет. Редкое генетическое заболевание Fatal Familial Insomnia приводит к тому, что человек не может уснуть, при этом у него появляются мышечные спазмы и психозы. В конечном счёте, он впадает в кому и умирает.

Что происходит с организмом человека, когда он долго не спит?

Реклама

Ученые отмечают, что даже незначительное недосыпание серьезно влияет на ментальные функции человека. Массу экспериментов на эту тему проводились в армии, где недосыпание является частью жизни, и где люди должны выполнять сложную умственную работу.

Одна бессонная ночь уменьшает когнитивные функции на 30%. Две ночи подряд – 60%. Три или четыре ночи без сна – и у вас уже нарушена координация движений, ухудшена концентрация зрения, речь становится невнятной, возникает нервозность и возможна постоянная тошнота. И чем дальше, тем больше будет симптомов, как у Рэнди.

Все ученые сходятся во мнении, что человеку необходимо спать не менее 7-8 часов в сутки. Дневной сон также хорошо влияет на здоровье. Недостаток сна приводит к тяге к вредной пище, так как организм пытается восполнить недостаток энергии.

Реклама

Так что, чтобы не толстеть и чувствовать себя здоровым, спите сладким сном не менее 7 часов в сутки!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять