О чем может говорить неприятный запах изо рта

Галитоз – это несвежее дыхания

С данной проблемой сталкиваются многие люди, говорит статистика. Как правило, страдающие от галитоза пытаются устранить ее с помощью жевательной резинки или освежающего спрея. Однако данный подход лишь маскирует неприятный запах, сообщает "Ортодокс".

"Как и любой симптом, галитоз имеет свою причину, которую нужно обязательно выявить. Причины могут быть разные. Пожалуй, самая распространенная – это нарушение питьевого режима. Чем меньше мы пьем, тем меньше во рту вырабатывается слюны и тем активнее размножаются бактерии – а уж они-то и дают тот самый запах.

Реклама

Но дело бывает и в банальном пренебрежении гигиеной полости рта, ведь надолго застрявшая между зубами еда тоже приводит к росту бактерий. Курение, чрезмерное увлечение модными диетами (например, белковой), жесткое ограничение калорийности рациона и, конечно же, любовь к луку и чесноку не способствуют свежести дыхания.

Но часто запах изо рта может свидетельствовать о заболевании желудка, печени, почек, кишечника, легких или ЛОР-органов, поэтому при галитозе обязательно стоит обратиться к врачу и пройти медицинское обследование", – говорит Юлия Клоуда, руководитель "Startsmile.ru"

Неприятный запах может проявляться на фоне кариеса, пародонтита, зубного камня. Наличие зубных протезов – важный повод задуматься о гигиене полости рта, включая профессиональную чистку.

Реклама

В противном случае, возможны неприятные последствия. Колесниченко Марина Владимировна, к.м.н., стоматолог, ортопед, ортодонт, эксперт комментирует: "В настоящее время широко продаются специальные зубные пасты и полоскания для борьбы с галитозом.

Они содержат вещества, подавляющие рост патогенной микрофлоры в полости рта и предупреждающие развитие неприятного запаха, который по сути является продуктом жизнедеятельности этих бактерий".

В целом эксперты советуют пить больше воды (до 2-2,5 литра в день), пользоваться зубной нитью. Она устраняет остатки пищи и не дает бактериям размножаться с такой скоростью. Также не стоит забывать о языке – его нужно регулярно чистить специальным скребком (щетка не подойдет).

Реклама

Яблоки, апельсины и сельдерей – эти продукты помогают бороться с неприятным запахом. Каждый день по полминуты или дольше рекомендуется полоскать рот специальной жидкостью. После этого не следует принимать пищу минимум в течение полчаса.

Вместо резинки лучше жевать что-нибудь натуральное, например, зелень или даже специи (корицу, бадьян). Они способствуют выделению слюны и борются с причиной запаха, а не просто маскируют его.

Травяные настои (ромашковый чай, который обладает также противовоспалительным действием) способствуют устранению запаха. Не пренебрегайте завтраком и ешьте по утрам овсянку – она отлично помогает слюноотделению, говорят специалисты.

Еще они советуют периодически протирать зубы и десны пальцами в течение дня. Для быстрого эффекта можно прополоскать рот водой и выпить чашку крепкого чая. А вот кофе – кофейное зерно – лучше пожевать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять