Почему мы кашляем?

Вопрос "почему мы кашляем?" звучит на первый взгляд несколько наивно. У человека, скажете вы, есть сто причин кашлять, особенно в холодную пору года.

Например, осень. Ещё пару дней тому вы носили лёгкую курточку, как вдруг синоптики советуют одеться потеплее и прихватить с собой зонт. Но вот очередным утром вы выглядываете в окно, а там – красота! Солнце светит, листва сверкает всеми оттенками золота. Вы радостно прячете в шкаф пальто, накидываете на себя ту самую лёгкую куртку и устремляетесь навстречу солнечным лучам. Но, пройдя по улице каких-нибудь пару метров, вдруг осознаёте, что картинка за окном вас бессовестно обманула: солнце-то светит, а вот тепла уже нет! Зато дует пренеприятнейший ветер, от которого даже за ушами начинает ломить. Всё это вы чувствуете постепенно, в процессе удаления от дома. И когда вы понимаете, что надо бы пойти и одеться теплее, времени на это не остаётся. На работе вы ещё кое-как держитесь, но ближе к вечеру неприятная вибрация в горле усиливается, и домой вы возвращаетесь с серьезной простудой. Это ситуация номер один.

Ситуация номер два. У вас на работе есть сотрудница, которой жарко всегда, когда другим холодно, и наоборот. Когда на улице свистит пронзительный зимний ветер, она всё время норовит открыть окно и впустить свежий воздух (в смысле, устроить сквозняк). Конечно же, прямо на пути этого сквозняка сидите вы. И вот однажды, пока вы были увлечены работой, сотрудница открыла окошко и сделала мааааленькую щёлочку. В надежде, что вы не заметите. Вы и не заметили, чего нельзя сказать о вашем воспалённом горле. Ещё и рабочий день не закончился, как вы вдруг начали покашливать. А уже дома это покашливание переросло в самый настоящий кашель.

Реклама

Таких ситуаций можно описывать десятками: как вас продуло, как вы плохо оделись, как вступили случайно в лужу, как промокли под непредвиденным дождём, как кто-то из семьи принёс домой "бациллу" – и все эти ситуации закончатся кашлем. Который сам по себе, между прочим, индикатором внутренних воспалительных процессов. И одновременно – механизмом самоочищения организма. Поэтому давайте разберёмся, что же это такое кашель.

Мы привыкли считать, что мокрота в бронхах – это признак нездоровья. На самом же деле в организме здорового человека образуется до 1 мл бронхиального секрета на 1 кг массы человека ежедневно. Состоит секрет на 90% из воды. "Устилая" дыхательные пути, он защищает их от микрочастиц пыли, бактерий, дыма и прочих раздражителей, которые вместе с секретом легко и регулярно выводятся из организма. Но иногда оно даёт сбой – например, вследствие проникновения вирусов. Тогда начинает развиваться воспаление, которое провоцирует повышенное выделение бронхиального секрета с изменённым химическим составом – содержание воды снижается, а гликопротеинов, наоборот, повышается. В результате слизь густеет, перестаёт выводиться из организма – создаются идеальные условия для развития серьёзных воспалений.

Вот тут-то наш организм и начинает кашлять. Кашляет он не для того, чтобы доставить нам неудобства, а всего лишь чтобы побыстрее избавиться от избытка мокроты, а вместе с ней – и от микроорганизмов. Если кашель сопровождается отделением мокроты, он называется продуктивным. Но когда мокрота вязкая, густая, процесс ее отделения затрудняется, что свидетельствует о том, что организму нужна помощь. Для таких случаев и был разработан Лазолван – препарат из ряда муколитиков, который способствует разжижению и выделению мокроты, а также не имеет сообщений о клинически нежелательных взаимодействий с препаратами, которые обычно принимаются при ОРЗ и ОРВИ. Кроме этого, Лазолван хорошо переносится и выпускается в разных формах – в виде сиропа, капсул, таблеток, пастилок – для взрослых и детей. Наверное, на этом моменте стоит изменить первое слово из заголовка статьи "Почему мы кашляем?" на "зачем". Действительно – зачем, если есть Лазолван?

Реклама

Не кашляйте, друзья!

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням ознайомтеся з інструкцією для медичного застосування препарату. Перед застосуванням проконсультуйтеся з лікарем. Виробник: Берінгер Інгельхайм Фарма ГмбХ і Ко.КГ, Німеччина, Берінгер Інгельхайм Еллас АЕ, Греція, Берінгер Інгельхайм Еспана С.А., Іспанія. Р.П. МОЗ України: № UA/3430/05/01, № UA/3430/02/01, № UA/9887/01/01, № UA/3430/01/01, № UA/3430/03/01

Реклама

Представництво "Берінгер Інгельхайм РЦВ ГмбХ енд Ко КГ" в Україні: м. Київ, 01054, вул. Тергенєвська, 26, тел.: (044) 494-12-75

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять