Основные причины переедания: стресс, недостаток любви и времени

Эксперты рассказали, почему люди едят больше, чем им на самом деле нужно, и как с этим бороться

Проблема лишнего веса знакома почти семидесяти процентам жителей нашей планеты. Некоторые страдают из-за болезни, кто-то из-за врожденных проблем, но главной причиной появления лишнего веса является переедание. К сожалению, люди часто пытаются с помощью переедания решить какие-то личные проблемы и приглушить боль. Поэтому важно пытаться бороться не только со следствием (перееданием), но и с его причиной. В целом выделяют четыре основные причины переедания, пишет modnaya.org.

Причина №1. Еда как антидепрессант

Реклама

Мы живем в век стрессов и переживаний. Неудивительно, что некоторые люди пытаются успокоиться и унять нервы таким простым и доступным удовольствием как еда. С этим бороться довольно просто – старайтесь себя контролировать. Если вы знаете, что вот-вот начнется стрессовый период (сессия, ряд важных встреч или конференций, годовой отчет и т.д.) старайтесь меньше есть зная, что вы просто едите от волнения, а не на самом деле голодны. В крайнем случае, запаситесь на этот период большим количеством полезной диетической пищи – сможете и есть, и не набирать вес.

Причина №2. Еда как заменитель любви.

Если с детства вы чувствовали недостаточность заботы и любви со стороны близких, то скорее всего, вы попробуете это "заесть". Дело в том, что когда наш желудок набит под завязку, другие потребности на подсознательном уровне блокируются и уходят "на второй план". С этим бороться будет труднее. Вам нужно признаться в первую очередь себе в том, что у вас есть эта проблема, и пытаться ее решить, а не заедать ее в одиночестве.

Реклама

Причина №3. Переедание "по привычке".

Если в вашей семье было принято обязательно доедать все, что насыпано на тарелке, а не прекращать есть, когда вы будете сыты, то, скорее всего, вы будете иметь эту проблему. Здесь все просто – контролируйте свое чувство сытости – как только наелись, прекращайте, и килограммы начнут таять.

Причина №4. "Быстрая" еда.

Реклама

Эта проблема актуальна для тех, кто постоянно куда-то спешит, постоянно что-то не успевает и пытается быть везде одновременно. Тогда у человека просто не остается времени на еду, и он начинает есть что попало, еще и "на ходу". В таком случае ваши чувства будут приглушенные, и вы не успеете "услышать", когда насытились. Конечно, съедите в разы больше, чем вам нужно на самом деле. Поэтому уделите себе немного времени – поешьте спокойно нормальную пищу, и ваша проблема исчезнет.

Чаще всего эти причины встречаются в комбинации, поэтому постарайтесь проследить за своим поведением и внести необходимые коррективы. Тогда строгие диеты вам ни к чему, ведь вы и так будете в прекрасной форме.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять