Низкая само­оценка убивает сердце, горло и ЖКТ

А лечится только любовью

В Библии написано: возлюби ближнего своего, как самого себя. Отсюда следует, что себя люди должны уметь любить по определению. Однако это не так: случаев нелюбви к себе в мире миллионы. Спорить с этим будет тот, кто принимает эгоизм, высокомерие или жадность за любовь к себе. Понятно, что никакого отношения все это к любви не имеет, и, более того, наряду с самоуничижением, неверием в свои силы является явными признаками низкой самооценки. Выставление таковой себе оценки может быть чревато сложностями в отношениях и даже в состоянии здоровья. Как именно заниженная самооценка отражается в теле человека, расскажет специалист по психосоматике Юлия Кирова и психолог Анатолий Головин.

ЧУВСТВА ОТРАЖАЮТСЯ ТЕЛОМ

Реклама

Психосоматические проявления — это следствие психотравмы, длительного стресса и, конечно, внутреннего конфликта. К последнему, кроме прочего, относится неумение увидеть и принять разные стороны своей личности. Причина этого неприятия — низкая самооценка.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ. В первую очередь разлад с собой стучит по голове. "Одной из причин мигрени может быть потеря контакта со своим истинным "Я", непризнание права быть собой и стремление оправдать завышенные ожидания окружающих. Люди с низкой самооценкой обычно стремятся избежать любых ошибок, хотят быть совершенными и при этом постоянно раздражаются на неидеальную жизнь. Проще говоря, мигрени бывают у человека, который не дает себе права быть самим собой", — объясняет Кирова.

ДЫХАНИЕ. Низкая самооценка наносит удар и по другой жизненно важной системе — дыхательной. Непризнание своего права занимать пространство или вообще существовать может проявиться недугами органов дыхания, от воспалений до туберкулеза. При этом отличительной чертой астматиков будет внутреннее ощущение, что у них нет права дышать. Детки-астматики очень совестливые и ранимые, которые принимают вину на себя.

Реклама

НОС. Банальный насморк на самом деле не так уж прост, ведь он — сигнал непризнания собственной ценности. А вот воспалением слизистой оболочки гайморовой пазухи (гайморитом) дает о себе знать подав­ленная жалость к себе, неверие в свои силы, а также ощущение "все на свете против меня".

БОЛЕЗНИ ГОРЛА. Они возникают от ощущения неполноценности, неспособности выразить себя, а также из-за страха заявить о себе и своих чувствах. Такие люди часто говорят: "Я на это не имею права" и думают, что добиться чего-то сами не могут.

НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ БЬЕТ ПО ИММУНИТЕТУ

Реклама

Логично предположить, что такое важное чувство, как нелюбовь к себе, бьет не только точечно, но и глобально, влияя на весь организм в целом. А значит, способствует ослаблению иммунитета. Важно понимать, что иммунная система тесно связана с самоидентичностью, способностью различать свои и чужие границы, отличать свое от чужого, осознавать потребности своей личности и признавать за собой право быть разным, не оправдываясь перед окружающими. Поэтому у людей с низкой самооценкой иммунитет нередко бывает ослаблен, что отражается в первую очередь на коже. Проблемы с ней бывают у тех, кто стыдится или отвергает самого себя и при этом придает слишком большое значение мнению окружающих.

СКЕЛЕТ. Дальше — хуже. Если человек не останавливается в практике самоуничтожения и ценит себя только за то, что оказывается полезным окружающим (служит им поддержкой), то с его стержнем (позвоночником) начинаются проблемы: от искривления до грыж.

АРТРИТ И ПОЧКИ. Порицание себя, чрезмерная критичность, требовательность и строгость к себе, неумение расслабиться и выразить свои желания и потребности поспособствует появлению проблем с почками и суставами.

НИЗКОЕ ДАВЛЕНИЕ. Гипотонией часто страдают люди, неуверенные в себе и в своих силах.

ЖКТ НЕ МОЖЕТ ПЕРЕВАРИТЬ НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Наше тело так устроено, что некоторые органы реагируют на внешние раздражители быстрее остальных. Так, позвоночник надо мучить долго и упорно, чтобы добиться проблем с ним, а вот желудочно-кишечный тракт умеет выражать недовольство даже после кусочка некачественного продукта. Такая же реакция у ЖКТ и на внутренние конфликты. Объясняется такая связь желудочных функций и метаний души тем фактом, что работа "живота" даже неосознанно считается суперважной. В младенчестве мы еще ничего не знаем о себе и вряд ли можем осознавать сложные внутренние противоречия, а вот распознать голод и сытость уже можем и, конечно, быстро учимся страдать от первого и радоваться второму. Так наш желудок становится первым жизненно важным органом, отвечающим не только за физиологические, но и за психологические реакции, притом абсолютно ясным даже для ребенка образом. Хочется есть, в животе дискомфорт — в сердце нет радости, настроение ужасное; поели — ничего не болит, хочется петь и вершить важные дела. Так, реагируя на сигналы желудка, мы учимся слушать не только свое тело, но и душу.

Если знать об этой связи, можно довериться способности желудка остро реагировать и на внутренние проблемы, в том числе на недовольство собой. Благодаря этим знаниям можно избежать различных желудочных расстройств.

ЯЗВА. Считаете себя недостойным внимания, помощи и твердо убеждены в своей ущербности? Ждите колик и язв. Люди, столкнувшиеся с таким диагнозом, часто бывают уверены, что недостаточно хороши для окружающих. Они буквально не могут переварить то, что из себя представляют. А ведь ни для кого не секрет, что непереваренное начинает гнить и вызывает проблемы. Может быть причиной язвы и подкошенное чувство собственного достоинства, сопровождаемое желанием доказать всем свою незаменимость, угодить из последних сил. Корень зла — заниженная самооценка, чрезмерная ранимость, стеснительность, обидчивость, неуверенность в себе и в то же время повышенная требовательность к себе, мнительность, критичность. Интересно, что такие люди даже не понимают, что так шанса доказать себе собственную значимость у них нет, ведь они будут недовольны любым результатом. Три высших образования? Надо пять. Хорошая работа? Надо две. Ценят пятеро друзей? Надо, чтобы ликовали сотни. Возликуют сотни? Надо миллионы. И так без конца. Раздражение и одновременно беспомощность в попытках изменить себя — главные черты людей с проблемами ЖКТ. Также важно помнить, что особенно часто желудочные функции расстраиваются у людей, стыдящихся своего желания получить помощь от других.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять