Подаем на рождественский стол фаршированного кальмара и отварную телянину

"Сегодня" подготовила рецепты оригинальных блюд и узучила праздничные традиции

Накануне Рождества мы побывали на Тернопольщине. Здесь до сих пор живы традиции, из которых лукаво улыбается древнее язычество. Под образами ставят хранителя рода, дидуха, а после молитвы умываются монетами. Дети верят не только в Святого Николая, но и в то, что в канун Рождества вся живность говорит человеческим языком. Взрослые же готовятся к карнавалу, во время которого ряженые мажут обидчиков помадой и воруют из хат всякую мелочь.

ДИДУХ. Этим рождественским символом может быть и небольшой сноп пшеницы, и настоящий языческий идол, с плетенными из соломы ногами и косами. Размеры и форма зависят только от ваших фантазии и умения. Самый большой дидух в Украине ростом выше среднего, примерно метр девяносто (на фото). Сделали его в этом году в поселке Скала-Подольская в "Детском парке". "Я приехала на Тернопольщину из Днепропетровской области 20 лет назад, и для меня тогда здешние рождественские обряды были очень необычны. Я словно попала в театр, а мои соседи превратились в актеров, — рассказывает Валентина Стефина, директор "Детского парка". — Помню, как отец моего мужа сам делал дидуха, но ставил его не на почетное место, под образами, а под стол. Потом в гости приходили дети и кудахтали у снопа, словно куры, — чтобы птица хорошо неслась в следующем году". По словам старожилов села, дидух символизирует родоначальника семьи — Деда. На его пояс вешаются 12 мешочков, по числу месяцев в году. Издавна верят, что наполнены они не только крупами, но и счастьем, здоровьем, благополучием. Но почему все это делается на Рождество? Ведь этот обряд скорее языческий, чем православный? "Иисус родился в хлеву на сене. В память об этом и ставим дидуха", — уверенно говорят в селе. После Крещения дидуха сжигают, а его пепел рассеивают по полю, чтобы был богатый урожай. Но великана из Скалы-Подольской эта участь минует. Его отвезут в музей Экологического центра в Тернополе.

Реклама

Дидуха можно купить (в Киеве, к примеру, на Андреевском спуске), а можно и сделать своими руками. Для этого замочите колоски на 15 минут. Затем растасуйте их по группкам, в зависимости от размера. В одном пучке должно быть 7 колосков (по дням недели). Каждый перевяжите веревкой. Потом привяжите пучки друг к другу ступеньками — получится пышная "голова". Обвяжите получившийся сноп ниткой, сразу под колосками. Затем перевяжите дидуха еще раз ниткой там, где у него "талия". Потом разделите ниже "талии" солому на три части и каждую из них перевяжите в двух местах — в самом верху и в самом низу. У вас получится три "ноги". Украсьте дидух маковыми головками, сухоцветом, красивой шнуровкой, подвесьте к нему 12 мешочков, наполненных различными крупами.

Те, кто любит делать украшения своими руками, может сплести "паука" — ромб из соломы. "По христианской легенде, именно паук заплел вход в пещеру, где укрылись Дева Мария и Иосиф во время побега из Египта, и тем самым не дал преследователям увидеть их, — рассказывает Татьяна Пошиваева, заместитель директора Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара". — С тех пор и возникло поверье, что пауков нельзя убивать. Правда, есть мнение, что рождественский "паук" еще более древний по происхождению. У славян он был символом целой Вселенной. Такой оберег следует подвесить к лампе".

ВЕРТЕПЫ. В тот день, когда мы были в селе, детишки готовили к празднику не только дидуха, но и костюмы для Вертепа. В канун Рождества ребятня надевает костюмы ангелов, пастухов, воинов, царей и играет сцены на библейские сюжеты. В одной из них поучаствовали и мы. Соблазн примерить на себя костюм и корону царя, пусть и Ирода, был слишком велик, и через минуту журналист стал актером. Дети тут же включились в игру. Девочка в белом саване грозно подняла картонную косу: "Ты зачем Иисуса хотел убить?". "Я... Я...", — я несколько замешкался: что бы на моем месте сказал Ирод? "Случайно?!" — пришла на помощь Смерть. "Да", — со смехом проговорил я и получил легкий удар косой по шее. "Смерть — один из самых любимых девочками персонажей, ведь в этом образе можно импровизировать, быть в центре внимания. А мальчикам больше нравится Жидок. Его амплуа — зарабатывать деньги. Дети берут с собой шарфики, рукавички и продают их. Причем Жидок торгуется до последнего, на эту роль берут самого бойкого. И если семья, к которой зашел Вертеп, — щедрая, то дети могут заработать около ста гривен", — рассказывает Валентина Стефина.

Реклама

Добавим, что участвуют в вертепах и взрослые, а в некоторых селах комический персонаж Жидок еще и подворовывает: берет всякую мелочь из дома. И забрать ее назад лучше не пытаться: маски рисуют помадой, и у хозяев есть все шансы перепачкаться. И еще несколько слов об интересных персонажах Вертепа. Беда, одетая словно нищенка, забирает из дома все беды и невзгоды. В "классической версии" к Иисусу приходили волхвы, но на Тернопольщине они "превращаются" в гетманов и древнерусских князей, а воины могут быть одеты, как сечевые стрельцы.

МОНЕТЫ. Необычный рождественский обряд есть у лемков (этническая группа украинцев). "Дети утром 6 января умываются водой, в которой лежат монеты, — чтобы был достаток в течение года, — рассказывает Михаил Тиханский, директор музея "Лемковское село". — А праздничное застолье в сочельник начинается с чеснока. Первым съедается зубец чеснока — это и символ здоровья, и защита от разной нечисти. Вместо кутьи подают кислицу — отвар из груш, слив. В кружки наливают постный борщ, сваренный из квашеной свеклы. В почете "уши" — вареники с грибами. И только у нас вы можете попробовать квашеную рыбу: свежую рыбу режут на куски, укладывают в несколько рядов в бочку, заливают рассолом, ставят груз и оставляют на несколько недель. В итоге получается нечто среднее между соленой и вяленой рыбой". Мы же предлагаем вам приготовить на рождественский сочельник и Рождество традиционные украинские блюда от шеф-повара столичного ресторана "Дубки" Сергея Козинца и испанские праздничные блюда от Энрике Санчеса, шеф-повара и ведущего телевизионного кулинарного шоу в Испании, который в декабре провел мастер-класс в Киеве.

ПРИГОТОВЛЕНИЯ К СОЧЕЛЬНИКУ

Реклама

1. В этот день каждому хозяину нужно встать ни свет ни заря. И разжечь огонь (газовую плиту). Но обязательно — от спички. И тогда целый год в вашем доме никто не станет залеживаться в постели, будет в нем тепло и достаток.

2. Ножки стола обвяжите цепью, чтобы хозяйство было крепким, а каждый, кто до этой цепи дотронется, был таким же сильным.

3. Стол накройте красивой скатертью, под которую на каждом углу положите по головке чеснока — чтобы нечистая сила тоже за стол не уселась.

4. Нарисуйте на дверях пресным тестом кресты — чтоб кара Господня обошла ваш дом стороной.

5. Поставьте под образами дидух, а на стол свечу, символизирующую вечный живой огонь.

6. Приготовьте 12 постных блюд – по числу апостолов и месяцев в году. Испеките два каравая: один нужно поставить на полотенце и не трогать, а другой, называемый в народе "кныш" или "щедрак", сверху украсьте еще одним маленьким хлебцем либо головкой мака. Этот хлеб в народе считается символом единения поколений рода, призывает предков быть заступниками ныне живущей семьи. Им накрывали горшочек с кутьей, и с них начиналась святочная трапеза.

СВЯЩЕННАЯ ТРАПЕЗА 6-ГО ЯНВАРЯ

Садиться за стол нужно в новой одежде с появлением на небе первой звезды. Это, как правило, происходит в 5—6 часов вечера.

Перед началом трапезы всей семьей надо помолиться. Затем глава семьи произносит "Дай Боже добрый вечер!" и все отвечают "Дай Боже!"

Украинцы начинали праздничное застолье не с еды, а с обращения к предкам, предлагая их душам присоединиться к застолью. Для них на праздничный стол ставили отдельную миску с главным блюдом сочельника кутьей. После окончания застолья, ее нужно поставить на подоконник, а через несколько дней — отдать птицам. Но ни в коем случае не выбрасывать. Приглашать к столу, кроме своей семьи и духов предков, по традиции следует еще и природные стихии. При этом хозяин дома приговаривает: "Мороз-мороз, иди к нам кутью есть, вот как не идешь – так и не приходи на наши поля". Таким образом, считалось, есть шанс получить хороший урожай в наступающем году.

В начале трапезы ложку, которую обмакнули в кутью, нужно подбросить к потолку, и если она прилипнет, значит, и год будет урожайным и в семье достаток.

РОЖДЕСТВО: ИДЕМ В ЦЕРКОВЬ И ПО ГОСТЯМ

Пост заканчивается 7 января утром. И после службы в церкви уже можно разговляться — есть мясные и молочные блюда. В этот день всей семьей можно ходить в гости к родственникам. С собой надо нести гостинцы с праздничного стола, обмениваясь ими с хозяевами дома.

ПОСТНОЕ ЖАРКОЕ ПО-КИЕВСКИ

Ингредиенты

Картофель 200 г

Шампиньоны 100 г

Морковь 100 г

Лук репчатый 35 г

Томатная паста 15 г

Оливковое масло 20 г

Петрушка, укроп 5 г

Грибной бульон 70 г

Специи по вкусу

Приготовление

С картофеля снимаем кожуру, режем дольками и обжариваем на масле (можно во фритюре) до полуготовности. Грибы нарезаем, отвариваем, слегка посолив. Мелко нарезанный лук пассируем в томатной пасте. В порционный горшочек кладем картофель, сверху грибы, лук, рубленую зелень, поливаем бульоном, оставшимся от грибов, и оливковым маслом. Заранее замешиваем пресное крутое тесто из муки, воды и соли. Тонко раскатываем его, вырезаем круг, которым накрываем горшочек, сильно придавливая края. Доводим жаркое до готовности в духовке при температуре 200—220 °С в течение 15—25 минут.

ФАРШИРОВАННЫЙ КАЛЬМАР

Ингредиенты

Тушки кальмара 4 шт.

Шампиньоны 100—150 г

Крабовые палочки 50—70 г

Лук репчатый 1 шт.

Чеснок 1 зубчик

Соль, зелень по вкусу

Приготовление

Шампиньоны нарезаем и обжариваем до готовности, в процессе добавляем нарезанные крабовые палочки и лук. Чеснок выдавливаем, зелень мелко режем и добавляем в начинку. Можно добавить также нарезанные маслины или оливки по вкусу. Кальмаров размораживаем, закрепляем "хвост" с одной, более узкой, стороны зубочисткой, с другой стороны наполняем начинкой, тоже закрепляем зубочисткой. Смазываем фольгу растительным маслом, заворачиваем в нее каждого кальмара отдельно и запекаем в духовке в течение 20 минут при температуре 200 °С.

На 2 порции 30 минут

ПОСТНАЯ КУТЬЯ ОТ СОЛОХИ

Ингредиенты

Пшеница 400 г

Мак 1 ст.

Мед (сахар) 0,5 ст.

Соль по вкусу

Приготовление

Пшеницу перебираем, отбирая некачественные зерна, промываем в холодной воде. Засыпаем в кипящую воду, доводим до кипения, сразу после этого откидываем на сито, промываем холодной водой. Перекладываем пшеницу в чистую кастрюлю, заливаем водой так, чтобы она покрывала зерно, снова доводим до кипения, снимаем с огня, плотно закрываем крышкой и ставим в духовку (180 ºС), чтобы она упрела до мягкости. Мак промываем, обдаем кипятком, а затем холодной водой, разминаем в ступке до появления макового "молока". После этого добавляем мед (или сахар, если у кого-то аллергия на мед), немного соли по вкусу, смешиваем с уже охлажденной пшеницей. Не выливайте воду, в которой она варилась: ею можно разбавить кутью, если она окажется для вас слишком густой. По желанию в кутью добавляем изюм, орехи, ягоды и даже шоколадные конфеты и немного коньяка.

Совет в тему. Елена Филиппенко, шеф-повар столичного ресторана "О’Панас", рекомендует: "Чтобы кутья была мягкой, не забывайте сливать воду после того, как промоете ее. Если вы не очень любите пшеницу, то можно сделать кутью из риса: залить рис вдвое большим по объему количеством воды, довести до кипения и держать 12 минут на огне, потом снять с огня, закрыть крышкой и держать еще 12 минут. И только потом добавлять остальные ингредиенты. К рисовой кутье также полагается перетертый мак, а дальше — на ваше усмотрение. Кстати, не забудьте, что на 6 января кутья должна быть постной — без молока и сливочного масла. Их можно добавлять на следующий день".

На 2 порции 2 часа

СВИНАЯ ВЫРЕЗКА В ТЕСТЕ

Ингредиенты

Свиная вырезка (карбонат) 300 г

Слоеное тесто 300 г

Грибы (шампиньоны) 200 г

Чеснок 2 зубчика

Яйцо 1 шт.

Оливковое масло, соль, перец по вкусу

Лук репчатый или лук-шалот 100 г

Уксус 1/2 ст.

Мясной бульон 1 ст.

Сахар 1—1,5 ст.

Свежий тимьян по вкусу

Для оливкового паштета:

Маслины 100 г

Чеснок 1 зубчик

Анчоусы 1 шт.

Каперсы 1 ст. л.

Чабрец по вкусу

Оливковое масло 50—70 г

Приготовление

Очищаем и поджариваем лук до золотистого цвета на огне с небольшим количеством оливкового масла. Когда лук начнет приобретать нужный оттенок, добавляем уксус, сахар, свежий тимьян и бульон, пусть лук готовится, а бульон — выкипает. Паштет мы сделаем, перемешивая и взбивая все составляющие в блендере, кроме оливкового масла, которое будем добавлять постепенно, чтобы разбавить смесь. Обжариваем вырезку по 1 минуте с каждой стороны, снимаем со сковороды. Чистим и обжариваем грибы на той же сковородке, где готовилось мясо, вместе с оливковым маслом и двумя нарезанными зубчиками чеснока. Добавляем соль и перец, 5—7 минут жарим под крышкой. Раскатываем тесто, кладем слой паштета, потом мясо, снова паштет и добавляем грибы. Тесто запечатываем в виде конверта и смазываем сверху взбитым яйцом. Запекаем в духовке 20 минут при температуре 185 °С.

На 2 порции 40 минут

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ГУСЬ С ЯБЛОКАМИ

Ингредиенты

Тушка гуся 1,5 кг

Яблоки 600 г

Сахар 100 г

Сливочное масло 60 г

Соль, специи по вкусу

Приготовление

Яблоки очищаем от кожуры, удаляем семенное гнездо, нарезаем дольками, посыпаем сахаром. Гуся начиняем яблоками, солим, перчим и ставим в разогретую до 200—220 °С духовку. Примерно через 25 минут уменьшаем огонь до 160—170 °С и держим гуся еще 1,5—2 часа, периодически поливая образовавшимся жиром. Перед подачей разрезаем гуся на порции, поливаем растопленным сливочным маслом, рядом выкладываем моченые яблоки и бруснику.

На 15 порций 2 часа

САЛАТ ИЗ ОТВАРНОЙ ТЕЛЯТИНЫ

Ингредиенты

Отварная телятина 75 г

Свежезамороженные овощи

(спаржевая фасоль, зеленый горошек,

морковь, грибы, картофель) 100—150 г

Горчица дижонская, русская,

французская по 20 г

Сахар 10 г

Оливковое масло 10 г

Соль, перец, лимонный сок по вкусу

Приготовление

Телятину нарезаем кусочками. Овощи размораживаем, бланшируем в горячей воде 1—3 минуты. Смешиваем овощи и мясо, выкладываем на тарелку, солим и перчим. Готовим соус из смеси трех видов горчицы, сахара, соли, оливкового масла, взбивая все это венчиком. Поливаем соусом салат и подаем на стол.

На 1 порцию 15–20 минут

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять