Почему у некоторых людей постоянно мерзнут руки и ноги

Постоянное ощущение холода может быть признаком проблем со здоровьем

У некоторых людей даже в теплую погоду мерзнут руки и ноги. Конечно, можно молча кутаться в шерстяную кофту и натягивать носки, не пытаясь разобраться в причинах этого явления. Но постоянное ощущение холода нельзя назвать нормой – это может быть признаком проблем со здоровьем. Чтобы избавиться от дискомфорта, для начала нужно выяснить его причину, пишет likar.info

Неправильное питание заставляет постоянно мерзнуть

Реклама

Недостаток жиров, витамина А и витамина Е в рационе может вызывать ощущение холода в любое время года. Неправильное питание нарушает биохимические процессы в печени, которая является одним из ключевых игроком в обогреве крови.

Очень часто мерзнут руки и ноги у людей, которые слишком мало едят. Организму просто неоткуда брать энергию, если его не обеспечили достаточным количеством калорий.

Недостаточный уровень гемоглобина

Реклама

Низкий уровень гемоглобина в крови вызывает железодефицитную анемию. При железодефицитной анемии кровь поставляет кислород к внутренним органам с задержкой. Сосуды расширяются, чтобы улучшить кислородное питание органов. В результате усиливается теплоотдача. Организм теряет слишком много тепла и появляется ощущение холода.

К другим признакам низкого уровня гемоглобина относятся бледность кожи и слизистых, ломкостей ногтей, потускнение волос, обморочные состояния. Хотя на ранних стадиях изменения в самочувствии могут быть практически незаметны. Если вы постоянно мерзнете, проверьте уровень гемоглобина в крови.

Болезнь щитовидной железы

Реклама

Одной из распространенных причин постоянного ощущения холода является гипотиреоз. При этой болезни щитовидной железы гормоны вырабатываются в недостаточном количестве. При этом сбиваются механизмы, отвечающие за поддержание постоянной нормальной температуры тела, замедляются обменные процессы. В результате у человека мерзнут руки и ноги.

Если вы заметили, что стали вялым, беспричинно набираете вес, появилась отечность лица, кожа слишком сухая, и при этом наблюдается постоянное ощущение холода, обратитесь к врачу-эндокринологу. Возможно, причиной такого состояния является болезнь щитовидной железы.

Сосудистые нарушения

Причиной того, что мерзнут ноги и руки, часто является нарушение периферического капиллярного кровообращения. Нужный объем тепла не доходит до конечностей. Особенно этим страдают люди с вегето-сосудистой дистонией. Волнение, стресс, недостаток движения усугубляют ситуацию.

Постоянное ощущение холода – спутник людей с гипотонией, сниженным артериальным давлением. Из-за вялого тонуса сосудов уменьшается ток крови.

Сосудистые нарушения обычно развиваются с возрастом. Поэтому пожилые люди часто жалуются, что у них мерзнут руки и ноги даже летом.

Ощущение холода у людей с избыточным весом тоже связано с сосудистыми нарушениями. Жировые отложения, как плотный компрессор, сдавливают сосуды. Кровоток сужается и не может обеспечить внутренние органы кислородом. Попытка сосудистой системы компенсировать это приводит к тому, что тепло уходит не по назначению.

Более редкое сосудистое нарушение, которое заставляет постоянно мерзнуть, – болезнь Рейно. Она заключается в нарушении артериального кровоснабжения конечностей. Малейшие эмоциональные нагрузки, воздействие слишком низких или высоких температур вызывает сосудистый спазм, нарушающий терморегуляцию.

Сахарный диабет

Одним из осложнений сахарного диабета является нарушение кровообращения. В результате появляется ощущение холода в конечностях, особенно мерзнут ноги. К тому же, может снизиться чувствительность в ногах.

Что делать, если постоянно холодно

Если вы не понаслышке знакомы с постоянным ощущением холода, не бойтесь обратиться к врачу и сдать нужные анализы. Это избавит вас от дискомфорта и поможет избежать развития более опасных состояний.

Чтобы улучшить терморегуляцию:

 - делайте зарядку, пока не согреетесь;

 - принимайте контрастный душ;

 - пейте горячий чай;

 - откажитесь от крепкого кофе и алкоголя;

 - пейте два литра чистой воды ежедневно – это помогает улучшить кровоток.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять