Почему таблетки опасно запивать кофе, а пилюли в оболочках нельзя разжевывать

И чем чреват тандем лекарственных препаратов и алкоголя

Большую часть пилюль надо запивать водой, и это знают все. Но даже знающие иногда запивают таблетку от головной боли остывшим кофе — а потом жалуются, что лекарство не действует. Чем чревато подобное отношение к здоровью, нам пояснили эксперты — Юлия Шарупич, кардиолог высшей категории, и Виктор Мацишин, невропатолог.

ГАЗИРОВКА

Реклама

В сладком газированном напитке есть компоненты, которые при "встрече" с большинством лекарственных препаратов образовывают нерастворимые железосодержащие комплексы, что ухудшает эффективность медпрепаратов. Это, кстати, касается и обычной минеральной воды. Хотя и не всей: щелочная вода (на этикетке ее обозначают как гидрокарбонатная) усиливает всасывание успокаивающих средств, анальгетиков, тетрациклина и сульфаниламидов. А вот при контакте с другими лекарственными средствами минералка также ухудшает их лечебные свойства.

ЧАЙ И КОФЕ

Ими нельзя запивать лекарства. Более того: даже пить чай и кофе в течение минимум двух часов после приема лекарств не рекомендуется! Дело в том, что в ряде спазмолитиков и противовоспалительных есть азотосодержащие вещества. С танином, которые содержат чай и кофе, эти вещества образуют нерастворимые соединения, ухудшая лечебные свойства препаратов.

Реклама

СОКИ

Кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах, влияют на ферменты печени, которая участвует в процессе транспортировки лечебных ингредиентов в кровь. Также они изменяют задекларированные в аннотации к лекарству "способности" тех или иных химических веществ. Так, соки усиливают действие нестероидных обезболивающих (фуразолидона, аспирина, нитрофуранов) — вплоть до того, что указанные препараты, наряду с лечением, оказывают сильное токсическое действие. А запивание соками, к примеру, некоторых антибиотиков ухудшает их эффективность.

МОЛОКО И КЕФИР

Реклама

Ими, как продуктами, содержащими жир, можно запивать лишь жирорастворимые витамины — D, Е, А, К и йодосодержащие препараты. И хотя молоко, обволакивая все тем же жиром стенки желудка, уменьшает раздражающее действие на них (вроде бы принося пользу ЖКТ), при приеме других лекарств молоко, имея белки, сходные по строению с белками, содержащимися в лечебных средствах, снижает полноценное усвоение организмом самих лекарств.

АЛКОГОЛЬ

Запивать вином или водкой таблетки, конечно же, здравый человек не станет. Ну а лекарство в уколах не проходит через ЖКТ, через который в организм попадает алкоголь. Потому многие уверены, что запрет на алкоголь во время лечения вызван тем, что горячительные напитки — это все же нагрузка на организм, который сейчас и так обессилен болезнью. На самом деле главное не это. Просто спирт вмешивается в процессы, происходящие в печени. И делает одни лекарства пустышками, а другие — токсическими препаратами.

nutrient-additives-505124

5 ПРАВИЛ ПРИЕМА: ПОЧЕМУ СТОИТ СТРОГО СЛЕДОВАТЬ ИНСТРУКЦИИ

ПИТЬ ТОЛЬКО ДО ИЛИ ПОСЛЕ ЕДЫ. На механизм и эффективность всасывания препаратов влияет рН желудочно-кишечного тракта. А он разный — в зависимости от того, переваривает ЖКТ в данный момент пищу или нет. И для каждого препарата уровень требуемой кислотности или щелочи свой. Потому-то так важно употреблять лекарства либо до еды, либо после, или непосредственно во время приема пищи — в общем, строго так, как указано в инструкции. Также стоит обязательно соблюдать рекомендацию "запить большим количеством воды": это значит, что в меньшем лекарство не растворится достаточно, а то и просто пройдет через организм транзитом.

НЕ РАЗЖЕВЫВАТЬ ТАБЛЕТКИ. Биохимические процессы усвоения организмом лекарств многоэтапны и нелинейны. Потому не стоит глотать их, если в аннотации указано прежде подержать средство во рту или капнуть его на кусочек сахара. Разжевывать лекарство, если оно не в форме порошка изначально, также не стоит. То же касается лекарств в капсулах: их специально заключают в оболочку. Причины три: без оболочки они будут раздражать слизистую желудка; очень важно для эффективного воздействия препарата, чтобы его растворение произошло в кишечнике — для этого лекарство должно пройти через желудок транзитом; оболочка должна обеспечить поэтапное освобождение действующего вещества.

СОБЛЮДАТЬ ПАУЗУ. Если в аннотации написано, что лекарство несовместимо с той или иной группой препаратов, не смешивайте их. Ведь ваше лекарство и "вражеское" могут образовать нерастворимые комплексы, нивелировать взаимно свойства друг друга, а могут и вовсе вызвать развитие аллергии (иногда не мгновенной, а отсроченной). Потому разница между приемами лекарств должна быть минимум 1,5 часа.
Если в инструкции нет информации о совместимости, нередко это означает не отсутствие "оппонентов" у вашего лекарства, а лишь то, что лекарство не тестировалось на предмет совместимости. Потому делайте паузу в таком случае, хотя бы в 30—40 минут.

НЕ ЗАМЕНЯТЬ АНАЛОГАМИ. И не потому, что генерик может содержать действующее вещество худшего качества, чем оригинальное лекарство. А потому, что родственные препараты могут иметь различный механизм усвоения: одни попадают в организм главным образом через печень, другие — через почки. И, сделав замену, вы можете пропить препарат и так и не получить эффект от него либо и вовсе навредить себе, если у вас не в порядке один из указанных органов.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАБЛЕТКИ БЕЗ БЛИСТЕРА. Валяющиеся в аптечке или сумке таблетки без упаковки могут оказаться просроченными, а значит, как минимум неэффективными. Но даже если вы помните сроки годности наизусть, не забывайте: под воздействием влаги или тепла в таблетках без блистера происходят химические реакции, которые могут сделать лекарство как минимум бесполезным. А как максимум — еще и навредить.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять