Неподходящая обувь увеличивает риск получить травму во время пробежки

Так как во время занятий бегом спортсмен, как правило, приземляется на пятки, важно чтобы сила этого удара о землю компенсировалась специальной обувью

Новое исследование показывает, что незнание основных техник правильного бега и использование неподходящей обуви для пробежек увеличивает шансы получить травму голеностопного сустава во время тренировки, пишет likar.info

Так как во время занятий бегом спортсмен, как правило, приземляется на пятки, то важно чтобы сила этого удара о землю компенсировалась специальной обувью. В противном случае такое постоянное травмирование может иметь негативные последствия в будущем.

Реклама

Исследователи из Университета Эксетера оценили 29 бегунов на предмет риска травмы и обнаружили, что те, кто использовал обувь с более жесткой подошвой имели значительно больший риск травмы пятки и ступни, по сравнению с теми, кто был обут в нормальные кроссовки.

"В то время как большинство людей используют утренние или вечерние пробежки для снижения риска развития хронических заболеваний, около трех четвертей таких бегунов, как правило, получают травмы ног из-за этих тренировок", – говорит ведущий исследователь доктор Ханна Райс из Университета Эксетера.

По мнению специалиста, это происходит исключительно потому, многие из них не подозревают, что сами программируют вероятность получения травм из-за неправильного выбора обуви. Более мягкая подошва позволяет приземляться на подушечки пальцев, смягчая силу удара голеностопа о землю, тем самым сокращая вероятность негативных последствий.

Реклама

Этот фактор необходимо учитывать, когда вы приобретаете экипировку для занятий бегом, делая выбор в пользу более мягкой обуви или способной амортизировать силу вертикального удара на голеностоп в момент соприкосновения ноги с землей.

"Мы полагаем, что для бегунов в традиционных мягких кроссовках риск получения травмы минимален, чего нельзя сказать об обуви, лишенной амортизационных свойств, присущих моделям, специально предназначенных для занятий таким спортом", – считает Райс.

Исследователи также выяснили. что формирование привычки приземления на носок во время бега полезно для снижения риска получения травмы.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять