Пикниковое меню: природный аппетит

На природе предлагаем устроить пита-party или "скрестить" шпажки.

Не шашлыком единым прекрасен импровизированный стол на природе. Предлагаем не просто схватить шампуры и мясо в маринаде и поскорее устремиться в лес или на речку, а подойти к организации пикника более основательно и творчески. А в этом вам помогут рецепты и советы шеф-повара кейтеринговой компании Best Events Catering Анны Башняк.

БУТЕРБРОД ПОХОДНЫЙ

Реклама

Ингредиенты на 6 порций:

  • Хлеб тостерный 12 ломтиков
  • Ветчина 0,5 кг
  • Майонез 0,5 уп.
  • Кетчуп 0,5 уп.
  • Салат листовой 10 шт.
  • Огурец соленый (свежий) 2 шт.

Время приготовления: 10 минут

Реклама

Приготовление. Тост (можно использовать обычный батон, булочки с кунжутом) немного поджарьте над огнем с двух сторон. Смешайте майонез с кетчупом и смажьте смесью тост. Положите на него лист салата, сверху — кружочки огурца, на них — тоненький ломтик ветчины. Накройте ветчину листом салата и "закройте" бутерброд вторым кусочком тоста. Ветчину можно заменить сыром. Тогда вместо огурца лучше использовать помидор.

РУЛЕТЫ ИЗ ЛАВАША

Реклама

Ингредиенты на 6 порций:

  • Рулет тонкий армянский 2 уп.
  • Отварное куриное филе 4 шт.
  • Перец сладкий 2 шт.
  • Консервированный
  • горошек (кукуруза) 1 б.
  • Лук зеленый
  • Майонез 0,5 уп.

Время приготовления: 15 минут

Приготовление. Рулет порвите руками на длинные полоски. Филе, перец и лук порежьте мелкими кусочками. Из банки с горошком (кукурузой) слейте жидкость и соедините с остальными компонентами. Заправьте майонезом, перемешайте. Заверните салат в кусочки лаваша так, чтобы получились рулеты.

Лаваш можно заменить рисовыми блинчиками, которые продаются почти готовыми к употреблению и которые достаточно лишь на 30 сек. опустить в воду, а потом начинить салатом из грибов, сельдерея, маслин и сладкого перца, заправленного оливковым маслом и лимонным соком. Один из многочисленных вариантов начинки для лаваша — творожная "зеленая" масса: творог, растертый с любыми полезными и пикантными на вкус травками, которые растут вокруг вашей стоянки (одуванчик, щавель, крапива, черемша, сурепка, лебеда и др.).

Если блинчики порезать на сегменты, получатся спринг-роллы. Единственный нюанс: подобные закуски нужно есть без промедления — иначе начинка расквасит тонкое тесто.

КРЕВЕТКИ В ПОМИДОРАХ

Ингредиенты на 6 порций:

  • Помидоры крупные 8 шт.
  • Креветки королевские 6 шт.
  • Перец болгарский 1 шт.
  • Огурец свежий 2 шт.
  • Рис отварной 6 ст. л.
  • Маслины б/косточек 1 б.
  • Лук репчатый 1 шт.
  • Соус соевый 2 ст. л.
  • Мед 1 ст. л.
  • Лимонный сок 1 ст. л.
  • Масло оливковое, соль, перец черный молотый по вкусу

Время приготовления: 25 минут

Приготовление. У помидоров срежьте верхушки и удалите сердцевину Помидоры, лук и перец нарежьте квадратиками. Овощи заправьте солью, перцем, маслом, добавьте рис. Смешайте соевый соус, мед, лимонный сок и оливковое масло и на полчаса замаринуйте в этом очищенные креветки. Затем поджарьте их над углями в течение 8 минут. Начинкой наполните помидорные корзинки, сверху выложите креветки.

ПЕРЕПЕЛА ГРИЛЬ

Ингредиенты на 6 порций:

  • Тушки перепелов 6 шт.
  • Майонез 1 уп.
  • Соль, перец по вкусу

Для помадки:

  • Мед 1 ст. л.
  • Кетчуп 2 ст. л.
  • Майонез 2 ст. л.

Время приготовления: 1,5 часа

Приготовление. Перепелиные тушки маринуйте в смеси майонеза, соли и перца в течение минимум 1 часа, а лучше — 6 часов. Заверните каждую тушку в фольгу и запекайте в углях (то есть ее надо "закопать" в угли) в течение 20 мин. Когда птица будет практически готова, разверните фольгу, смажьте помадкой из меда, кетчупа и майонеза и, уже не закрывая фольгу, запекайте еще 5 мин. — перепелки приобретут аппетитный цвет.

ЗАКУСКА НА ШПАЖКАХ

Время приготовления: 5 минут

Приготовление. Потребуются пластмассовые шпажки или обычные зубочистки и самые разные наборы продуктов, которые, если нужно, вы режете на кубики и на них нанизываете. Вот лишь несколько вариантов.

Набор №1. Твердый сыр, ягоды винограда, ядра грецких орехов.

Набор №2. Шарики сыра моцарелла (можно подкопченные на костре), томаты черри, листья свежего базилика.

Набор №3. Консервированные шампиньоны, маслины, твердый сыр.

Набор №4. Запеченные на гриле креветки, авокадо, свежий огурец (или как вариант: креветка, клубника, киви, ананас или лимон).

Набор №5. Ветчина, свернутая в рулетик, помидор, маслины.

Набор №6. Куриное филе, сыр, ананас.

Набор №7. Кружочки запеченных на гриле баклажанов, помидор, сыр.

Набор № 8. Ржаной хлеб, сельдь слабосоленая, ялтинский красный лук, маслины.

ПИКНИК С ИЗЮМИНКОЙ

Идеи для пикника могут быть самые разные. Например, можно организовать пита-party. Вам потребуется много свежей питы (лаваша), каждую из которых можно разрезать пополам, и десяток разных начинок-наполнителей. Гости будут подходить к столу и накладывать в хлеб, что кому понравится.

Еще вариант — пикник-ностальгия. Если ваши гости оценят, можете вспомнить, как проходили вылазки на природу времен СССР. Здесь придется постараться и разыскать "Жигулевское пиво", поставить на лесной стол 3-литровые стеклянные банки с томатным и яблочным соком, жестяные банки с килькой в томате и кабачковую икру, бутерброды с докторской колбасой, сельдь иваси. Неплохо было бы наварить целый тазик раков. Только сегодня их цена, в отличие от советской, сильно кусается.

Можно воплотить в жизнь и тему кинопикника. Вспомните какой-нибудь известный фильм, где красной нитью проходит тема застолья. Как пример — "Бриллиантовая рука" с дичью и обилием шампанского, "Иван Васильевич меняет профессию" с осетровой и кабачковой икрой, "Мастер и Маргарита" с сосисками в томате и солеными белыми грибами или "Титаник" с канапе с красной икрой и лимоном. А теперь попробуйте воспроизвести все это на своем пикнике.

ВЫБОР НАПИТКОВ. В жару наиболее уместны белые ароматные, лучше сухие и легкие вина. Они не слишком страдают при перевозке и не требуют такого сильного охлаждения, как розовые вина. Шашлык традиционно идет с красным сухим. Газированные напитки лучше заменить соками, квасом, минералкой или самостоятельно приготовленными. Например, самодельным лимонадом (порезанные на дольки лимоны и апельсины залейте кипяченой водой или газировкой, дайте настояться и охладите). Если на улице настоящая "сахара", накануне выезда на пикник положите пластиковые бутылки (стекло может разорваться) с минералкой в морозилку. Пока вы будет добираться до места, накрывать стол, они подтают, и гости с радостью будут утолять жажду водой со льдом.

Если вы решили сделать шашлык из колбасок, выбирайте баварские, специальные шашлычные, домашние, колбаски для барбекю. Готовые колбаски можно полить коньяком. К ним подойдет соус "Сальса" (томатная паста, лук, чеснок, сладкий и острый перец).

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять