Осторожно: ротавирусная инфекция!

Как лечить кишечный грипп.

Ротавирусные инфекции (желудочный и кишечный грипп) являются одними из форм кишечной инфекции, заболеть которыми могут люди любого возраста, но чаще болеют дети в возрасте от 6 месяце до двух лет. Вирус размножается в клетках слизистой оболочки желудка и тонкого кишечника, выделяется с калом. Передается вирус с пищей или через грязные руки. Поражение слизистой оболочки приводит к нарушению переваривания пищи и развитию сильного обезвоживания организма и послабления стула.

Первые симптомы заболевания – схваткообразные, острые боли, рвота (несколько раз в сутки), повышение температуры до 380С, слабость. Стул обильный желтоватого цвета с резким кислым запахом. Ротавирусные инфекции по симптомам схожи с сальмонеллезом и пищевым отравлением, их необходимо отличать. После перенесенного желудочного гриппа иммунитет остается стойким. Взрослый человек может даже не заметить, что он болен, а заразить его могут дети, за которыми он ухаживал.

Реклама

Специфического лечения не существует, в таких случаях проводится симптоматическое лечение, то есть, лечение, направленное на устранение проявлений заболевания – устранение поноса, снижение температуры, назначение диеты и прием препаратов, которые улучшают процесс пищеварения – ферментов.

Из рациона ребенка необходимо исключить все молочные и кисломолочные продукты, исключение составляют только дети на грудном вскармливании. У детей на период болезни плохой аппетит, но их не нужно заставлять кушать, температура плохо сбивается лекарственными препаратами и может держаться повышенной вплоть до 5 дней. В таком случае стоит вызвать участкового врача как можно раньше. Для восполнения водно-солевого баланса рекомендуется приготовить раствор регидрона и принимать небольшими глотками каждый час по 50 мл. Ребенок будет сонливым, поэтому старайтесь его поменьше тревожить и постоянно измеряйте температуру тела, а если он просыпается – давайте пить много жидкости.

Послабление стула при ротавирусной инфекции может продолжаться более 5 дней, поэтому все препараты, которые необходимо принимать детям для предотвращения развития кишечной бактериальной инфекции необходимо согласовать с лечащим врачом. Для нормализации процессов пищеварения в кишечнике и желудке, необходимо принимать ферментные препараты, которые не содержать в своем составе желчи и начинают действовать прямо в желудке, к таким препаратам относится Мезим форте (Mezym forte), в состав которого входят все необходимые ферменты для нормализации процессов пищеварения – амилаза, липаза, трипсин и химотрипсин, вместо него можно принимать Пангрол (Pangrol) в соответствующей дозировке, которую вам индивидуально подберет лечащий доктор.

Реклама

Также очень важно соблюдать профилактические меры, научить ребенка мыть руки перед едой и по возвращении с улицы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять