Откуда берется эндометриоз и что с ним делать

Среди женщин, страдающих бесплодием, эндометриоз выявляют в 40—60% случаев.

Еще полвека назад о таком недуге, как эндометриоз, не знал почти никто. Сегодня он стал одной из самых распространенных патологий женской половой системы, заняв третье место после воспалительных заболеваний придатков и миомы матки. В чем же причина "победоносного шествия" эндометриоза? Как бороться с ним? Об этом мы спросили у гинеколога Наталии Лелюх.

Название этого недуга произошло от латинского еndometrium (эндометрий — слизистая поверхность матки). Так называют внутренний слой матки. Эндометрий "подчиняется" изменениям гормонального фона женщины: в течение месячного цикла растет и утолщается, готовясь принять на свою территорию оплодотворенную яйцеклетку. Если же зачатия не происходит, он отторгается и выводится из организма в виде менструальных выделений. Если же по каким-то причинам маршрут изменяется и отторгаемый эндометрий попадет в маточные трубы, брюшную полость, на яичники, то велика вероятность того, что он приживется на новом месте. Обосновавшись в "поселении" за пределами матки, клетки эндометрия ведут себя так же, как всегда: в течение цикла они растут, а во время менструации начинают кровоточить, причиняя женщине сильную боль.

Реклама

КУДА ПЕРЕСЕЛЯЮТСЯ КЛЕТКИ

В зависимости от месторасположения колоний клеток-нелегалов гинекологи различают генитальный и экстрагенитальный эндометриоз. В первом случае речь идет о поражении органов репродуктивной системы (шейки или тела матки, яичников, маточных труб, связок, поддерживающих матку, слизистой влагалища), во втором — о появлении узелков эндометриоидной ткани в органах брюшной полости (в кишечнике, прямой кишке, мочевом пузыре, области пупочного кольца). Генитальный эндометриоз встречается чаще. Он тоже подразделяется на наружный и внутренний. При наружном генитальном эндометриозе на внешней поверхности шейки матки, яичниках и других половых органах образуются маленькие кисты. Наиболее безболезненно протекает эндометриоз шейки матки, так как на этом участке органа нет нервных окончаний, и женщина практически не испытывает дискомфорта. Самое большее, что может ее беспокоить, — это незначительные кровянистые выделения за 1—2 дня до месячных. При внутреннем генитальном эндометриозе колонии клеток эндометрия образуются внутри мышечной ткани матки, прорастая в толщу ее стенки. Эта форма заболевания (часто ее называют аденомиозом, эндометриозом тела матки) с большим трудом поддается лечению.

ТРИ ПРИЧИНЫ

Реклама

Почему же заболеваемость эндометриозом растет с каждым днем? На этот вопрос нет однозначного ответа, поскольку причины возникновения этого недуга до конца не изучены. На сегодняшний день существует три основные теории происхождения эндометриоза. Самая распространенная из них — механическая, согласно которой основным провокатором появления эндометриоидных кист является заброс крови через маточные трубы в брюшную полость во время менструации. Приверженцы механической теории считают, что чаще других заболеть рискуют женщины, перенесшие гинекологические операции, получившие травмы во время родов или осмотров половых органов, а также любительницы секса в критические дни. Причем здесь секс? А притом, что во время оргазма матка сокращается, и происходит заброс менструальной крови в маточные трубы. Вторая, не менее популярная теория возникновения эндометриоза, — гормональная. Согласно этой теории, из-за гормональных нарушений один вид ткани (так называемый целомический эпителий) перерождается в другой (эндометрий), в результате чего и образуются эндометриоидные кисты. В пользу этой теории говорит тот факт, что женщины, у которых эндокринная система работает нормально, намного реже страдают эндометриозом. Кроме того, гормональная природа заболевания подтверждается тем, что в период пременопаузы количество эндометриоидных кист и узлов сокращается в несколько раз, и недуг отступает. Сторонники третьей, аутоиммунной теории, полагают, что корень зла — в дисфункции иммунной системы женщины. В последние годы ученые обнаружили у страдающих эндометриозом пациенток патологическую активность так называемых поликлональных В-клеток. Их наличие является классическим признаком аутоиммунного заболевания (недуга, в основе которого лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма). И хоть лечение таких больных препаратами, подавляющими иммунную систему, дает очень неплохой результат, прямого доказательства того, что причина эндометриоза — в повреждении аутоантителами тканей органов репродуктивной системы, еще нет.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ

• боли во время менструации

Реклама

• болезненные ощущения во время полового акта или гинекологического осмотра

• болезненность дефекации

• нарушение менструального цикла

• кровомазание за 1—2 дня до начала месячных или после их окончания

• обильные месячные

КАК ЛЕЧИТЬ

Если вы заподозрили у себя эндометриоз, нужно немедленно обратиться к врачу, ведь эндометриоз повышает риск возникновения бесплодия и новообразования. Методы лечения эндометриоза разные. В зависимости от степени выраженности заболевания, его вида и стадии развития врач может назначить хирургическое, гормональное или комбинированное лечение. Как правило, к хирургическому вмешательству прибегают при наружном генитальном эндометриозе. В последнее время все чаще применяется метод лапароскопии, позволяющий диагностировать не только явный эндометриоз, но и тот, который находится на ранних стадиях развития. Кроме того, лапароскопия малотравматична, поскольку относится к микрохирургическим видам лечения, и шансы женщины выносить и родить ребенка повышаются. Что же касается аденомиоза, то еще 15 лет назад при таком диагнозе женщине удаляли матку. К счастью, сегодня это заболевание предпочитают лечить с помощью гормональных препаратов, подавляющих рост эндометриоидных клеток. Такая терапия подразумевает применение лекарств, содержащих высокие дозы гормонов, а значит, побочным эффектом лечения может стать прибавка в весе, избыточное оволосение и т.п. Впрочем, гинекологи уверены, что этого можно избежать, если вовремя выявить эндометриоз. Во всяком случае, на ранних стадиях заболевание можно вылечить с помощью более низких доз гормонов, которые не отразятся на внешнем виде женщины.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять