Почему мерзнут ноги и что с этим делать

Активный образ жизни, здоровое питание и отказ от вредных привычек помогут вам справиться с проблемой холодных ног

В силу анатомических и физиологических особенностей больше всех остальных частей тела у человека мерзнут конечности, чаще ноги. Связано это с тем, что в области стоп практически нет жировой ткани, а мышц очень мало. Поэтому в холодную погоду, если на ногах нет теплой обуви, они становятся холодными из-за большой теплоотдачи. У некоторых людей ноги мерзнут не только в холодное время года, но даже летом в жару. Likar.info пишет о том, почему так происходит и что делать в этом случае.

Почему мерзнут ноги

Реклама

 - Вегето-сосудистая дистония. Этот условный диагноз можно поставить 80% людям. Дисгармония в работе симпатической и парасимпатической нервной системы приводит к нарушению регуляции тонуса сосудов и внутренних органов, которое зачастую требует лечения венотонизирующими средствами (детралекс).

 - Низкое артериальное давление. Мерзнущие конечности – довольно распространенная проблема у гипотоников. При низком артериальном давлении замедляется кровоток, поэтому гипотоники часто мерзнут.

 - Гипотиреоз. При снижении функции щитовидной железы в организме замедляются все процессы. По этой причине при гипотиреозе появляется хроническая усталость и чувство холода.

Реклама

 - Конституция тела. Часто ноги мерзнут у астеников – худых людей с узкой грудной клеткой. У астеников сердце маленького размера, отчего оно не в состоянии обеспечить нормальное кровоснабжение организма.

 - Железодефицитная анемия. При данном заболевании отмечается гипоксия. Ткани (в том числе и сосудистые) недополучают кислород, отчего в конечностях (руках и ногах) ощущается холод.

 - Гельминтоз. Паразиты желудочно-кишечного тракта выделяют токсины, влияющих на тонус сосудов

Реклама

 - Курение. Известно, что никотин способен вызывать спазм сосудов.

 - Атеросклеротические изменения сосудов. Холестериновые бляшки препятствуют нормальному току крови.

 - Болезни спины. Мерзнуть ноги могут при остеохондрозе, в частности, при защемлении нервных окончаний, что способно привести к ощущению холода в конечностях и даже их онемению.

 - Прием некоторых медикаментов. Бета-адреноблокаторы вызывают спазм периферических сосудов, отчего человек ощущает зябкость, в первую очередь в конечностях.

Что делать, если мерзнут ноги?

Если вы заметили, что даже в теплую погоду у вас мерзнут конечности, то лучше всего обратиться к врачу, дабы установить точную причину данного симптома. Устранив причинное заболевание, вы навсегда избавитесь от такой проблемы, как холодные ноги.

Вот несколько рекомендаций, которых следует взять на вооружение людям, у которых часто мерзнут ноги:

 - Тренируйте сосуды. Для этого отлично подойдут контрастные процедуры: контрастный душ или попеременное опускание стоп в холодную и горячую воду. Также полезны будут сауны и бани, в которых после "горячих" процедур предусмотрены обливания холодной водой.

 - Занимайтесь спортом. Заставьте себя ежедневно заниматься физическими упражнениями. На ваш вкус можете выбрать занятия бегом, аэробикой, быстрой ходьбой, плаванием, велоспортом и другими видами физической активности.

 - Старайтесь избавиться от вредных привычек. Как уже упоминалось выше, никотин вызывает спазм сосудов. Также негативно на сосудистой системе сказывается чрезмерное употребление алкоголя и кофе. Лучше вообще исключить их из своего рациона.

 - Правильно питайтесь. В холодное время года чаще употребляйте жирную морскую рыбу (скумбрия, семга, пангасиус). При пониженном гемоглобине отдавайте предпочтение продуктам, в которых содержится большое количество железа (мясо, какао). Для поддержания нормальной деятельности щитовидной железы необходим йод, который содержится в морской капусте, морской соли, рыбе и морепродуктах.

 - Соблюдайте питьевой баланс. Пейте достаточное количество жидкости (30 мл на 1 кг массы тела). Если вы увеличите количество потребляемой жидкости, то это приведет к усилению циркуляции крови, отчего станет теплее.

 - Правильно выбирайте обувь. Не стоит носить обувь, которая плотно прилегает к стопе. Особенно это касается зимней обуви. Так интенсивнее происходит теплообмен с окружающей средой, чего вам совершенно не нужно. Нога в обуви должна себя чувствовать свободно. Если в обуви будет немного воздушного пространства, то нога будет остывать медленнее.

 - Закаляйтесь. Весна и лето – это подходящая пора для начала закаливающих процедур. Начните с приема воздушных ванн, постепенно переходя на обтирания и обливания водой. Так вы не только улучшите тонус сосудов, но и значительно повысите иммунную защиту организма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять