Почему появляется перхоть

Дефицит витаминов и стрессы могут спровоцировать появление перхоти

Перхоть – проблема, с которой сталкиваются многие из нас. Снег в волосах, как правило, появляется в силу некоторых медицинских, а не косметических причин. Поэтому для устранения перхоти нужно избавиться от причины ее появления, пишет likar.info

Сухость кожи

Реклама

Основная причина появления перхоти – это чрезмерная сухость кожных покровов, из-за чего кожа шелушится и появляется перхоть. Сухость кожи усиливается осенью и зимой, когда человек основное время проводит в теплом помещении или на холодном воздухе. Вот поэтому в эти сезоны перхоти становится больше.

Перепады температур – одно из самых нежелательных обстоятельств для волос и кожи головы. Частая сушка волос феном также является серьезным фактором, способствующим шелушению кожи и появлению перхоти.

Жирная кожа

Реклама

Не только сухая, но и жирная кожа может стать причиной появления перхоти. Высокая жирность кожи – это следствие усиленной работы сальных желез. Так кожа покрывается жирной пленкой, которая закрывает поры кожи, мешая ей дышать. Это приводит к раздражению мелких нервных окончаний, что приводит к появлению зуда. Ороговевшие частички кожи начинают прилипать друг к другу, а при отслаивании образуются крупные хлопья перхоти, которые пропитаны жиром.

Недостаточная гигиена головы

Недостаточно частое мытье волос – еще одна распространенная причина появления перхоти. Если голову мыть редко или неправильно, то в волосах может образоваться смесь из кожного жира и мертвых ороговевших клеток.

Реклама

Лак для волос, пенки, гели и воск могут накапливаться в волосах, делая их еще более жирными. Это только повышает риск появления перхоти. Поэтому вы должны регулярно мыть волосы, а также свести к минимуму использование специальных средств для волос, которые могут повышать их жирность.

Стрессы

Усиленное шелушение кожи головы нередко возникает при стрессах и волнениях. В группе повышенного риска появления перхоти находятся люди с неврологическими нарушениями, а также те, кто перенес сильные эмоциональные потрясения.

Недостаток витаминов

Как правило, поздней осенью и зимой у большинства людей снижается иммунитет, что может спровоцировать специфическую реакцию кожи головы, вследствие чего и появляется перхоть.

Как известно, степень сопротивляемости организма во многом зависит от обеспеченности организма витаминами и микроэлементами. В частности, спровоцировать появление перхоти может недостаток цинка, витаминов группы В, а также полиненасыщенных жирных кислот омега-3. Самым лучшим способом предотвратить появления перхоти станет разнообразное и сбалансированное питание, которое поможет обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять