Почему среди детей нобелевских лауреатов нет ни одного гения

О тайнах наследственности и том, что такое "феномен бабушки"

Мы поговорили с Натальей Горовенко, доктором медицинских наук, заведующей кафедрой медицинской и лабораторной генетики НМАПО им. Шупика.

— Многие говорят: "Я буду жить долго, у меня в роду и мама, и бабушка, и прабабушка до ста лет жили". А можно ли в принципе говорить, что долгожительство передается по наследству?

Реклама

— Такое явление, как долгожительство, находится под контролем большого количества генов, каждый из которых представлен как маминой, так и папиной копией. Но одних генов недостаточно — нужны еще и определенные условия. Поэтому ждать, что вы проживете до ста лет только потому, что мама и бабушка жили долго, не приходится. Нужно проанализировать, что в их образе жизни помогло тому, что они прожили так долго, и тогда вы сможете использовать полученную возможность стать долгожителем.

— А могут по наследству передаваться и другие признаки — например, умение петь, танцевать, склонность к жестокости, высокий IQ?

— Тут ситуация такая же. Человеку от предков может передаться склонность хорошо петь, но потомки Шаляпина, к примеру, все равно никогда не будут петь, как он: для этого надо иметь то же строение "певческого" аппарата, а одинаковыми у двух людей он никогда не будет. Что касается склонностей к жестокости или высокому интеллекту, то не могу сказать, что они передаются генетически: по крайней мере, среди потомков нобелевских лауреатов нет ни одного, кто был бы близок к успехам своих ученых мамы или папы. В этом вопросе главное — дается человеку возможность развить те или иные склонности или нет.

Реклама

— Недавно в одной детской передаче по ТВ ведущий объяснял детям, что все генные болезни передаются исключительно по мужской линии. Это правда?

— Нет, неправда — измененный (мутантный) ген может иметь как отцовское, так и материнское происхождение. И еще — передается не сама болезнь, а ген, который ее обуславливает. К слову, генные болезни, о которых вы говорите, уместнее называть наследственными. Гемофилия (нарушение процесса свертываемости крови, которое может быть только у мальчиков), к примеру, это именно наследственная болезнь. "А если у здоровых родителей появился ребенок с гемофилией, и в роду никого с ней не было, то какая тут наследственность?" — обычно спрашивают меня. А дело в том, что женщины в семье несколько поколений могли быть носителем гена гемофилии, а потом случайно эта патология развилась у какого-то рожденного в этой семье мальчика. Но не только случай играет роль в генетике — внешние обстоятельства тоже важны. Есть такое понятие, как феномен бабушки. Расскажу на реальном примере: женщина на раннем сроке беременности устроилась работать на предприятие, связанное с ядерным производством. Там произошла утечка радиации, и женщина получила некоторую дозу. Из-за этого у эмбриона (будущей девочки) произошли некоторые генные мутации в ее половых клетках. Девочка родилась здоровой, но когда пришел черед рожать уже ей, ее ребенок родился с проблемами, вызванными теми генными мутациями. Это и есть "феномен бабушки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять