О чем говорит то, что болит: суставы "кричат" о проблемах с щитовидкой

А зона бикини — об онкологии

Учась прислушиваться к своему телу и определяя смысл болевых маячков, мы получаем шанс улучшить здоровье и даже спасти жизнь. Главное, что надо помнить, — острые ощущения (боль, жжение, дискомфорт) никогда не возникают просто так. У таких явлений всегда есть причина, которую человеку лучше найти со специалистом. Подробнее о боли в разных частях тела расскажут терапевт, гастроэнтеролог Оксана Бойкова, ревматолог высшей категории медцентра "Клиника современной ревматологии" Наталья Прокопович и акушер-гинеколог, к. м. н., старший научный сотрудник отделения медицинских и психосоциальных проблем здоровья семьи ГУ "ИПАГ НАМН Украины", ведущий специалист клиники "Центр здорового материнства" Наталья Силина.

ЖИЗНЬ ЖИВОТА

Реклама

Что в животе болит, то о своей проблеме и говорит — вот главный критерий распознаваний болезней ЖКТ, который означает, что проблему надо искать в органе, находящемся в месте локализации боли.

ЛЕВЫЙ БОК. Дискомфорт и любая боль в левом подреберье — сигнал проверить поджелудочную железу.

ПРАВЫЙ БОК. Боли в правом боку чаще всего говорят о заболеваниях печени, желчевыводящих путей (обычно холецистите, то есть воспалении желчного пузыря), двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, правой почки и мочеточника, воспалениях восходящей части толстого кишечника, слепой кишки и аппендикса.

Реклама

РЕЗКО. При этом резкая острая внезапная боль в правом боку под ребрами, возникающая чаще в ночные часы, — сигнал перерастяжения желчевыводящих путей желчью, которая скопилась из-за нарушения ее оттока в кишечник. Такая боль также отдает в правую лопатку, плечо и шею, ощущается во всей верхней части живота и сопровождается многократной рвотой. Так дает о себе знать острый холецистит. А вот если к этому заболеванию присоединяется воспаление, то в дополнение к боли повышается температура, появляются озноб и слабость.

ТУПАЯ БОЛЬ. Тупая постоянная боль в правом подреберье, которая сопровождается желтухой, часто может сигнализировать об увеличении печени при гепатите.

НЕ ТАКИЕ, КАК ВСЕ. Болью в верхней части живота справа может давать знать о себе острый аппендицит. Постепенно, по мере прогрессирования заболевания, такая боль спускается в правую подвздошную область. На фоне этого нередко повышается температура, начинается рвота.

Реклама

В МАЛОМ ТАЗУ

Боли в малом тазу, как острые, так и хронические, могут возникать как во время полового акта, так и после, а также из-за переохлаждения, падений, травм, во время дефекации и мочеиспускания.

ХРОНИКА. Хроническая боль обычно не сильная, и потому на нее женщина может долго не обращать внимания. Болеть может в районе влагалища, в правой и левой подвздошной области — как с внешней стороны, так и изнутри по ощущениям. Часто бывает, что хроническая боль в спокойном состоянии не докучает, а возникает только при физической нагрузке. Боли хронические хоть и невыраженные, но могут изматывать и часто становятся причиной хандры. Но это не основная проблема, а вот главная опасность хронических болей в том, что за ними могут скрываться хронические заболевания органов малого таза: от воспалений, эндометриоза (гинекологического заболевания, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки разрастаются за пределами этого слоя; развивается у женщин репродуктивного возраста), спаечного процесса на шейке матки до онкологии. Поэтому ждать, когда само пройдет, и затягивать с визитом к врачу не стоит. Не забывайте: вялотекущая хроника может быть признаком серьезных заболеваний.

Острая боль внизу живота — повод срочно вызывать скорую.

ОСТРЫЕ БОЛИ. Самые редко встречающиеся острые боли в малом тазу бывают во время овуляции, когда разрывается главный фолликул и выходит яйцеклетка. Чаще острая боль возникает при разрыве кисты яичника и из-за воспалительного процесса в маточной трубе. Если острая боль возникла первый раз, но сама прошла в течение 5—10 минут, скорую можно не вызывать, однако следует записаться на плановый прием к гинекологу на ближайшее время. А вот если скрутило и не отпускает минут 15—20 и больше, лучше срочно обратиться к врачу. Помните, острая боль в малом тазу — звоночек о какой-то свежей катастрофе.

ОПАСНЫЙ КИНЖАЛ. Острая кинжальная боль в боку внизу, отдающая в прямую кишку, характерна для разрыва маточной трубы. Это критическая ситуация, которая может привести к смерти в результате кровотечения. Нельзя ждать ни секунды, надо срочно звонить в скорую.

ТУПАЯ ТЯНУЩАЯ БОЛЬ. Иногда она говорит о внематочной беременности. Если она развивается в правой маточной трубе, то боль возникает в правом боку, а если в левой — то болит слева. В этот период могут быть задержка менструации, появление мажущих кровянистых выделений и другие признаки беременности. Так что оценивайте свое состояние комплексно.

И ОСТРАЯ, И ТУПАЯ. Воспалительные изменения маточной трубы проявляются постоянной тянущей тупой или острой и сильной болью в боку, ближе к паху. Боль распространяется на внутреннюю поверхность бедра, поясницу и промежность. Нередко при этом появляются гнойные или слизисто-гнойные выделения из половых путей и повышается температура. При формировании гнойника и его разрыве возникает невероятно острая боль (как от удара ножом) и резко ухудшается состояние.

ВНЕЗАПНО. Резкая внезапная боль в боку внизу, в области расположения придатков матки, может быть симптомом перекрута кисты, опухоли яичника или маточной трубы. Выход в такой ситуации — срочная операция. Если разрывается яичник, то боль появляется чаще всего в середине менструального цикла.

БОКА И СПИНА

Боль, которая одновременно ощущается в боку и спине, чаще всего сигнализирует об урологических заболеваниях: от воспалительных (например, пиелонефрит, он же воспаление почек) и мочекаменной болезни до других заболеваний, связанных с почками: опухоли, тромбоза сосудов, туберкулеза, опущения органа.

ПОЧЕЧНАЯ КОЛИКА. Внезапная острая схваткообразная боль в боку носит название почечной колики. Она появляется у урологических больных после обильного питья, физического перенапряжения, а иногда даже в состоянии полного покоя. Развивается почечная колика в результате закупорки мочеточника камнем, продуктами туберкулезного распада тканей, сгустком крови или из-за воспаления.

КРУПНЫЕ И МЕЛКИЕ СУСТАВЫ

Самое главное — различить боль воспалительного и механического характера суставов позвоночника, а также крупных (тазобедренных, коленных, локтевых) и мелких (стопа, кисть).

ВОСПАЛЕНИЕ. Боль воспалительного характера возникает утром (после четырех утра) и докучает всю первую половину дня. Человеку тяжело встать, и утренняя скованность (когда нет возможности делать даже привычные действия) длится 30—40 минут. Улучшения наступают постепенно, после физнагрузок, во второй половине дня. Эта боль особо опасная и чаще всего сигнализирует о ревматоидном артрите в мелких суставах.

МЕХАНИКА. Механическая боль усиливается после физических нагрузок к вечеру и может мучить даже первую половину ночи. Она чаще всего говорит об артрозе — дистрофическом заболевании крупных суставов.

И с первым, и со вторым вариантом нужно идти к ревматологу и обследоваться, а не заниматься самолечением. Ведь бывает, что человек греет воспаленное колено, а оказывается, у него проблема с позвонками, через которые проходит нерв, "отвечающий" за колени. Также часто воспаление суставов — побочный эффект и вторичный признак ряда хронических заболеваний, например эндокринной системы. Очевидно, что греть и растирать его при этом бесполезно, надо решать проблему. Поэтому так важно не затягивать при боли в суставах и идти к ревматологу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять