О чем говорит кашель

Симптом намекает на вируы и болезни сердца, а лечится зверобоем

Что может быть банальнее кашля? Со схемой "простыл-покашлял-выпил микстуру-побежал дальше" мы сталкиваемся с самого детства. Однако не стоит недооценивать этот симптом, ведь он не так прост, как кажется, и не всегда связан только с першением в горле. Причинами кашля могут быть инфекции, а также разнообразные недуги сердечно-сосудистой системы. Кроме того, кашель (а точнее, запрет на него) может даже излечивать от психологических травм. Подробнее о видах кашля и о том, что с ним делать в разных случаях, мы выяснили у специалистов.

ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ

Оксана Гончарко, кардиолог СК "Альфа Страхование"

Реклама

— На фоне острой хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда и легкого перикардита (воспалительного поражения серозной оболочки сердца), пороков клапанов сердца и нарушений их работы возникает так называемый сердечный кашель. Термин звучит странно, ведь мы привыкли считать, что кашель должен быть связан с заболеваниями дыхательной системы. Но на самом деле это условное название симптома, который свидетельствует о патологиях сердца и сосудов. Он практически не отличается от обычного кашля по выраженности, но причины его совсем иные. К тому же такой кашель может быть очень опасен, а его первопричина привести к летальному исходу. Поэтому причины, вызвавшие "сердечный кашель", требуют безотлагательного лечения.

ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ. От простудного или инфекционного сердечный кашель отличают некоторые признаки. Во-первых, обычно при нем нет мокроты и только в редких сложных случаях могут появиться кровянистые выделения. Во-вторых, этот вид кашля сопровождается отечностью, одышкой, синюшностью кожных покровов, потливостью и другими симптомами, характерными для патологий сердечно-сосудистой системы, он усиливается при нагрузке, а также вечером. При инфаркте миокарда или легкого наблюдается острая загрудинная боль и кровохаркание. При сердечной астме наблюдается обострение в ночной период и в горизонтальном положении. Перикардит может сопровождаться сухим надоедливым кашлем с болями в области сердца, лопатки. Легочная гипертензия (повышение давления в системе легочной артерии), разрыв сосудов бронхов и, как следствие, кашель с кровохарканием часто наблюдается при пороке митрального (расположенного между левыми предсердием и желудочком) клапана и закупорке легочной артерии.

БОРЬБА С ВНУТРЕННИМИ МОНСТРАМИ

Реклама

Янина Даниш, психосоматолог, член Европейской Ассоциации психосоматологов

Часто в психотерапевтической работе, как бы странно это ни звучало, запрет кашлять помогает клиенту продвинуться в осознании своих проблем, внутренняя работа идет более мощно, чем в случаях, если кашель, внезапно начавшийся во время психотерапевтического сеанса, не остановить.
ИЗ ПРАКТИКИ. Один из самых запоминающихся случаев произошел с 30-летней женщиной, которая обратилась к психотерапии в связи с амнезией. В ходе сеанса ей вдруг захотелось кашлянуть, позывы были все сильнее, но по совету терапевта она сдержала эти порывы. В результате сдерживания страх усилился настолько, что память "включилась" буквально на глазах, и женщина вспомнила насилие со стороны отчима. Это показывает, насколько техника остановки кашля мощная, однако экспериментировать с ней самостоятельно категорически запрещено, потому что те проблемы, которые могут подняться, необходимо пережить в безопасной обстановке со специалистом.
Почему это срабатывает. Наиболее вероятный вариант — теория о том, что кашель почти единственная физиологическая реакция, которую родители в детстве не запрещают. Если ребенок плачет, его успокаивают — "не плачь", в туалет ходить просят на горшок и заставляют проситься, то есть расслабиться в этом вопросе нельзя; сопли вытирают, кричать запрещают, но кашлять — можно. А вот если кашель запретить, человек начинает проживать сильное сдерживание, и тогда внутри происходит движение энергии; эффект тот же, как если бы закрыли действующий вулкан. Тогда внутри этого вулкана "выплывет" что-то важное для жизни.

ВЛАЖНЫЙ И СУХОЙ: КАК ЛЕЧИТЬ

Реклама

Наталья Савельева, семейный доктор

СУХОЙ. Иногда простуда и "прибытие" вируса таким образом сигнализируют о себе: вирус попадает в верхние дыхательные пути, слизистые горла, бронхов или трахеи реагируют отеком, и начинается сухой кашель. Так что лечить сам кашель бессмысленно — надо победить вирус и снять отек. Кроме медпрепаратов, есть еще одно эффективное средство — ингаляции с физраствором, но ими спасаться могут только те, у кого температура не выше 37,5 градусов. При повышенной температуре ингаляции запрещены — после них она еще подскочит.

ВЛАЖНЫЙ. Его можно разделить на два вида. Первый (который сменяет сухой) — признак того, что вирус уходит, а второй (глубокий и постоянный, сопровождающийся высокой темепартурой) — сигнал того, что болезнь усугубилась. Побеждать кашель нужно под руководством доктора. Часто при влажном кашле рекомендуют отхаркивающие отвары из мать-и-мачехи, мяты и зверобоя: они помогают окончательно избавиться от воспалительного процесса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять