От чего может появиться сухость в горле

Сухость в горле может быть первоначальным признаком серьезного заболевания

Стало известно, что может послужить причиной сухости в горле.

Терапевты отмечают, что сухость в горле возникает не просто так, и на это у данного явления есть свои причины. Это могут быть респираторные инфекции, хронические заболевания и даже патологические изменения в гортани, которые следует немедленно определить, обратившись за помощью к врачу. Срочность важна лишь потому, что сухость в горле может быть первоначальным признаком серьезного заболевания, которое легче будет вылечить на начальной стадии, пишет hronika.info.

Реклама

Самые распространенные причины сухости в горле:

1. Злоупотребление табаком. Курильщики, по крайней мере, их подавляющая часть, неоднократно сталкиваются с таким неприятным ощущением в горле, как будто слюны не хватает и все пересохло. Может даже болеть горло при глотании. Все дело в том, что токсические вещества, находящиеся в дыме от сигарет, всасываются сначала в полости рта и гортани в слизистые оболочки, а уже потом поступают в легкие и бронхи. Собственно, поэтому во рту и горле может появиться сухость, сигнализирующая о том, что курение все-таки негативно отразилось на здоровье и самочувствии человека, а в будущем будет еще хуже, если не бросить пагубную привычку.

2. Дыхание через рот. Забитый нос, храп и другие причины, из-за которых человек начинает дышать ртом, а не носом, вполне могут стать причиной пересыхания во рту и горле. Это явление легко исправить, достаточно начать дышать правильно, вдыхая воздух носом.

Реклама

3. Обезвоживание. Нередко люди попросту забывают пить воду и у них пересыхает в горле, даже может показаться, что язык прилип к небу и глотать слюну не представляется возможным. На самом деле, человеку следует всегда при себе иметь пол-литровую бутылочку с минеральной водой без газа, чтобы в любой момент можно было попить и избежать пересыхания полости рта и горла.

4. Инфекционное заболевание сопровождается сухостью, першением и болью в горле, высокой температурой тела, кашлем и другими симптомами. В данном случае следует чаще полоскать горло содовым раствором и закапывать нос масляными каплями.

5. Сахарный диабет. Сухость в горле и во рту для сахарного диабета является одним из самых ранних признаков. Если у человека не наблюдается вышеперечисленных причин, из-за коих у него постоянно сушит в горле, то не помешает в ближайшие дни сдать кровь для того, чтобы проверить, не поднялся ли уровень глюкозы выше нормы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять