По каким врачам необходимо пройтись до наступления осенних обострений

Сезонная борьба с хроническими болезнями, хандрой и гельминтозом

Смена сезонов — это не только повод провести очередной развеселый фестиваль с лозунгом "Провожаем жаркое лето, встречаем золотую осень", но и новые варианты состояния нашего здоровья. У 25-летних они вряд ли будут заметны, хотя, конечно, бывает всякое. А вот после 40 с уходом лета букет хронических заболеваний может расцвести буйным цветом. Все опрошенные нами врачи в один голос говорят: "Осенью возможно все". Почему так бывает, что делать и куда бежать в этот золотой сезон, расскажут наши специалисты.

.png_149

Реклама

1_107

СЕРДЕЧНЫЕ ДЕЛА И НЕ ТОЛЬКО

"В связи с тем, что в осеннее время происходят резкие скачки атмосферного давления и температуры, а также частые изменения погодных условий, организм получает стресс, а значит, все хронические заболевания обостряются, — объясняет сотрудник кафедры терапии №2 НМУ им. Богомольца, терапевт, кардиолог медцентра "Росток", к. мед. н. Виктория Глущенко. — В первую очередь в это время на-гора выйдут недуги сердечно-сосудистой системы, которая не сможет остаться равнодушной к перепадам атмосферного давления. Ближе к концу осени поступят тревожные звоночки от ЖКТ (язвенная болезнь, гастриты, холециститы, панкреатиты) из-за изменения характера питания, когда на смену летней овощно-фруктовой клетчатке придут булки, борщи с мясом и пельмени. Из-за перепадов температур дадут о себе знать пиелонефриты, урогенитальные инфекции, а также хронические проблемы с бронхами и легкими: кто из страдающих хроническими бронхитами не знаком с формулой "осень=ОРВИ=обострение хронических заболеваний бронхолегочной системы"?

Реклама

НЕ ЖДИТЕ, ПОКА ПРОЙДЕТ. Все эти осложнения известны тем, кто страдает от "хроник" не первый год. Такие люди (конечно, если они любят себя и заботятся о здоровье) идут к лечащему врачу заранее. Он составляет план профилактических мер и прописывает пилюли, помогающие остаться на плаву в осенний шторм. Всем остальным следует знать, что если с приходом осени вы почувствовали слабость, стали быстро утомляться, мучаетесь от головных болей, тошноты и головокружений — идите к врачу. Такие симптомы могут быть сигналами ряда недугов, от сердечно-сосудистых до эндокринных. А уж если у вас появились острая и пекущая боль в сердце (за грудиной) — немедленно к кардиологу.

НЕТ ХУДА БЕЗ ДОБРА. Однако бояться осени и видеть в ней сезон всех бед не стоит: при правильном подходе к питанию, режиму труда и отдыха, а также физическим нагрузкам можно оставаться бодрым и чувствовать себя "на коне" в любое время года. Кроме того, осень — это сезон облегчения для людей, страдающих от поллинозов (аллергических реакций на цветение, запахи и пыль). Также в это время стоит начинать профилактические меры, которые помогут справиться вам с аллергией весной и летом будущего года.

2_105

Реклама

ЧЕГО ХОТЯТ СУСТАВЫ

Об осенних потребностях суставов расскажет ревматолог медцентра "Клиника современной ревматологии", к. мед. н. Валерия Мелехина:

"Осенью некоторые ревматические заболевания дают о себе знать с новой силой. Это в первую очередь связано с сезоном острых респираторных инфекций, которые способствуют обострению суставных недугов. Другие заболевания — например, системная красная волчанка (аутоиммунное заболевание, которое приводит к развитию воспаления в суставах) — обостряются в связи с повышенной инсоляцией, то есть после пребывания на солнце и отчаянной охоты за загаром.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Ответ прост: почувствовав боль (скованность) в суставах, следует немедленно отправиться к ревматологу. Он назначит необходимые именно в вашей ситуации препараты, порекомен­дует комплекс упражнений и научит жить с этой проблемой".

3_73

МУЖЧИНАМ НА ЗАМЕТКУ

Столичный уролог Юрий Столин рассказывает: "Осенью мужчины приходят на прием с хламидиями, гонореей, трихомонадами, сифилисом, уреоплазмозом, кандидозом и другими "прелестями". При этом многие недоумевают: "Как же так? Я же предохранялся!" и забывают, что любая половая инфекция передается как при всех видах секса, так и при глубоком петинге и даже поцелуях. Чтобы не страдать от всего этого — женитесь, а до этого при малейшем дискомфорте идите к врачу".

4_53

ЖЕНСКИЕ "ПРЕЛЕСТИ"

Акушер-гинеколог высшей категории, старший научный сотрудник Института педиатрии, акушерства и гинекологии, к. мед. н. Наталья Силина рассказывает: "Осенью часто обостряются хронические воспалительные заболевания женской репродуктивной системы, а также гормональные нарушения. Самая главная профилактика — не переохлаждаться и поменьше стрессовать. Работа женской репродуктивной системы очень зависит от спокойствия центральной нервной системы. В этот период особенно важно в рацион добавить продукты-антиоксиданты (например, черника), травяные чай с ромашкой, мятой, календулой.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Боль, выделения, зуд, задержка, любой дискомфорт — повод показаться врачу. Также женщинам, которые страдают частыми воспалительными заболеваниями, нужно заранее посетить гинеколога и получить индивидуальную схему противорецидивной терапии.

5_40

ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА

"Осенью люди приходят к своему привычному режиму: дети начинают новый учебный год, взрослые возвращаются из отпусков. Экстремальная летняя жара, которая требует специальных мер предосторожности, проходит, — успокаивает нас главврач клиники "Модерный диабетический центр" эндокринолог Лариса Нифонтова. — Восстанавливаются обычный ритм, в том числе и приема медикаментов, режим питания и физических нагрузок. Осень — это и время пешеходных прогулок на свежем воздухе и семейного отдыха, который позитивно сказывается на состоянии здоровья всех людей, а не только страдающих диабетом. Если во время жары доза сахароснижающих препаратов была снижена, то осенью все возвращается к норме. Только обойдитесь без самодеятельности, помните: контролировать уровень гормонов должен только специалист".

6_32

НЕРВЫ, НЕ ШАЛИТЕ

Психолог-консультант Галина Гурак рассказывает об осенней хандре и способах с ней справиться. "Подавленность, апатия, потеря эмоциональных и физических сил, общее истощение — все это признаки так называемой осенней хандры, или сезонного снижения эмоционального фона человека, — говорит специалист. — Зачастую основной причиной такого состояния становится изменение настроения человека, которое связано, в первую очередь, с сокращением светового дня и исчезновением ярких красок лета. Также на настроение влияют ухудшение погоды, появление осадков и преобладание серых, блеклых красок вокруг. В этнопсихологии (изучает этнические особенности психики людей. — Авт.) распространено мнение, что смену лета осенью человек рассматривает как окончание чего-то большого и светлого, праздничного и легкого. В то же время осень этнологически связана с тяжелым физическим трудом, быстрым окончанием дня и доминированием ночи, подготовкой к суровой и нелегкой зиме. Одним словом, увядание природы и увеличение объема работы становятся тем стрессом, который непосредственно отражается на настроении и эмоциональном самочувствии человека. Есть и психофизиологические причины возникновения осенней хандры: уменьшение солнечной активности приводит к избыточному образованию в организме человека гормона мелатонина, что влияет на повышение тревожности, неуверенности человека и приводит к появлению депрессивных состояний.

СИМПТОМЫ. Есть несколько симптомов осенней хандры: резкие и непонятные перепады настроения, появление обостренного чувства вины, тоски, страха, повышенной усталости, тревожности, ощущения одиночества.

Разобравшись с причинами и симптомами, хочется научиться предупреждать и преодолевать этот осенний психологический феномен. Как? Во-первых, надо понимать, что осень — это часть жизни, которую можно воспринимать по-разному. Прежде всего, следует помнить и осознавать, что мир бесцветен не потому, что наступила осень, а потому, что наша психика так воспринимает окружающее. Краски в жизни появляются тогда, когда вы сами готовы их принимать и видеть.

ЯРКИЙ СЕЗОН. Попробуйте внести изменения в свое привычное проживание осени: встречайте рассвет, собирайте листья в парке, прогуливайтесь с друзьями или домашними любимцами, путешествуйте. Нелишними станут занятия спортом, утренние пробежки, плавание в бассейне. Все это способствует выделению гормона окситоцина — конкурента эндорфина за звание "гормон счастья". Уделите больше времени сну: недосып осенью провоцирует раздраженность и эмоциональную изможденность. Час обеденного и изменение графика вечернего сна помогут возобновить жизненные силы и энергию. Раз­грузите хотя бы один день в неделю: меньше вредной еды, меньше общения с гаджетами и виртуальной жизни в соцсетях. Такие разгрузочные дни подарят больше живого общения с окружающими людьми и природой. Не игнорируйте эти простые моменты и, главное, не теряйте веры в жизнь, чувства юмора и возможности путешествовать".

НЕДЕТСКАЯ ГЕЛЬМИНТНАЯ ТЕМА

Популярность антигельминтной терапии набирает обороты с каждым годом. Уже появились лекарства, которые готовы спасти ребенка (да и взрослого) от непрошенных гостей буквально за один день. С наступлением осени опытные мамы советуют друг другу разные способы "изгона", утверждая, что такое мероприятие в любом случае не повредит. Так ли это и что следует делать для профилактики заражения глистами, мы узнали у доктора медицинских наук, заслуженного врача Украины, педиатра, профессора Светланы Казак. "Основа первичной профилактики любого вида гельминтозов — формирование как у ребенка, так и у взрослого здорового образа жизни, — отмечает специалист. — В странах с высоким социально-бытовым уровнем жизни медикаментозная профилактика гельминтозов не проводится в принципе.

ВОДА. Важный момент в борьбе с гельминтозами — использование в быту только качественной, не зараженной паразитами воды.

СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ. Предупредить распространение инфекции от уже зараженного члена семьи можно использованием индивидуального белья, полотенца, посуды, предметов личной гигиены и других принадлежностей повседневного использования.

ЛЮБОВЬ К ПИТОМЦАМ. Если в доме есть домашние животные, следует обеспечить за ними правильный уход, включающий в себя регулярную вакцинацию и дегельминтизацию.

ЧИСТОТА — ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. Не следует забывать о возможности заражения гельминтами при употреблении грязных овощей, фруктов, ягод, а также через почву и воду. Риск этого значительно падает при соблюдении правил личной гигиены (мытье рук до еды, после прогулки и др.) и тщательном мытье плодов перед употреблением.

ГРАДУС В ПОМОЩЬ. Важнейшая профилактическая мера — достаточная термобработка мясных и рыбных продуктов. Не следует употреблять в пищу сырую рыбу (особенно это касается любителей суши).

ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ВОПРОС. Использование лекарств для профилактики при потенциально высоком уровне заражения ограничено строгими показаниями. В любом случае применение противогельминтных препаратов без предварительной консультации с педиатром или детским инфекционистом недопустимо. Только после определения всего комплекса факторов риска заражения, клинических и целенаправленных лабораторных обследований специалист назначит соответствующий препарат для ребенка, а иногда и для всей семьи".

del_1__

Питомцы. Если не принять меры, могут заразить глистами.

ЛЕТАЮЩЕ-ЖУЖЖАЩАЯ ОПАСНОСТЬ

Пока золотая пора еще полностью не вступила в права и не заставила нас дождями и туманами сидеть дома, ранняя осень продолжает таить в себе опасность — укусы ос. Врачи буквально объявляют тревогу: "За день в сентябре за помощью могут обратиться до 10 ужаленных ими, — рассказывает аллерголог Елена Корчинская. — При этом бывают крайне тяжелые ситуации, когда люди по недосмотру пьют напиток, в который попала оса. В этих случаях насекомое жалит в горло, а это не только очень больно, но и опасно, ведь распухшая слизистая гортани может перекрыть человеку дыхание. Поэтому настоятельная просьба: смотрите внимательно, что едите и пьете. Следите, чтобы вокруг вас не было ос, а в случае, если вас ужалили в область лица или горла, немедленно вызывайте скорую помощь".

559f7f84e36bd_559f7f84e373a_1__

Осы. Настоящая беда сентября.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять