Нужно ли сдавать ребенка в детский сад: все за и против

Психолог рассказал, почему социализация в садике отличается от социализации в развивающих центрах

"Родственники старшего поколения наседают на меня, что сын должен посещать детский сад. Но я против того, чтобы моего ребенка обижали в саду другие дети, да и воспитатели бывают разные. Считаю, что пресловутую социализацию сын может получить и на занятиях в развивающем центре. Разве не так?" — Алена Марченко.

Отвечает Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт:

Реклама

Не так. Навыки коммуникации с ровесниками, да и взрослыми людьми, ребенок может получить действительно только в детском саду. Только там нет рядом мамы, которая подбежала бы при малейшем недоразумении, возникшем между ее ребенком и другими, и которая бы неусыпно контролировала слова и действия воспитателя. Именно потому только в детском саду, без мамы за спиной, ребенок действительно учится и научится разрешать конфликты с ровесниками, упреждать их, ссориться и мириться, дружить, выстраивать отношения с недругом и с персоналом сада, то есть взрослыми. А в развивающих центрах маме по сути и не нужно быть на страже интересов ребенка: там дети хоть и вместе (скажем, танцуют, лепят, изучают английский язык), но на самом деле врозь — отзанимались и ушли.

К слову, в плане социализации даже игра на детской площадке может дать больше, чем развивающий центр. При условии, что мама будет учить ребенка адекватным и конструктивным реакциям при возникновении "военных" ситуаций (в том числе таких, где виноват ее собственный ребенок), а не уводить его с площадки — мол, лучше уйти от этого "драчуна", "задиры", "от греха подальше".

Коммуникации между братьями и сестрами не в счет: детей в семье, как правило, не больше трех, а количество характеров людей и форм взаимодействия в жизни намного больше. А если уж разница между детьми составляет пять и более лет, то это уже не ровесники, а значит, им нечего делить. Старшие могут более разумно и спокойно реагировать на выходки младших. То есть младшие так и не научатся взаимодействию, ведь их всегда гладят по шерстке.

Реклама

Теперь что касается понятия "несадиковский ребенок". Этот термин — сленг мам, которые боятся детского сада в силу разных причин сами. Да, дети бывают интровертами, но им все равно необходимо уметь коммуницировать. И лучше, если они этому научатся сейчас, а не когда пойдут в школу: тогда, без соответствующего опыта, им это будет даваться непросто, и они будут вымотаны, так как до 90% своих ресурсов будут тратить на выстраивание отношений, а тут еще и учеба.

Никто не говорит, что детский сад непременно необходимо посещать от его открытия и до самой ночи. Если есть возможность и ребенок — интроверт, водите его на полдня: он успеет "посоциализироваться" в промежутках между занятиями и на прогулке, но не успеет устать от коллектива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Еще момент: начинать водить в детский сад лучше в промежутке от 2-х до 3-х лет. Раньше — ребенок еще не готов к такой форме сепарации и может болезненно реагировать на "отрывание от мамы". Позже — да, у ребенка есть интерес к жизни вне семьи, но так как у него нет необходимых навыков для этого, то возникает страх перед такою жизнью, он сопротивляется посещению сада, может плакать и сидеть в сторонке, а мама такого ребенка будет рассказывать, что он у нее — "несадиковский".

Реклама

И не забывайте: дети подрались — и через минуту обнялись. Они не мыслят категориями взрослых, копящих обиды и вешающих на людей ярлыки. Так что не стоит хвататься за сердце, если день ребенка в саду прошел с недоразумениями, и тем самым учить детей тому, что мир — враждебен, а люди делятся только на хороших и плохих — недостатки есть у всех.

Как человек, проработавший в детском саду более 15 лет, могу сказать, что нередко дети в коллективе бывают не совсем такими, как дома. Либо же родители в упор не замечают, что их ребенок тоже бывает непослушный и так же, как другие дети, способен на агрессию. Они часто отрицают, что зачинщиком споров, толканий или драк был он, прямо или опосредованно.

Потому стоит разбирать с ребенком неприятные для него ситуации, но объективно, без настроя "мой априори — прав, он вообще такой лапочка", и подсказывать ему выходы из ситуаций, если подобные возникнут еще. Это научит его адекватным реакциям и конструктивному мышлению при общении с людьми.

Напомним, в день борьбы с диабетом мы рассказывали о том, что делать, если у малыша сахарный диабет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять