Почему возникает мелазма и как избавиться от повышенной пигментации кожи

Для успешного лечения повышенной пигментации кожи сегодня используют различные медикаментозные средства и аппаратную косметологию. Однако терапевтический эффект будет временным, если не устранить истинную причину мелазмы

Мелазма – это нарушение пигментации кожи, которое носит доброкачественный характер. Как правило, мелазма проявляется главным образом на лице и шее. Пятна ограничены в размерах, и могут возникать единичными очагами или иметь множественный характер, пишет likar.info

Обычно мелазма неравномерно покрывает участки на лице и шее. Цвет пятен варьирует от светло-коричневого до почти черного цвета. Пятна имеют четки контуры и преимущественно располагаются на открытых участках кожи. Пигментные образования при данной патологии не шелушатся, и структура пораженных участков кожи не меняется. Следует отметить, что при мелазме не происходит поражения слизистых оболочек.

Реклама

Примечательно, что с наступлением осени и в зимний период пятна мелазмы начинают светлеть, а весной вновь темнеют.

Согласно медицинским наблюдениям, чаще всего мелазмой страдают женщины. У мужчин такое нарушение пигментации встречается очень редко. Такое различие наводит на мысль о гормональной природе данной проблемы.

Причины появления мелазмы

Реклама

Появление мелазмы – это результат высокой активности меланоцитов, клеток, вырабатывающих пигмент меланин. Причины такой повышенной активности меланоцитов могут быть следующими:

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения. Длительное пребывание под солнцем, а также посещение солярия негативно сказывается на состоянии кожи. Ультрафиолет провоцирует продукцию меланина, и при избыточном его воздействии происходит разрастание меланоцитов.

Наследственная предрасположенность. У человека возможна наследственная предрасположенность к гиперпигментации. Другими словами, кожа человека слишком чувствительна к любым раздражителям меланоцитов.

Реклама

Гормональные нарушения. Различные нарушения гормонального фона – серьезный фактор развития мелазмы. В частности, это может быть дисфункция яичников, нарушение работы печени, щитовидной железы, применение гормональных контрацептивов, беременность, заместительная гормональная терапия при менопаузе и другие состояния гормонального нарушения.

Прием некоторых лекарств или косметических средств. В частности, речь идет о средствах, которые содержат фотосенсибилизаторы – вещества, повышающие чувствительность кожи к солнечным лучам.

Заболевания системы пищеварения. Заболевания желудочно-кишечного тракта, а также метаболические нарушения, приводящие к нехватке тех или иных биологически активных веществ в организме (витаминов, минералов, ферментов и других) могут спровоцировать появление мелазмы.

Следует отметить, что точные причины развития мелазмы неизвестны. К тому же проведено пока не очень много исследований на эту тему. Появление пятен может быть связано с одной из вышеперечисленных проблем или сразу несколькими.

Виды мелазмы

Существует несколько разновидностей мелазмы. В зависимости от глубины залегания в коже выделяют следующие виды мелазм:

Эпидермальная. В данном случае мелазма располагается в эпидермисе. Как правило, в таком случае пигментное образование имеет светлый оттенок и четкие границы, которых очень легко выявить под лучами ультрафиолетовой лампы. Эпидермальная мелазма лучше всего поддается лечению.

Дермальная. В данном случае продукция пигмента происходит по всей дерме. При этом контуры пятен достаточно расплывчаты, а контуры приобретают темно-коричневый оттенок. Дермальная мелазма сложнее всего поддается терапии.

Смешанная. В таком случае мелазма характеризуется наличием неоднородных пятен различных тонов и разной степени четкости. В таком случае одни участки достаточно хорошо реагируют на лечение, а другие – хуже.

В зависимости от характера протекания мелазма может быть следующих видов:

Проходящая. При таком случае после устранения фактора, вызвавшего пигментацию, пятна полностью исчезают.

Персистирующая. Со временем пятна становятся меньше и светлее, однако не проходят полностью.

В зависимости от клинических признаков мелазма бывает следующих видов:

Малярная – основные пигментные очаги локализуются в области щек и носа.

Центрально-лицевая – пигментная пятна главным образом локализуются в области лба, верхней губы, носа и подбородка.

Мандибулярная – пигментные пятна поражают дугу нижней челюсти.

Методы диагностики мелазмы

Поставить диагноз при мелазме не сложно. С большой долей вероятности диагноз можно установить уже основываясь на внешних признаках. В ходе диагностики врач обязательно должен дифференцировать мелазму от кожных заболеваний и состояний, дающих схожую симптоматику, а именно: вторичной пигментации, пигментной ксеродермы, меланоза Риля, невусов и других пигментных образований. С помощью специального инструмента – лампы Вуда, можно дифференцировать мелазму от других заболеваний и классифицировать ее.

Методы лечения повышенной пигментации

Для того, чтобы успешно справиться с мелазмой, необходимо точно установить причину появления усиленной пигментации. В этой связи лечением этой патологии должен заниматься не только врач-дерматолог, но и другие специалисты, например, эндокринолог, гастроэнтеролог, аллерголог и другие врачи в зависимости от причины, вызывавшей повышенную пигментацию кожных покровов.

Мелазма, которая вызвана беременностью (а точнее – изменением гормонального фона при беременности), как правило, проходит самостоятельно, и поэтому не нуждается в каких-то специфических методах лечения. В остальных случаях необходима тщательная диагностика и терапия.

Стоит учитывать тот факт, что мелазма характеризуется устойчивостью к различным методам лечения. Основными терапевтическими методами при мелазме являются:

Медикаментозная терапия. Для устранения гиперпигментации применяются препараты, угнетающие действие тирозинкиназы. Именно этот фермент ответственен за синтез меланина из аминокислоты тирозина. При этом следует учитывать тот факт, что такие препараты имеют и побочные эффекты, среди которых – вторичная гиперпигментация, дерматит, жжение, покраснение кожи и другие. При появлении подобных проявлений необходимо обратиться к врачу. Использование местных препаратов на основе ингибиторов тирозинкиназы особенно эффективно при эпидермальной мелазме. В ряде случаев пациенту назначают не местные, а инъекционные формы ингибиторов тирозинкиназы.

Фотолечение. Одним из компонентов комплексной терапии мелазмы является аппаратное лечение. В частности, с гиперпигментацией успешно борются лазеры и иные интесивно-пульсирующие установки. С помощью лазерных технологий удается избирательно действовать на пигментные пятна, не задевая при этом здоровых.

Химический пилинг. Для восстановления регенерации кожи и замедления процесса образования меланоцитов используются химические пилинги, при которых снимается верхний слой эпидермиса. В зависимости от вида мелазмы применяются поверхностные или серединные пилинги. Глубинные пилинги для лечения мелазмы не используются, поскольку в таком случае существует повышенный риск вторичной гиперпигментации.

Следует понимать, что терапевтические методики, направленные на устранение симптома, и косметические процедуры будут носить лишь временный эффект, если не бороться с причиной мелазмы. Для того чтобы пигментация не повторилась вновь, необходимо лечение основной проблемы, вызвавшей потемнение участков кожи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять