Почки березы помогают похудеть и вылечить горло

Ранняя весна, а именно — период с конца марта до начала апреля — время собирать ценный лекарственный дар природы — березовые почки.

"Их нужно заготавливать, когда они уже набухают, но еще не раскрылись, — говорит Андрей Лебеда, ведущий сотрудник лаборатории медицинской ботаники Национального ботсада. — Для этого их срезают ножом. Для большинства лечебно-профилактических курсов полкилограмма сырья будет достаточно. Но если вы хотите повторить лечебный курс спустя какое-то время, то почки можно хранить, расстелив на бумаге на открытом воздухе. Засушенные, они сохраняют свои полезные свойства два года". Специалист рассказал нам, какие снадобья можно приготовить из березовых почек.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. Лекарства из березовых почек противопоказаны при почечной недостаточности и в период беременности. На всякий случай перед любым курсом лечения посоветуйтесь с врачом.

Реклама

КОГДА ОНИ БУДУТ ПОЛЕЗНЫ

При гиповитаминозе. Признаки витаминодефицита — слабость, сонливость, раздражительность, сухость кожи — весной испытывают многие. Березовые почки — один их первых натуральных источников витаминов. В них содержится витамин С и предшественник витамина А — каротин. Именно их дефицит наблюдается весной чаще всего.

При нарушении обмена веществ. Обмен веществ может быть повышен — в этом случае человек будет склонен к худобе — и понижен — тогда человека будет беспокоить лишний вес. В березовых почках есть витамин PP, флавоноиды и сапонины, которые обладают свойством нормализовать обмен веществ — у кого он повышен, они его понижают, у кого понижет — повышают.

Реклама

При отеках и болезнях мочевых путей. Сапонины березовых почек обладают мочегонным действием, благодаря чему уменьшают отеки, а флавоноиды — противовоспалительным. Когда эти два свойства сочетаются, возникает лечебный эффект при воспалениях мочевыводящих органов.

При глистах. По словам доктора Бориса Скачко, тех или иных паразитов носит в себе больше 50% людей. Весной, когда наши силы истощаются, они могут идти в атаку — тогда человек начинает чувствовать не только сильную слабость, но и ощущать дискомфорт в животе. Его беспокоят чередующиеся запоры и поносы. Березовые почки содержат эфирное масло, обладающее глистогонным действием. Его боятся аскариды и острицы.

При застое желчи. Если часто налегаете на майонез и другие жирные продукты и при этом ведете сидячий образ жизни, — скорее всего, в желчном пузыре у вас застой. Он может давать о себе знать чувством тяжести в правом подреберье, бледностью кожи, а со временем привести к образованию камней в желчном пузыре. Сапонины, содержащиеся в березовых почках, оказывают желчегонное действие.

Реклама

При атеросклерозе. Атеросклероз считается возрастным заболеванием, им начинают страдать в среднем после 50 лет. Именно на его фоне у людей возникают инфаркты, инсульты и другие опасные последствия. В березовых почках есть флавоноиды и сапонины, которые препятствуют отложению холестерина на стенках артерий.

НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ

Читательница "Сегодня" Марта делится личным опытом применения лекарства из березовых почек. "Из березовых почек можно приготовить мягкое лекарство. Я так вылечила дочери (2,5 года) ангину, — пишет она. — Полоскать химией она не хотела ни в какую, кричала, выплевывала, а у березовых почек нет никакого привкуса, он ей был как водичка. Нужно сорвать несколько березовых веточек с почками 5—6 шт. и опустить их в стакан с кипятком, дать настояться до охлаждения и полоскать почаще им горло".

КАК ПРИНИМАТЬ?

При всех показаниях к приему березовых почек способ приема один и тот же — готовится отвар. Для этого залейте 10 г почек (5—6 штук) 200 мл кипятка. Пейте теплым по полстакана в день между приемами пищи (но не на ночь — будете бегать в туалет). Курс в среднем 2—3 недели. Еще можно влить стакан отвара березовых почек в ванную, то это подействует как успокаивающее средство при кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом. Длительность такой ванны — 10—15 минут.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять