"Подводные камни" диет: почему остается жир

Во время голодания мозг не перестает думать о разных вредных вкусняшках

Планируете сесть на очередную диету? Думаете, она точно поможет избавиться от лишних кило, которые портят вам жизнь? Не торопитесь! Ученые говорят, что конечный результат может быть совершенно противоположным.

Во-первых, вы не знаете, как отреагирует ваш организм на тот же детокс, или одни лишь углеводы. А во-вторых, бывает также так, что единственным "достижением" становится ощущение истощения, а подлый жир так никуда не уходит.

Реклама

Почему так случается? Этому есть несколько причин. О них в своей книге Why Diets Make Us Fat рассказывает нейробиолог Сандра Аамодт, пишет edinstvennaya.ua.

Причина№1. Наш мозг думает, что мы голодаем

Ты можешь сколько угодно думать, что диета – это отличная идея, но наш мозг с этим категорически не согласен. Все дело в том, что во время голодания мозг не перестает думать о разных вредных вкусняшках.

Реклама

Исследователи из Университета Рокфеллера наблюдали за людьми с избыточным весом, которые похудели благодаря специальным программам, однако по их завершению вернули себе лишние кило. Ученые увидели, что после голодания у людей может появиться зацикленность на "запретной" пище: пицце, мороженом и чизбургерах, по которым они так скучали во время диеты.

Причина №2. Диета – это стресс

Бесконечный подсчет калорий, постоянный поиск низкокалорийных, но в то же время более или менее вкусных рецептов – все это очень негативно сказывается на психике. Именно ограничение калорий в нашем рационе стимулирует выработку стрессовых гормонов, и, как результат, может увеличивать наш вес.

Реклама

Сандра Аамодт уверяет, что в таком случае образуется замкнутый круг: диета вызывает стресс, стресс ведет к прибавке веса, а это, в свою очередь, к приводит к еще большему стрессу.

Причина №3. Голоса в нашей голове

Именно из-за них, когда мы видим рекламу McDonald's, нам начинает очень хотеться такого вредного, но в то же время вкусного биг-мака или картошки фри.

Голоса в голове активизируют лептин – так называемый гормон ожирения или гормон голода. Он производится жировыми клетками и вместе с кровью поступает к мозгу. Мозг в свою очередь начинает истошно кричать о том, что он хочет есть.

Причина №4. Эффект от диеты длится недолго

Американские эксперты утверждают, что в 95% случаев люди возвращают себе утраченные кило в течение от одного до пяти лет.

Более того, 15 долгосрочных исследований доказали: люди, которые худеют на диетах, имеют больше шансов набрать лишний вес, чем те, кто на диетах вообще никогда не сидел. А когда к "диетчикам" начинают возвращаться сброшенные кило, то жир у них появляется куда быстрее, чем увеличиваются мышцы.

Причина №5. Обмен веществ берет верх

В детстве метаболизм позволяет нам есть все, что захочется. А вот с возрастом обмен веществ становится нам уже не таким хорошим другом. Когда человек выходит на пределы своего стабильного веса, который определен ему мозгом, возрастом и генетикой, метаболизм меняется таким образом, чтобы нас в этом в этом весе нас удержать. То есть, если вес вашего тела становится на 10% ниже стабильного веса, ваше тело будет сжигать на 10-15% меньше калорий. То есть придется больше вкалывать в спортзале, чтобы "отработать" съеденное.

Также бывает так, что после похудения обмен веществ может вообще замедлиться и быть "вялым" еще 6-7 лет. А это в свою очередь – еще одна причина, почему после завершения диеты сброшенные кило не только возвращаются, но еще и друзей с собой приводят.

Причина №6. Не хватает силы воли

Большинство людей считает, что диета – это противостояние искушения и силы воли. Все намного сложнее. Ведь на стороне калорийных вкусностей и наш внутренний голос, который пытается удержать нас в нашем стабильном весе, и система вознаграждения в мозге, которая делает удовольствие от еды еще острее.

Причина №7. Неточность подсчета калорий

Это процесс стрессовый, однако результат не всегда точен. Во-первых, производители часто лукавят, позиционируя свои продукты как низкокалорийные, очень здоровые и питательные. Во-вторых, цифры, которые мы читаем на обороте пакетов с продуктами, очень приблизительны. А погрешность даже в какие-то 5% со временем может привести к существенному увеличению веса.

Причина №8. Сброс и набор веса может стать бесконечностью

Поддержание стабильного веса может стать проектом длиною в жизнь. Но для большинства людей это может быть очень непростой дорогой. Ведь диеты способны сначала давать эффект, однако потом вес вернется в норму, а ты можешь только и делать, что "гонять" туда-сюда одно и то же количество килограммов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять