Мужчины от одиночества набирают вес – ученые

Прием пищи в одиночестве связан с развитием ожирения

Трапеза в одиночестве грозит людям, особенно мужчинам, развитием метаболического синдрома, выяснили корейские ученые из университета Донгук. Исследование было опубликовано в журнале Obesity Research & Clinical Practice.

Метаболический синдром – это комплекс метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для него характерны увеличение массы висцерального жира, снижение чувствительности периферических тканей к инсулину и гиперинсулинемия, которые нарушают углеводный, липидный, пуриновый обмен, а также артериальная гипертензия.

Реклама

В исследовании приняли участие 7725 молодых корейцев. Каждый из них ответил на вопросы о том, как часто он ест в одиночестве – один раз в день, два, или же все время потребляет пищу в компании. 21% мужчин и 29% женщин, как выяснилось, питаются в одиночестве два и более раза в день. Среди них преобладали люди, которые жили одни, не состояли в браке и вдобавок часто пропускали приемы пищи. Всего среди опрошенных от метаболического синдрома страдали 30% мужчин и 24% женщин.

Как показали результаты, питание в одиночестве связано с рисками развития метаболического синдрома в большей степени для мужчин.

С поправкой на образ жизни, уровень образования и наличие профессии, у женщин, которые питались в одиночку, метаболический синдром развивался на 29% чаще, чем у тех, кто обедал в компании. У мужчин же этот показатель составил 64%. Кроме того, одинокие мужчины на 45% больше рисковали получить ожирение.

Реклама

Исследователи предположили, что мужчины просто чаще выбирают для питания нездоровую пищу. Однако в сочетании с результатами прочих исследований, посвященных влиянию одиночества на психику и физическое состояние, они склонны полагать, что и само по себе одиночество вносит значительный вклад. Другие работы говорят о том, что одиночество и социальная изоляция представляют серьезную угрозу для общественного здоровья – они связаны, например, с риском преждевременной смерти.

Ученые отмечают, что в последние годы семьи в различных регионах стали меньше и появилось больше людей, живущих в одиночестве. Эти изменения привели к нерегулярному и зачастую неправильному питанию. Специалисты подчеркивают, что необходимо рассмотреть и другие факторы, такие как стресс и качество сна.

Напомним, ранее ученые причислили одиночество к вредным привычкам.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять