От чего на самом деле болеют взрослые и дети в Новый год

Болезни Деда Мороза. У зимних болезней чаще всего есть главная причина – психологическая

В преддверии новогодних праздников многие люди бегут не на елочный базар, а в аптеку: у отца семейства грипп, дети температурят, мама валится с ног. "Ничего удивительного: зима, холода", — скажете вы, но психосоматологи говорят, что дело не в холодах, а в предпраздничной атмосфере. Подробнее о психосоматических причинах зимних болезней нам рассказала семейный психолог детского проекта "Мир на ладошках" Елена Никитина.

АНГИНА

Реклама

Болит горло — а на самом деле страдает самовыражение. На новогодние праздники детям необходимо выучить миллион стишков и песенок. А если не хочется? Или не можется? Или не запоминается? Или медведь на ухо наступил и не получается спеть так, чтобы музработник была счастлива? У взрослых бы и вопросов не было: не получается — притворюсь поющим. Но дети не умеют притворяться.

К ОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ. Все проблемы с горлом — результат того, что ребенок боится выразить свое мнение. В детском подсознании это звучит так: "Я не умею, но сказать об этом боюсь — мама будет ругать, поэтому проглочу и буду держать в горлышке". Кто из родителей или воспитателей спрашивает ребенка о том, нравится ли ему стишок? Зато все командуют: "Расскажи с выражением. Громко и красиво!" Ребенок очень нервничает и прилагает сверхусилия, чтобы выполнить приказ, тем самым еще более усугубляя ситуацию.

БРОНХИТЫ

Реклама

Психосоматологи говорят, что бронхи человека отвечают за связь с родителями, родом. Детский страх потерять любовь мамы и папы приводит к бронхитам. Родители в предпраздничной суете много времени посвящают заботам о столе, нарядах, да и на работе надо "закрыть год". Времени на детей не остается, и малышам начинает казаться, что о них забывают. Дальше — хуже: вызванный заботливым папой Дед Мороз приносит подарки. Казалось бы, что плохого в этом чуде? А то, что дед, хоть и сказочный, но чужой, а брать что-либо у чужого нельзя (так мамочка учила). В маленькой головушке появляется мысль: "Долгожданный подарок очень хочется взять, но ведь тогда я родителей ослушаюсь и буду виноват". В лучшем случае ребенок будет оглядываться на родителей, ожидая разрешения на чудо, в худшем — расплачется и убежит.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ. Визит Деда Мороза — своеобразный тест. Дети, которые уверены, что их любят, делают акцент на подарки (они их берут с радостью и без оглядки), а те, кто в родительской любви не уверен, — на реакцию мамы и папы. Кроме того, такие малыши очень чувствительны к атмосфере в семье, которая в последних числах декабря накаляется, так что ребенок перестает чувствовать себя в безопасности. Не удивляйтесь, если ваши дети или знакомые не любят Новый год: это не "нелюбовь" к чудесам, а воспоминания о предпраздничной домашней атмосфере, наполненной чрезмерной суетой.

ВОСПАЛЕНИЕ ЛЕГКИХ

Реклама

Пневмонии не избежать тем, кому не дают возможности "дышать", то есть делать свой выбор и жить по своим правилам.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ. Я дышу — значит, я живу. А если я не чувствую радости жизни, то зачем такая жизнь? Зачем мне быть Снежинкой, если я хочу быть Вишенкой? Зачем мне фотографироваться с блестящей Снегурочкой, если я хочу с мамой? Нет возможности дышать — начинают страдать легкие.

ОТИТ

"Не хочется слышать ничего, что происходит вокруг меня!" Согласитесь, столько указаний, сколько ребенок получает на новогоднем празднике, он не получает за весь год: "Будут гости, веди себя хорошо!", "Встань на табуретку, расскажи стишок!", "Танцуй!", "Не ешь много конфет!" и так далее.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ. После бесконечных конфликтов в семье (елка не такая, горошек  — прокисший, мандарины — не грузинские) наступит день, когда ребенок откажется все это слышать.

ПРОСТУДА

Вялотекущая, без ярко выраженных и известных симптомов. Доктор разводит руками и советует теплое питье, малину и покой. Правильно, кстати, советует. Самый важный пункт — последний, ведь именно беспокойная предновогодняя суета становится причиной тревожности и непонятных болезней.

КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ. Почти каждая мама считает своим долгом "доставить радость" и сводить ребенка минимум на 5 елок, на каждой из которых требуется читать стих, обниматься с Дедом Морозом и выигрывать в конкурсах. Такую активную маму можно было бы только похвалить, если бы не одно "но": ребенку требуется время для адаптации в очередном сказочно-масочном окружении. Не каждый карапуз может вскочить на колени волшебному дедушке и выиграть веселую эстафету. Ребенку страшно. Именно поэтому после 2—3 утренников малыш валится в постель. Не холод его туда уложил и не вирус, а подавленные эмоции и страх.

ПО-ВЗРОСЛОМУ

Причин того, что праздничная хандра косит ряды взрослых, несколько.

ПРИЧИНА 1. Взрослые не умеют расслабляться. Главная фраза, узаконивающая отдых: "Я болела, а не гуляла", — как будто гулять — это страшный грех. А ведь отдыхать хочется, к тому же усталость за год накопилась, и вот ответственный организм делает финт ушами, горлом или еще каким-нибудь ранимым органом и укладывает нас в постель.

ПРИЧИНА 2. В сбоях в работе ЖКТ виноваты не только заморские яства и вина, но и то, что праздник прошел в компании или при обстоятельствах, которые вы не перевариваете. К тому же именно в животе живут страхи и чувство вины: не зря перед лицом опасности или гнева у многих сводит живот.

ПРИЧИНА 3. Обостриться хронические болезни могут из-за неисполнившейся мечты. Ведь столько надежд возлагалось и на саму новогоднюю ночь (а вдруг наконец-то произойдет чудо, которого ждешь с трех лет?), и на подарки (а вдруг муж подарит шубу, а не открытку с елкой?). Чуда не произошло — и старая обида начинает разрушать организм.

САМОЕ ГЛАВНОЕ. Когда болеет взрослый, на самом деле болеет его внутренний ребенок, который до сих пор подсознательно помнит психологические детские травмы.

С ДЕДОМ МОРОЗОМ ПО ПУТИ

Хотите на празднике веселиться? Вот советы.

1. Больше внимания к себе и детям. Спросите у малыша и у всех членов семьи об их ожиданиях. Миллион вопросов спасут от болезни: "Сколько раз хочется сходить на представление?", "Какой костюм хочется надеть?", "Что ждешь от встречи с Дедом Морозом?" и так далее. Главное — не количество собранных призов, рассказанных стишков, а ощущение праздника. И помним — предпосылки к радости у каждого свои.

2. Если ребенку или любому, даже взрослому члену семьи, не нравятся увеселительные мероприятия в компании звездочек-уточек-снежинок-зайчиков — оставайтесь и веселитесь дома.

3. Не отсылайте ребенка на все конкурсы подряд и не гоняйтесь за сюрпризами. Хочет "просто посмотреть"  — пусть смотрит. Да, вы вернетесь домой без очередного плюшевого зайца за 10 грн, но в прекрасном настроении.

4. Дайте ребенку возможность проявить эмоции — в рисунке, лепке, просто крике. И всегда спрашивайте: "Чем я могу помочь?" Бывает, что ребенок хочет рассказать стишок, но стесняется стоять на сцене один — возьмите за руку и будьте рядом.

5. Взрослые будут болеть тем же, чем болели в детстве, пока не избавятся от страхов, вины и обид. Это необходимо, но такая работа требует времени. Но есть и экспресс-метод: составить четкий план торжеств, чтобы избежать суеты и траты нервов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять