Ногти-диагносты: при белых пятнах проверьте печень, при расслоении — кровь

По виду ногтей определяем состояние организма

Проблемные ногти — довольно распространенное явление: у одних они очень ломкие, у других — расслаиваются, у третьих — желтые. Внимание на это чаще обращают женщины, ведь "краса ногтей" для дам — вопрос принципиальный. Но проблемы говорят не только о неухоженности, но еще и о неполадках в организме. Вместе с терапевтом-кардиологом, к.м.н. Еленой Нестеренко мы разбирались, какие изменения ногтевой пластины свидетельствуют о заболеваниях. А врач-косметолог Яна Сулик рассказала, как правильно ухаживать за ногтями, какому маникюру отдать предпочтение и стоит ли пользоваться услугами салонов красоты по наращиванию ногтей.

Ногти — зеркало организма. По ним можно "прочитать" перенесенные ранее болезни, хронические недуги и назревающие проблемы. Сегодня диагностикой по состоянию ногтей занимается официальная наука — онихология. Хотя, откровенно говоря, в Украине эта отрасль дерматологии практически не развита. Но утешение есть: опытный терапевт при осмотре пациента все равно обязательно обратит внимание на ногти. Здоровые — достаточно прочные, имеют розовый цвет, правильные очертания, а также легкий природный блеск. Проблемы может провоцировать сниженный иммунитет, нехватка витаминов и минералов. Сказываются на состоянии ногтей внешние факторы и хлорированная вода, агрессивная бытовая химия и некачественная косметика.

Реклама

ИСКУССТВЕННАЯ КРАСОТА

Популярностью у женщин пользуются процедуры наращивания ногтей, покрытие гелем и шеллаком. Но, решаясь на наращивание, знайте, что вы лишаете ногти кислорода. И если уж очень хочется сделать искусственную красоту, обратитесь в специализированный салон: хороший специалист обязательно расскажет о возможных последствиях наращивания, поинтересуется вашими хроническими заболеваниями. Ни в коем случае нельзя делать наращивание на нездоровые ногти. Покрытие гелем и шеллаком — процедуры более безопасные, нежели наращивание. Если после нанесения и снятия таких средств ногти никак не изменились, значит, эти покрытия вам подходят. Если же ногтевая пластина реагирует повышенной ломкостью, шероховатостью и другими дефектами  — лучше наносить обычный лак для ногтей.

ЧИТАЕМ ПО ЗНАКАМ

Реклама

ПРОБЛЕМА №1 — ЛОМКОСТЬ. Многие женщины страдают от синдрома хрупких ногтей (повреждений, образования сколов и трещин, сухости, истончения и повышенной ломкости). Дефекты могут возникать из-за нехватки минеральных веществ (железа, кальция, фтора), а также витаминов (А, Е и группы В). Но главное — они могут указывать на проблемы со щитовидной железой. Ломкость ногтей и сухие волосы — повод обратиться к эндокринологу.

ПРОБЛЕМА №2 — РАССЛОЕНИЕ. Ноготевая пластина состоит из нескольких слоев кератина. В идеале эти слои формируют однородный ноготь. Но вследствие различных причин (самая распространенная — дефицит железа, кремния, кальция, магния, витаминов А, В и С) они могут отделяться один от другого. Дефект может возникнуть из-за нарушения водно-жирового баланса ногтя из-за моющих средств. Также слоящиеся ногти могут говорить о нарушениях кровообращения и заболеваниях эндокринной системы.

ПРОБЛЕМА №3 — ЖЕЛТИЗНА. Если ногти обретают желтоватый оттенок и начинают слоиться, это — симптом грибка. "Окрасить" ногти в желтый цвет может и постоянное использование маникюрных лаков. Реже пожелтение указывает на патологию печени или легких, а также бывает признаком псориаза или сахарного диабета. Если к тому же наблюдается повышенная жажда, ночная потливость, необоснованная потеря веса, учащенное сердцебиение — сразу к врачу.

Реклама

ПРОБЛЕМА №4 — ИЗМЕНЕНИЕ ЦВЕТА. Помимо желтого, ногти могут окрашиваться практически во все цвета радуги. Самая частая причина — грибковая инфекция. Но иногда это — сигнал о патологии внутренних органов. Чрезмерная краснота, к примеру, может говорить о проблемах с кроветворной системой. Синеватый оттенок может указывать на переутомление, нарушения кровообращения, сердечно-сосудистые болезни, инфекционные заболевания легких. Белыми ногти бывают при проблемах с печенью и поражении надпочечников. Бледные бесцветные ногти могут говорить о сердечной недостаточности или развитии анемии. Молочно-белыми ногти становятся при циррозе печени, а черными — при диабетической гангрене.

ПРОБЛЕМА №5 — ПИГМЕНТАЦИЯ. Маленькие белые точечки на здоровых ногтях зачастую возникают из-за ушибов. Многочисленные белые пятна могут указывать на нехватку цинка или сигнализировать о гормональных сбоях. А если наряду с этим дефектом ногтевая пластина становится неровной — обращайтесь к дерматологу: такие признаки могут говорить о псориазе, кожных болезнях и экземе.

ПРОБЛЕМА №6 — ГРЕБНИ. Ногти с возвышенностями (гребнями) — признак возраста. Если дефекты появляются в молодом возрасте — это говорит о нехватке питательных веществ, в частности серы.

УХОД ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

ЗАЩИЩАЕМ. При выполнении домашней работы пользуйтесь защитными резиновыми перчатками. А в холодную пору года надевайте теплые перчатки или варежки.

ПИТАЕМ. Основа здоровых ногтей — правильное питание, обеспечивающее насыщение организма витаминами и микроэлементами.

ОБРАБАТЫВАЕМ. Не остригайте ногти очень коротко.

УКРАШАЕМ. Для маникюра используйте щадящую жидкость для снятия лака (без ацетона), пользуйтесь только качественными маникюрными лаками.

УХАЖИВАЕМ. Ежедневно наносите на ногти питательный крем. И хотя бы раз в неделю практикуйте более глубокий уход  — ванночки с маслами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять