Новый год в жарких странах: как правильно акклиматизироваться

Для здоровья полезно посетить перед поездкой солярий и попить адаптогены

Тяга к солнцу в мрачный зимний сезон неизменна, и многим из нас приходит в голову мысль отметить Новый год не возле елочки, а под пальмами. Почему бы и нет? Именно зимой в большинстве жарких стран начинается бархатный сезон, и их климат становится наиболее комфортным для жителей Украины. Под солнечными лучами дурное настроение и стрессы улетучиваются сами собой, а ласковое море помогает отвлечься от повседневных забот и восстановить душевное равновесие. Однако, планируя поездку, мы, как правило, забываем, что наш организм настроен на определенные климатические условия, резкая смена которых может навредить здоровью. Переход из зимы в лето провоцирует сбой внутренних часов, и тут начинаем недоумевать, почему вдруг сваливаемся от болезней прямо в разгар отдыха. В холоде наш организм настроен на очень активный обмен веществ, а в жару — на медленный. И приехав на курорт "неподготовленными", мы рискуем получить вегетососудистый криз, расстройства ЖКТ, трещины на губах, конъюнктивит и заболевания верхних дыхательных путей. Поэтому, чтобы климатические перепады не испортили праздники, учитывайте правила акклиматизации.

10 ПРАВИЛ УСПЕШНОЙ АККЛИМАТИЗАЦИИ

Реклама

1. По возможности планируйте зимний отпуск не меньше чем на 2 недели. Иначе останется мало времени, чтобы наслаждаться отдыхом: пара-тройка дней нужны организму, чтобы перепрограммироваться и привыкнуть к южному солнцу и жаре.

2. Сядьте на диету. Резкий переход с нашей "зимней" углеводной диеты на обильный экзотический стол чреват для вашей желудочно-кишечной системы всевозможными расстройствами. Чтобы избежать этого, за три четыре дня до поездки измените диету: ограничьте мясные блюда и ешьте побольше овощей и фруктов. Таким образом организм замедлит свой обмен веществ, подстроив его под курортный ритм. Кроме того, в жаркое время суток нельзя перегружать желудок. Вам придется переносить приемы пищи на утренние и вечерние часы. Позаботьтесь заранее, чтобы ваш организм привык к такому режиму питания.

3. Начните курс адаптогенов. Это натуральные лекарственные средства (корень элеутерококка, женьшеня, золотой корень, лимонник или готовые бальзамы), которые оказывают на организм антистрессорное действие, препятствуют выбросу корой надпочечников большого количества кортикостероидов (адреналина) в период акклиматизации и снижают повышенную чувствительность к резким температурным колебаниям. Однако если вы страдаете гипертонией, адаптогены вам противопоказаны.

Реклама

4. Сходите в солярий. Легкий загар усиливает защитные функции кожи и снижает чувствительность к избыточному ультрафиолету.

5. Потренируйте перед поездкой сосуды. Таким образом ваша сердечно-сосудистая система легко выдержит испытания жарой. Эффективные и доступные способы сделать это — ежедневный контрастный душ или сауна (2 раза в неделю). Начинайте такие тренировки минимум за две недели до отпуска.

6. Возьмите "свою" воду. Заморская вода очень непривычна по составу для вашего организма и ему понадобится много сил, чтобы ее усвоить. Помогите ему хотя бы в первые дни вашего отпуска. В случае если вы берете с собой маленького ребенка, обеспечьте запас питьевой воды для него на весь срок.

Реклама

7. В течение первой недели старайтесь меньше бывать на открытом солнце, не загорайте с 11 до 16 часов. На самом солнечном берегу нам грозит переизбыток ультрафиолетовых лучей, который может спровоцировать возникновение различных кожных заболеваний и аллергических реакций.

8. Не нагружайте щитовидку. Эта железа ускоряет и без того усиленный обмен веществ. Поэтому в период отдыха нужно исключить продукты, богатые йодом, который активирует щитовидку (это морепродукты, хурма, морская капуста).

9. Пейте побольше минеральной негазированной воды. Жаркий климат вызывает резкое обезвоживание и, как следствие, потерю минеральных солей. При уменьшении содержания в крови ионов хлора, калия и натрия развивается опасное сгущение.

10. Перенесите горячительное на потом. Что мы делаем первым делом, приехав отдыхать? Правильно: отмечаем начало отпуска. И совершаем очень грубую ошибку: дело в том, что для нашей печени нагрузка алкоголем в первые дни отдыха не по силам, поэтому похмелье в самом начале курортной жизни будет довольно тяжелым.

ГРУППА РИСКА

Есть категории людей, которые переносят акклиматизацию тяжело. Это те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями деятельности нервной системы, а также астматики. Ну и, конечно, нелегко переносят акклиматизацию беременные, дети и старики.

Благодарим за помощь в подготовке материала Ларису Петрову, заведующую физиотерапевтическим отделением медцентра "Виртус".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять