Октябрьская палитра овощей: присматриваемся к грибам и черной редьке

Тыква помогает видеть в темноте, а лисички убивают глистов

Осенью мы бессознательно отдаем предпочтение более питательной и калорийной пище, тем самым подготавливая себя к холодам. Именно в этот период организм накапливает необходимые питательные вещества, которых ему недостает. Но ведь никому не хочется набирать лишние килограммы! Поэтому нужно правильно составлять осеннее меню и к высококалорийным продуктам добавлять хорошо сочетаемые и полезные низкокалорийные. Это совершенно несложно: в наших широтах вплоть до поздней осени растет множество культур, которые при правильном приготовлении не только очень вкусные, но еще и обладают лечебным эффектом. В их пользе нам помогла разобраться диетолог Татьяна Фиалкова.

КУСОЧЕК СОЛНЦА

Реклама

Главный овощ октября — это, конечно, тыква, кладезь бета-каротина, который в организме превращается в полноценный витамин А. Он, во-первых, увлажняет кожу, улучшает зрение и помогает глазам адаптироваться к темноте, а также полезен для печени. Во-вторых, тыква — это мягкая и щадящая клетчатка, необходимая для работы кишечника. В-третьих, тыква низкокалорийна (на 100 г — всего 22 калории). Поэтому оранжевая "гигантша" — уникальный продукт, с помощью которого можно похудеть и почистить организм. Те, кто не любит тыкву в чистом виде, могут сочетать ее как со сладкими фруктами, так и с мясом, ведь этот овощ дружит практически со всеми продуктами. Есть тыкву можно на завтрак, обед и ужин. Но вечером все же лучше не нагружать желудок и потреблять ее в запеченном или тушеном (то есть термически обработанном) виде.

РЕЦЕПТ: 1 кг очищенной, нарезанной кубиками тыквы, 1 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. нарубленной свежей кинзы, 0,5 ч. л. порошка карри, соль и черный перец по вкусу. На противень выложить тыкву, посолить, поперчить, сбрызнуть оливковым маслом. Отправить на 10—15 минут в духовку, разогретую до 250 градусов. Перед подачей добавить порошок карри и кинзу, а также изюм и мед. Такой гарнир подойдет даже к мясу или птице.

ДАРЫ ЛЕСА: альтернативный белок

Реклама

Источник альтернативного белка — грибы. Каждый из них хорош по-своему. Так, белый гриб — продукт низкокалорийный (около 30 калорий на 100 г) и содержит большое количество аминокислот, которые усваиваются организмом на 80%. Мякоть лисичек насыщена витаминами группы В, витамином D и бета-каротином (тем самым, который в организме превращается в витамин А). А еще в них содержится большое количество хиноманнозы — натурального полисахарида, убивающего паразитов, поэтому лисички никогда не бывают червивыми, а людям они полезны для очищения от глистов.

Но следует помнить, что грибы — это тяжелый продукт, поэтому с мясом и мучным их сочетать нежелательно. Лучший гарнир к ним — овощи. При этом надо стараться готовить их с минимумом жира: варить, а не жарить. Из грибов можно приготовить вкусный диетический суп (с гречкой или киноа), но не крем-суп, ведь в обычных рецептах в него предлагают класть картофель, сливки и плавленый сыр, что тяжело для желудка.

РЕЦЕПТ: Грибы — 200 г, гречка — 200 г, 1 луковица, 1 морковь, 2 лавровых листа, зелень петрушки или кинзы и соль по вкусу. Варим без зажарки, перед подачей посыпаем зеленью.

Реклама

ЛЕЧЕБНЫЙ ЧУДО-КОРЕНЬ

Сельдерей как лекарство использовали еще медики Древнего Египта и Древней Греции. И не зря, ведь он укрепляет костную ткань, улучшает кровообращение, снижает уровень плохого холестерина, разжижает кровь. Также в корне сельдерея содержится грубая клетчатка, которая улучшает работу кишечника и очищает организм от шлаков. Но этот чудо-корень еще и очень вкусный, и не зря он перекочевал в кулинарию. Натертый или нарезанный корень сельдерея добавляет пикантности многим салатам. Он сочетается почти со всеми продуктами, но особенно полезно добавлять его в блюда с животным белком.

РЕЦЕПТ. Натертый на крупной терке корень сельдерея — 400 г, 2 небольших яблока, 1 вареное куриное яйцо (или 3—4 перепелиных), отварное куриное (или индюшиное) филе — 100 г, 1 ч. л. лимонного сока, оливковое масло, щепотка соли. Все порезать и смешать.

СОК ДЛЯ ИММУНИТЕТА

Лекарственные рецепты с черной редькой просты и очень эффективны. Особенно полезен этот корнеплод при кашле, бронхитах и простудах, потому что редька активно борется с микробами и повышает иммунитет. Также сок черной редьки в чистом виде принимают как желчегонное лекарство, а если натереть плод и есть в виде салатов, то можно получить мягкий желчегонный и слабительный эффект. Горьковатый вкус черной редьки придает салатам пикантность.

РЕЦЕПТ. Натереть на мелкой терке 200 г редьки, 100 г моркови и 1 очищенное яблоко. Сбрызнуть лимонным соком, посолить по вкусу и перемешать. Вместо моркови можно использовать свеклу. В целом черная редька хорошо сочетается с овощами, зерновыми и животным белком. Ее можно употреблять на обед и ужин. Однако учтите, что этот корнеплод повышает аппетит, поэтому тем, кто соблюдает диету, его стоит есть умеренно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять