Острые блюда мексиканской кухни – путь к острым заболеваниям

Сальса убивает вирусы, но обостряет язву, гуакамоле сохраняет красоту, но полнит, а начос быстро насыщает, но может отправить на больничную койку

Основа мексиканских блюд — тортилья. К привычным нам тортикам эта лепешка, изготовленная из цельного кукурузного зерна, не имеет никакого отношения. Важно знать, что по калорийности кукурузная мука занимает второе место после пшеничной, по сути она — кладезь углеводов: жиров в кукурузной муке нет, а растительного белка совсем немного. Наши специалисты — к. м. н., диетолог медицинского центра "ЮлиЯ" Александра Кириленко и диетолог, реабилитолог, основатель клуба "Здоров-Е" Борис Скачко — предупреждают: употребление блюд мексиканской кухни запрещено людям с любыми проблемами ЖКТ.

ЭНЧИЛАДА

Реклама

Это тортилья с начинкой из мяса, овощей и даже яиц. Свернутые энчилады обжаривают на сковороде или запекают в духовке. Первый способ желательно применять реже, или хотя бы использовать для жарки сливочное масло (оно быстрее выводится из организма, в то время как растительное полностью выведется из организма лишь через три дня). Поливают энчиладу соусом с перцем чили и какао. Такое сочетание продуктов интересное и полезное, но не все его хорошо переносят из-за остроты. Соус с перцем чили — ядерная бомба, поэтому людям со слабыми желудками лучше найти другие способы разгорячиться. А вот от какао-бобов есть несомненная польза: они богаты растительным белком и биофлавоноидами (эти соединения регулируют действие ферментов, в том числе пищеварительных, и борются со свободными радикалами, что отчасти объясняет их противораковое действие).

СУП ЧИЛИ КОН КАРНЕ

Мексиканский суп немного похож на украинский борщ, потому что в нем есть томаты, фасоль и лук. На этом сходство закачивается и начинается вкусовой беспредел с добавлением говяжьего фарша, болгарского перца, перца чили и соуса, названного в его честь, чеснока, молотого кориандра, специй, тертого сыра и какао. Звучит как надругательство над суповыми традициями, но мачо без него никуда: такой супчик стимулирует обменные процессы и повышает настроение. Главное, чтобы горячие парни не страдали атеросклерозом, заболеваниями почек и сердца: чили-суп запросто может вызывать аритмию, тахикардию и гипертонический криз.

Реклама

ТАКО

Для приготовления этого блюда можно брать не только кукурузную, но и пшеничную тортилью, наполнив ее разнообразной, преимущественно мясной начинкой — говядиной, свининой, курятиной, а также морепродуктами, фасолью и овощами. Приправой служат сыр, соус гуакамоле и острые соусы на основе перца чили. Тортилья с мясом, мясным фаршем и жирным сыром — углеводно-жировая, а значит, очень тяжелая для переваривания пища. По вкусу такое блюдо придется только очень сильным мужчинам или невероятно голодным женщинам. Тако поднимает жизненный тонус, стимулирует иммунитет, но повышает кислотность и раздражает оболочку желудка, поэтому кушать его можно только людям со здоровым ЖКТ. Еще один важный момент: не всякая пищеварительная система сможет переварить фасоль. Поэтому желудку надо помочь и запустить пищеварение, а для этого сперва съесть кусочек мяса.

САЛЬСА

Реклама

Это не только зажигательный танец, но и острый мексиканский соус. Чаще всего его готовят из отваренных и измельченных томатов, черного перца и чили с добавлением листьев кориандра, лука и чеснока. О танцевальном соусе надо знать главное — чем он острее, тем больше стимулирует секрецию желудочного сока, поэтому людям с язвенной болезнью и гастритами о сальсе даже думать запрещено. А вот тем, у кого нет проблем с ЖКТ, можно "посальсовать". Блюда с этим соусом помогают взбодриться, улучшить настроение и справиться с вирусами, но будьте аккуратнее: норма — на кончике ножа.

САНГРИТА

Это "кровавый напиток", основа которого — томатный и фруктовый соки, а важные элементы — специи и соль. Запивать сангритой текилу или пить ее без повода могут только здоровые люди без проблем с ЖКТ. Им этот витаминный коктейль пойдет на пользу, но чудить "по полной" все равно не следует: спящие изжога, гастрит и язвенная болезнь проснутся и выведут смельчаков из строя.

БУРРИТО

Переводится с испанского как "ослик" — наверное потому, что кукурузную лепешку навьючивают по-полной: фаршем, бобами, рисом, помидорами, авокадо или сыром, а если покажется мало — добавляют салат, сметану и соус на основе перца чили. Есть можно, но не забывайте, что в этот момент вы минируете свой организм. Если вслед за таким "осликом" отправить сладкую газировку — будет взрыв с болью в животе и обострением любых хронических заболеваний ЖКТ.

ГУАКАМОЛЕ

Красивым именем называют пюре из авокадо с соком лайма или лимона и солью. Помидоры, лук, перец (чили и не чили), приправы и зелень тоже могут войти в состав гуакамоле. Есть и суперполезный рецепт этого блюда с творогом и чесноком: один авокадо, полпачки творога, соль и укроп. Всю эту красоту взбить в блендере, а потом запаковать в цельнозерновые тортильи. Что получит наш организм? Витамины А и Е (считаются хранителями красоты, поскольку являются сильными антиоксидантами) и полиненасыщенные жирные кислоты, из которых строятся мембраны клеток. Откуда жиры в этом блюде? Из авокадо, который не какой-то там овощ, как принято считать, а самый настоящий фрукт, притом очень жирный (в 100 грамм — 300 ккал).

НАЧОС

Тортилья с соусами или салатом. Сочетание с салатом правильное, а вот с соусом все не так просто. Важно знать, из чего соус приготовлен. Если из овощей со специями — это вкусно, полезно и живот не будет бунтовать, а вот любой жирный компонент (например, сметану или сыр) лучше не использовать — в желудке может начаться "погром", а удвоенные калории быстренько прилипнут к бедрам. Иногда с тортильей подают не только салаты и соусы, но и вареное сгущенное козье молоко с сахаром, а чтобы было вкуснее, добавляют еще и орехи, семечки и кокосовую стружку. Получается углеводно-жировая бомба, которая может взорваться даже сахарным диабетом. Это в лучшем случае, а в худшем — спровоцировать гипергликимию и отправить любителя жирных сладостей в кому. Пухленьким дамочкам с хроническим "панкреатитиком" таким блюдом лучше не баловаться — сладкий начос ударяет по поджелудочной, провоцирует образование или движение камней в ней, а дальше начинается совсем не сладкая жизнь: сложная операция, долгая реабилитация и пожизненная диета.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять