Подводные камни искусственной красоты

Из-за клея для ресниц можно потерять зрение, а из-за татуажа может обостриться герпес.

Очень немногие представительницы прекрасного пола абсолютно довольны своей внешностью. Одни мечтают о струящихся по спине локонах, другие — о густых и пышных ресницах. В погоне за мечтой они обращаются к специалистам по искусственной красоте. Но многие не знают, что она может быть опасна для здоровья. Об этом и о том, как себя обезопасить, мы поговорили с врачом-дерматовенерологом, главным врачом медцентра "ЕвроДерм" Богданом Литвиненко и врачом-дерматологом, секретарем ВОО "Украинская ассоциация псориаза" Кузьмой Хобзеем.

Читайте также Пластическая хирургия: как не попасть под нож мясника

Реклама

НАРАЩИВАНИЕ ВОЛОС

Чтобы отрастить волосы длинной до 70 см, вам понадобится всего 3—4 часа времени. Это можно сделать "горячим методом", когда специальный прибор расплавляет смолу и спаивает искусственную прядь с натуральными волосами. Или "холодным методом", когда пряди крепятся на металлические клипсы или на специальный клей.

К чему может привести

Реклама

Искусственные волосы утяжеляют шевелюру, и если ваши волосы склонны к выпадению, наращивание может усилить этот процесс. Кроме того, концы волос, к которым "припаивали" пучки, травмируются и впоследствии секутся. Чтобы не провоцировать отпадание искусственных волос, не сушите волосы горячим феном, мойте их только в вертикальном положении и не ложитесь спать с мокрой головой, чтобы избежать трения волос об подушку. А чтобы поддержать свои волосы — пейте витаминный комплекс для волос и раз в неделю делайте маски, питающие кожу головы.

НАРАЩИВАНИЕ НОГТЕЙ

Реклама

В салонах вам предложат сделать это двумя способами — с помощью геля и акрила. Гель накладывают на специальные формы и используют ультрафиолетовое облучение. Избавиться от них можно только путем спиливания. Акриловые наращивают с помощью специального порошка. Для снятия их стоит только "замочить" ноготок в специальном растворителе и снять. Сейчас все большую популярность приобретает покрытие Shellac, которое не скалывается и держится на ногтях на протяжении 2—3 недель. Им могут воспользоваться даже те, кто хочет укрепить свои натуральные ногти, потому что он добавляет мягким и тонким ногтям твердость, а жестким и хрупким — гибкость. При этом Shellaс не повреждает натуральные ногти, не требует перерыва в ношении, а удаляется как лак.

К чему может привести

На акрил и гель возможна аллергия, поэтому мастер должен сделать пробу. Если вы склонны к грибковым образованиям — "химия" может спровоцировать обострение грибка, а антибиотики могут стать причиной отслойки геля. Кроме того, раз в 6—8 месяцев надо давать отдых натуральным ногтям (до 2-х месяцев). В этот период нужно баловать свои ноготки полезными ванночками из теплого оливкового масла с добавлением нескольких капель лимонного сока в течении 10—15 минут.

НАРАЩИВАНИЕ РЕСНИЦ

Процедура наращивания состоит в том, что к основанию ваших ресниц с помощью специальной смолы или клея аккуратно крепятся реснички. Длина их подбирается в зависимости от ваших индивидуальных особенностей и пожеланий. Наращивание ресниц начинают с внешнего угла глаза, где используют более длинные ресницы, и постепенно, ресничка к ресничке, доходят до внутреннего края.

К чему может привести

Если вы решились на такую процедуру, сначала пройдите офтальмологический осмотр и посетите дерматолога — любые вещества, которые будут попадать на слизистую глаз, могут вызвать ее воспаления. Если противопоказаний нет, уделите внимание выбору клея. Многие препараты для наращивания ресниц содержат вещество биматопрост, которое часто используется для снятия внутриглазного давления. Применение биматопроста не по назначению может не только ухудшить зрение, но и привести к полной его потере. Кроме того, из-за злоупотребления биматопростом могут возникнуть дополнительные побочные эффекты: опухоль сетчатки, отек или воспаление глаз. Также наращивание ресниц опасно для аллергиков, поэтому в качестве теста попросите нарастить всего пару ресничек — проверить реакцию кожи, и только потом провести полноценную процедуру.

ТАТУАЖ

Это процедура, которая позволяет облегчить вам жизнь — не пользоваться декоративной косметикой и не поправлять постоянно макияж в течение дня. Во время нее в верхний подкожный слой губ, бровей или век вводится органическая краска.

К чему может привести

Любое вещество, вводимое в организм, — потенциальный аллерген! Даже если вы не аллергик, чем чаще вводить "химию", тем больше шансов, что аллергия разовьется. Качество препаратов имеет тоже огромное значение. Если краска для тату просрочена, вы рискуете получить контактный дерматит (красные волдыри). Кроме того, татуаж травмирует кожу, а при любой травме может появиться инфекция (стафилококковая или стрептококковая и т.д.). Но самый большой риск тату — герпес. Этот вирус находится в скрытой форме у 80% населения и часто обостряется именно после этой процедуры. Поэтому перед нанесением татуажа всем без исключения должны проводить противовирусную терапию.

ВВЕДЕНИЕ БОТУЛОТОКСИНА

Это способ избавиться от мимических морщин. Ботулотоксин А вводится с помощью специальной тонкой иглы только в те мышцы, которые расположены в области лба, переносицы, спинки носа, наружных уголков глаз и не имеют отношения к движениям век. Через 3—12 дней мышца отреагирует на процедуру снижением мимики, и вы оцените эффективность процедуры.

К чему может привести

В неумелых руках непрофессионала введение ботулотоксина может осложняться парезами мышц лица, нарушающими не только мимику, но и речь, жевание. На устранение этих "неполадок" понадобится несколько месяцев. Защититься от этого можно, отдав себя в руки только опытному специалисту с большим стажем работы и медицинским образованием.

МЕЗОТЕРАПИЯ

Это множественные внутрикожные уколы, которые вводят в пораженные зоны специально подобранные коктейли из витаминов, аминокислот, биологически активных веществ и т.д. Все это необходимо с одной целью — улучшить структуру лица и избавиться от морщин.

К чему может привести

Негативные последствия зависят от того кто, где и что вам колет. Это должно быть лицензированное медицинское учреждение, а не кабинет косметолога в салоне красоты или частный кабинет. Специалист по мезотерапии должен иметь высшее медицинское образование и соответствующую специализацию. Медикаменты, из которых составлен коктейль, должны быть высокого качества и известных производителей (Франция, США). Если не соблюдать эти три правила, вы рискуете получить гематомы в местах уколов, пигментацию, аллергическую реакцию и даже медикаментозное отравление организма при неправильно подобранных дозах и препаратах.

ПИЛИНГИ

Это процедура, которая позволяет отшелушить поверхностный слой кожи и улучшить ее состояние (например, убрать неровности, мелкие рубцы от прыщей и угрей). Пилинги бывают трех видов: поверхностные, срединные и наиболее агрессивные — глубокие (затрагивают либо полностью повреждают базальную мембрану). Глубина пилинга зависит от концентрации и вида кислоты. Наиболее популярные — пилинги АНА-кислотами (яблочной, пировиноградной, лимонной), молочной и гликолевой кислотами.

К чему может привести

Женщины до 30 лет вообще не нуждаются в таком способе омоложения, как пилинги (у них отлично функционирует своя регенерация кожи). Но если ваш возраст преодолел этот рубеж, отнеситесь к пилингу не как к модной процедуре, а как к необходимости "освежить лицо". Только правильно подобранный пилинг, адекватная предпилинговая подготовка кожи, грамотный постпилинговый уход позволят сделать процедуру безопасной. В неумелых руках химические пилинги могут вызвать сильное воспаление кожи, раздражение, гиперпигментацию, стойкую эритему (покраснение) или даже сильные ожоги лица. А если вы страдаете куперозом (разрастание сосудистой сетки) или гипертрихозом (чрезмерным ростом волос), пилинг — не ваша процедура. Кислоты могут только усилить проявления заболевания. А если вы носитель герпеса, процедура может его активизировать.

ФОТООМОЛОЖЕНИЕ

Это использование светового потока для устранения признаков старения кожи лица и тела, удаления сосудистой сетки, лечения угревой болезни, удаления пигментных пятен и мелких морщин. Световой поток способен разрушать клетки, содержавшие избыток меланина, хрупкие капилляры, "устаревшие" волокна коллагена. На этом и основан эффект фототерапии.

К чему может привести

Используя фототерапию, практически невозможно навредить организму. Но прежде чем приступать к процедуре, неплохо бы убедиться, что выбранная вами клиника и врач имеют право на оказание подобных услуг — ознакомиться с дипломами и сертификатами. И помните, что после самой процедуры фотоомоложения следует в течение 2-х недель избегать инсоляции (активного солнца или загара в солярии), чтобы избежать пигментации.

ФИЛЛЕРЫ

Филлеры — гели, которые вводятся в кожу для придания упругости коже лица и шеи, моделирования формы губ и устранения кругов под глазами.

К чему может привести

Таким способом наведения лоска должен заниматься исключительно врач в специализированном учреждении. Все филлеры подразделяются на две группы: синтетические (перманентные) и биодеградируемые. Синтетические гели сохраняются в тканях 5 лет, а затем постепенно "пытаются" раствориться в организме. Но этот процесс может вызвать воспалительные реакции и реакции отторжения (например, гранулемы — узелки и рубцевания), даже через много лет после процедуры. Биодеградируемые же растворяются в тканях в течение 8—12 месяцев, поэтому лучше выбирать их. Они выводятся из организма без вреда для него. Правда, после этого необходимо при желании проходить повторую процедуру, потому что эффект не сохраняется. Также наиболее безопасные филлеры — на основе гиалуроновой кислоты неживотного происхождения. Поинтересуйтесь сшивающим агентом и его процентным содержанием: это токсичное вещество и его содержание в филлере не должно превышать 1—3%.

ФРАКСЕЛЬНОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ

Это лазерная процедура, которая обновляет, омолаживает кожу, улучшает ее качество и позволяет избавиться от нескольких лишних лет. Во время воздействия в обрабатываемом микроучастке разрушаются старые и поврежденные коллаген и эластин, вслед за этим организм начинает восстанавливать разрушенный участок, выращивая "новую кожу".

К чему может привести

При неправильно подобранной энергии лазера можно запросто получить ожог и рубцы. А при неправильном послеманипуляционном уходе — инфекции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять