Народные способы лечения повышенной потливости

Очень помогает контрастный душ два раза в сутки – утром и вечером

Сильное потоотделение способно подпортить жизнь кому угодно. Конечно же, потеют все люди без исключения. Но кто-то вполне обходится душем и дезодорантом, а кому-то эти меры помогают буквально на пару минут, пишет jlady.ru.

Как с помощью народных средств лечить повышенную потливость.

Реклама

Контрастный душ

Первое и самое простое средство – это обычный контрастный душ, доступный абсолютно всем. Лучше всего проводить его два раза в сутки – утром и вечером. Следите за тем, чтобы температуры были приемлемыми – нельзя впадать в крайности. Снижайте температуру холодной воды постепенно, иначе можете простудиться. Необходимо примерно три четыре чередования, продолжительностью около 30 секунд каждое. После душа тщательно разотритесь махровым полотенцем. Кстати говоря, подобные водные процедуры станут неплохой привычкой, так как они самым положительным образом влияют на все состояние организма человека.

Дубовая кора

Реклама

С какой бы потливостью вы не столкнулись – рук ли, ног, подмышечных впадин или других частей тела, обязательно попробуйте отвар дубовой коры. В дубовой коре содержится большое количество веществ, нормализующих работу потовых желез, обладающих бактерицидным действием.

Готовится отвар следующим образом: в эмалированную посуду поместите пять столовых ложек тщательно измельченной дубовой коры, залейте литром воды и доведите до кипения. Уменьшите огонь и кипятите до тех пор, пока половина объема воды не выкипит. После этого накройте кастрюлю крышкой, укутайте махровым полотенцем и настаивайте около часа.

Процедите при помощи марлевой салфетки и перелейте в стеклянную емкость. Хранить ее необходимо исключительно в холодильнике и не более трех суток, чтобы отвар не потерял своих целебных свойств. Каждый вечер, после душа, необходимо делать примочки. Смочите в отваре дубовой коры марлевые салфетки и приложите их к проблемным зонам на 20 минут. По мере подсыхания салфетки необходимо менять. Улучшение вы заметите уже через 3 дня, а полный курс лечения должен длиться не менее 10 дней.

Реклама

Яблочный уксус

Не менее эффективен и самый обыкновенный яблочный уксус. В течение дня как можно чаще протирайте проблемные места ватным диском, смоченным в уксусе. А перед сном делайте компрессы – смачивайте в растворе яблочного уксуса (1 столовая ложка уксуса на половину стакана воды) марлевые салфетки и приложите на 10 минут к проблемным местам. После этого промойте кожу прохладной водой. Продолжительность курса лечения – 14 дней.

Настойка из листьев грецкого ореха

Для приготовления этой настойки вам понадобится три столовых ложки измельченных листьев грецкого ореха. Можно использовать как сухие, так и свежие листья. Поместите и в стеклянную емкость и залейте одним стаканом водки. Оставьте настаиваться в холодильнике на 10 суток, периодически помешивая. Получившейся настойкой необходимо смазывать места повышенной потливости не менее пяти раз в сутки. Продолжительность курса лечения – 14 дней.

Отвар полевого хвоща

Весьма эффективен при повышенной потливости и полевой хвощ. Для лечения необходимо приготовить отвар. Поместите в эмалированную емкость три столовых ложки полевого хвоща, залейте половиной литра воды и кипятите 3 минуты. После этого остудите, процедите при помощи марлевой ткани и перелейте в стеклянную емкость.

Перед сном, после душа, необходимо делать компрессы с полевым хвощем. Приложите смоченную в отваре марлевую салфетку к проблемным местам, оставьте на 20 минут. По мере подсыхания салфетки необходимо менять. Продолжайте курс лечения в течение одного месяца. При необходимости его можно проводить 4 раза в год.

Хвойная мазь

Если потливость очень сильная, можно попробовать хвойную мазь. Для ее приготовления вам понадобится пять столовых ложек любого натурального меда и три столовых ложки измельченных иголок ели или сосны. Мед на водяной бане растопите, добавьте хвою и кипятите около 10 минут. После этого перелейте получившуюся массу в стеклянную емкость и поставьте на 10 суток в холодильник.

Лечение заключается в следующем. Ежедневно перед сном наносите на места повышенной потливости толстый слой мази. Через 20 минут промойте кожу большим количеством проточной воды, промокните полотенцем. В большинстве случаев повышенная потливость исчезает уже после первой процедуры, но прекращать лечение нельзя – оно должно длиться 14 дней. В противном случае через пару дней вернется обратно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять