Мужская боль: как победить простатит

Угроза идет от сидячей работы, редких любовных встреч, алкоголя и тесного белья

Осенью мы боимся простуд и депрессий, и потому, чаще чем летом, лечимся крепкими напитками: они, говорят, спасают "от всего". Особенно стараются мужчины, даже не подозревая, что приближают неромантическую встречу с простатитом. По статистике с ним знаком каждый второй мужчина. Подробнее о нем расскажут уролог Сергей Ковалев и терапевт, диетолог Виктория Ладыгина.

ЕМУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Реклама

С простатитом могут столкнуться как 20-летние юные орлы, так и не портящие борозды кони старшего возраста. При этом молодые мужчины чаще всего заболевают простатитом, вызванным половыми инфекциями — привет от беспорядочной половой жизни. А вот для мужчин постарше характерны неинфекционные формы болезни, вызванные застойными явлениями, основные причины которых — стрессы, сидячая работа, отсутствие регулярной половой жизни, переохлаждения, низкая физическая активность, наличие хронических заболеваний мочеполовой сферы, сбой гормонального баланса и даже кишечная палочка.

КТО РИСКНЕТ ПЕРВЫМ

Неприятная новость для представителей сидячих профессий (офисных работников, водителей) и людей, работающих в условиях повышенной влажности, а также подвергающихся частым переохлаждениям. Все они в группе риска — но не только: пристрастившиеся к курению, алкоголю и наркотикам находятся там же, ведь их привычки снижают иммунитет, провоцируют застойные явления, что и приводит к воспалению.

Реклама

ОНО САМОЕ. Болевые ощущения в районе мошонки и промежности, частое и/или затрудненное мочеиспускание, а также возникающая в этот момент острая боль в нижней части живота; проблемы с эрекцией и сокращение продолжительности полового акта — сигналы опасности. При этом острая форма сопровождается повышением температуры, головной болью, слабостью, недомоганием. При хронической форме симптомы не "кричат" о проблеме, а скорее подвывают: например, те же боль или жжение сначала возникают эпизодически и поначалу быстро проходят. Игнорировать ни один из вышеперечисленных признаков нельзя: ослушаетесь — и из острой формы простатит перейдет в хроническую, а значит, впереди бесплодие, утрата половой функции, почечная недостаточность и мочекаменная болезнь.

КРАСИВЫЙ ВЫХОД

Главное правило профилактики простатита — спорт. Без фанатизма, с адекватными нагрузками. Подойдет любая физическая нагрузка, идеально — спортивная ходьба, велосипед или плавание (температура воды не ниже 18 градусов). Она устраняет застойные явления в области малого таза и, соответственно, нормализует кровообращение в простате, а значит, и ее функции. Также кровообращение улучшает и бег, однако перед началом тренировок следует проконсультироваться с кардиологом и ревматологом, чтобы исключить проблемы с сердцем и суставами.

Реклама

ОФИСНЫЕ ТРЕНИРОВКИ. Если времени на спорт пока нет, можно начать дорогу в здоровую жизнь с комплекса довольно простых упражнений. Для сидячей категории мужчин очень эффективны два упражнения, которые выполняются сидя несколько раз в день, почти незаметно для окружающих и при этом улучшая кровообращение в местах, расположенных ниже галстука. 1. Делаем максимально глубокий вдох, выпячивая живот; задерживаем дыхание на 10 секунд. Выдыхаем с усилием, втягивая живот. Повторяем 3—7 раз. 2. Сильно сжимаем и втягиваем мышцы ануса на 10 секунд, расслабляемся. Повторяем 3 раза.

ДОМАШНИЙ СПОРТ. В родных пенатах можно позволить себе более активную разминку. Сначала махи ногой. Опираясь на одну, второй ногой делайте широкие махи в сторону по 100 раз, стараясь не задеть кота. Пункт 2 — 100 прыжков. Одежда не должна стеснять движений, поэтому прыгайте в трусах — заодно и тещу повеселите. Правда, прыгать разрешено только людям, уверенным в своих суставах и с нормальным весом. 3. Велосипед: лягте на спину, руки положите за голову. Согните ноги в коленях и, приподняв их над полом, крутите невидимые педали. 4. Оставаясь лежать на спине (на полу, а не на диване!), подтягивайте обе ноги (или попеременно каждую) к животу и широко разводите колени.

НЕ ТОЛЬКО СПОРТ

Важен также и спецрацион, в котором исключен алкоголь, а копчености, хрен, перец, свежие лук и чеснок сокращены до минимума. Стоит отказаться от любых продуктов, которые провоцируют частые запоры, приводят к застойным явлениям в мочеполовой системе, а впоследствии — и к простатиту. Надо полюбить растительные, а не животные жиры, особенно при сниженном уровне половых гормонов. Нелишними будут сухофрукты, мед, орехи, тыквенные семечки. Их можно есть по отдельности, а можно приготовить "баночку витаминов". Есть три рецепта. 1. Перемешиваем 200 г грецких орехов с 200 г меда. 2. К 200 г меда добавляем 500 г тыквенных семечек. 3. 12 грецких орехов перемешиваем с 200 г сухофруктов (курага, изюм, чернослив, финики). Не забывайте и о кукурузе — в ней много селена, который позитивно влияет на мужскую половую систему.

ТОНКОЕ ДЕЛО. В холода нужно носить теплое белье, в идеале — свободные байковые или фланелевые трусы. Они согревают низ живота и промежность, но не голени: это позволяет телу приспособиться к низким температурам, а заодно и сохранить сокровище здоровым. В теплое время к белью два требования: достаточная ширина и натуральность ткани.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять