Новогодние рецепты красоты

Делаем маски для блестящих волос и гладкой кожи c хвоей, икрой и шампанским.

С чем у вас ассоциируется Новый год? Конечно же, с мандаринами, елкой, шампанским и икрой. Эти неизменные новогодние атрибуты приходят в каждый дом, создавая праздничное настроение. Но на этом их полезность не заканчивается. Из новогодних лакомств и хвои можно запросто в домашних условиях сделать эффективные средства для красоты. Как? Об этом нам рассказала косметолог центра "Идеал" Ирина Томилина.

С ИКРОЙ

Реклама

Икра — богатый источник протеинов и фосфолипидов. Фосфолипиды легко проникают в кожу и увлажняют ее, сохраняют мягкость и гладкость кожного покрова. Протеины улучшают упругость кожи. Фосфор — еще один ингридиент икры — придает коже жизненные силы, а присутствующие в икре витамины А, D, Е и С замедляют старение.

Маска принцессы Дианы. Покройте лицо тонкой тканью или марлей, на которую обильно выложите икринки. Затем икру медленно раздавите и оставьте на 20—30 минут. Смойте теплой водой с добавлением лимонного сока.

Икра в йогурте для питания кожи. 1ч. л. красной икры смешайте с 2 ст. ложками йогурта. Нанесите на лицо и держите 15—20 мин. Смойте теплой водой.

Реклама

Икра с оливками для увлажнения. Несколько капель оливкового масла соедините с 1 ч. ложкой растолченной красной икры, хорошо перемешайте и нанесите на лицо. Через 20 мин. умойтесь теплой водой.

Бутерброд с икрой для подтяжки. Разотрите 1 яичный желток с 1 ч. ложкой икры. Чтобы маска приобрела плотную консистенцию, добавьте немного белого хлеба. Полученную смесь нанесите на кожу и оставьте на 20 мин. По истечении времени смойте водой комнатной температуры.

ПОМНИТЕ!Маски из икры противопоказаны людям, подверженным аллергии на морепродукты. Поэтому, если вы покрываетесь сыпью от любого дара моря, то про маски из икры можно забыть, иначе вместо сияющего получите опухшее лицо. Но даже если у вас не возникает аллергии на икру, когда вы ее едите, не торопитесь в первый раз щедро смазывать ею все лицо. Нанесите вначале на кисть. Если не возникнет никаких неприятностей — жжения, зуда, покраснений, тогда смело делайте маски.

Реклама

С МАНДАРИНАМИ

В мякоти мандаринов содержится целая куча полезных веществ, которые делают нашу кожу гладкой и нежной.

Мандариновый сок для снятия воспаления. Выжмите сок из двух мандаринов. Смочите им предварительно приготовленную марлю, сложенную в два слоя, и наложите на шею и лицо на 15—20 минут. Затем смойте остатки сока прохладной водой.

Мандариновая вода для стягивания пор. Возьмите свежую кожуру 1—2 мандаринов и залейте 1 литром холодной воды. Не вынимая из воды, разрежьте или порвите кожуру на более мелкие кусочки и настаивайте в течение суток. Затем аккуратно процедите. Используйте эту воду вместо тоника.

"Тональный крем". Для приготовления матирующей маски, которая быстро сгладит все покраснения и неровности кожи, нужно взять размятую мякоть 1 мандарина и смешать ее с 2 ст. ложками сметаны или йогурта. Добавьте 1—2 капли лимонного сока или эфирного масла лимона (если нет аллергии). Все ингредиенты перемешайте и нанесите на лицо. Через 15—20 минут смойте маску прохладной водой.

Рисово-мандариновый скраб. Разомните мякоть 1 мандарина и смешайте его с 1 ст. ложкой рисовой или овсяной муки. Нанесите полученную пасту на лицо и через 15 минут снимите влажным ватным тампоном, затем умойтесь прохладной водой.

Маска для пышных волос. Для приготовления этой маски возьмите корки 2—3 мандаринов, 1—2 ломтика черного хлеба, 2 ст. ложки аптечной ромашки, 1 яичный желток, 1 ст. ложку миндального масла. Хлеб, ромашку и мандариновые корочки залейте горячей водой и оставьте на три часа. После этого слейте воду и размельчите смесь до получения однородной массы. Добавьте миндальное масло и желток. Нанесите маску на кожу головы и волосы на 40 минут. Смойте теплой водой.

Новогодняя маска для блеска. Смешайте 2 ст. ложки сливок средней жирности, 1 ст. ложку растительного масла (оливкового, миндального, репейного), 1 ст. ложка мандаринового сока и 30 мл шампанского. Нанесите на влажные волосы и смойте через 30 минут.

С ХВОЕЙ

Целебные хвойные маски помогают восстановить естественный баланс кожи. При этом они действуют не хуже самых дорогих кремов и мазей, усиливая приток крови к коже и улучшая ее питание.

Хвоя с молоком от морщин. Мелко нарезанную хвойную ветку залейте молоком (на 50 г хвои потребуется 250 мл молока). Затем прокипятите все в эмалированной посуде в течение 7—8 минут и оставьте настаиваться на 30 минут. Потом смочите кусок чистой марли в отваре и ровно распределите на лице и области декольте.

Еловая ванна от простуды. Осыпавшиеся с елки иголки не спешите выбрасывать. Прокрутите их через мясорубку и залейте бутылкой водки, а затем дайте настояться две недели в холодильнике и профильтруйте. Такой экстракт можно добавлять в ванну — она тонизирует, поднимает настроение, помогает при простуде и гриппе.

Еловый творог от сухости. Смешайте в однородную массу по 50 мл настоя хвои (из предыдущего рецепта) и творога. Нанесите маску равномерным слоем на лицо и оставьте на 30—40 минут.

Белковая маска от жирного блеска. Яичный белок взбейте в пену, добавьте 1 ч. ложку настоя из хвои, сок половины лимона и соль на кончике ножа. Нанесите смесь на лицо. Через 10—15 минут смойте теплой, а затем холодной водой.

Мед с хвоей против воспалений. Перемешайте 2—3 ст. л. меда, 2—3 ст. л. измельченной хвои и 20 мл подсолнечного масла. Нанесите смесь на лицо на 10—15 минут, а затем хорошенько смойте теплой водой.

С ШАМПАНСКИМ

Главный полезный компонент шампанского — экстракт винограда. Это антиоксидант, который, как известно, препятствует старению кожи и волос. Кроме того, шампанское также улучшает обмен веществ кожи и лечит ее от воспалений.

Шампанское со сливками для ослабленных волос. Возьмите 2 ст. ложки сливок, 0,5 ч. ложки льняного масла, 1 ч. ложку лимонного сока и 1 ст. ложку шампанского. Полученную смесь нанесите на влажные волосы и через 15 минут ополосните волосы теплой водой без шампуня.

Огурец под шампанским от перхоти. Возьмите один огурец, 1 ст. ложку обезжиренного йогурта и 2 ст. ложки шампанского. Огурец натрите на терку, добавьте йогурт и шампанское. Нанесите смесь на кожу головы и волосы и вотрите легкими движениями. Накройте голову полиэтиленовым пакетом, а затем полотенцем и подождите 20 минут. Тщательно вымойте голову теплой водой без шампуня.

Ополаскиватель для блеска. Если у вас светлые волосы, то вам потребуется шампанское брют или полусухое и цветы ромашки. Если у вас темные волосы, то вам подойдут красное или розовое шампанское и сбор липы. Три столовые ложки выбранного сбора залейте тремя стаканами крутого кипятка и подождите полчаса. Затем процедите, добавьте 125 мл шампанского и ополосните волосы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять