Подходит ли детская косметика взрослым

Детские кремы бесполезны для кожи взрослого человека, но пена для ванны, присыпка и салфетки могут пригодиться

Утверждение, что детская косметика идеально подходит для взрослых людей верно лишь отчасти. Не вся и не для всех. А ведь этот миф, которому не один десяток лет, довольно устойчив. Likar.info разбирался, где правда, а что – чистая выдумка.

Чем отличается кожа ребенка от кожи взрослого человека

Реклама

У растущего детского организма активный клеточный метаболизм, поэтому клетки обновляются очень быстро, продукты распада в организме не задерживаются, то есть, токсины выводятся очень быстро. Именно поэтому кожа детей такая нежная, мягкая и гладкая. Но вместе с тем, у малышей еще не сформировался защитный слой кожи, так называемая гидролипидная пленка, из-за чего их кожа очень ранима и чувствительна. Поэтому производители детской косметики вводят в состав детских средств вещества, задача которых образовывать гидролипидную защитную пленку.

В подростковом возрасте у человека происходит формирование собственной гидролипидной пленки, соответственно, у кожи в это время отпадает необходимость в дополнительной защите. Более того, такой "навязчивый сервис" может ей только навредить: двойная пленка не позволяет коже нормально дышать, закупоривает поры, в результате – различные высыпания и дерматиты.

В более старшем возрасте от детской косметики взрослому человеку ни вреда, ни пользы. Косметика от хороших производителей обязательно учитывает возрастные потребности кожи – от этого зависит ее состав. Скажем, возрастной коже необходима гиалуроновая кислота, ретинол, эксфолианты и другие компоненты, восстанавливающие водный баланс, замедляющие процессы старения. В детской косметике их нет и быть не может.

Реклама

Бывает ли косметика, подходящая для всей семьи

Некоторые производители так и пишут на упаковках  подходит для всех членов семьи". Но нужно помнить, что задача производителя (каким бы надежным он нам ни казался) продать товар и максимально расширить границы целевой аудитории. Что происходит на самом деле? В таких средствах обычно содержится усредненное количество раздражителей и считается, что этот компромисс должен удовлетворить потребности как детей, так и взрослых. У детей этот "минимум" может вызвать раздражение, а для взрослых быть бесполезным. Так что – не верьте таким рекламным трюкам. 

Кстати, часто поклонники детской косметики приводят аргумент, заключающийся в том, что детская косметика гипоаллергенна, обязательно проходит сертификацию и дерматологический контроль, в ней применяется только натуральная основа, она не содержит красителей, имеет нейтральный РН и поэтому походит тем, кто обладает чувствительной кожей. Мы уже объясняли, почему взрослым людям не стоит пользоваться детскими кремами в принципе. Что же касается гипоаллергенных свойств, качественная возрастная косметика от известных, проверенных временем компаний-производителей тоже обладает этими свойствами.

Реклама

Неужели вся детская косметика бесполезна для взрослых?

Все вышесказанное касалось, прежде всего, кремов. Взрослым лицам они категорически не подходят. Здесь все абсолютно однозначно, а вот некоторые другие "детские" средства действительно могут быть полезными. Но опять же – не всем и не всегда.

Пена для ванны. Подойдет всем: и детишкам, и взрослым. Она содержит экстракты натуральных лечебных трав, помогает снять раздражение, смягчает и успокаивает кожу. Да и пенится обычно лучше, чем "взрослая".

Детское масло. Можно использовать в комплексе с пеной для ванны – оно действительно предотвращает обезвоживание, а при нанесении на влажную кожу сохраняет в несколько раз больше влаги, чем "взрослые" средства, и быстро впитывается.

Косметическое молочко. Обладает действием, аналогичным действию масла и подходит всем.

Детский шампунь. Здесь все очень избирательно. Многие детские шампуни не подходят даже детям, что уж там говорить про взрослых, у которых они запросто могут вызвать себорею. С другой стороны, если ваши волосы никогда не подвергались никакому химическому воздействию (покраске, завивкам, средствам укладки и т.п.) – можете попробовать. В противном случае не стоит – напрасно переведете продукт.

Салфетки. Они отлично заменят очищающие средства в походных условиях – ими удобно снимать макияж, поскольку отлично удаляют загрязнения. Но, конечно, рекомендуется их использовать для этих целей не всегда, а только в случае вынужденной необходимости. Никакие салфетки не заменят специально разработанного и правильно подобранного очищающего средства.

Детская присыпка. Это средство, без преувеличения, можно назвать универсальным, так как пользоваться им могут все. Проблема потницы бывает не только у детей – она также знакома полным людям. Присыпка выполняет те же функции, что и косметический тальк, помогая избавиться от натираний, покраснений и раздражения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять