МОЗ советует встречать Новый год на улице

Свежий воздух помогает в борьбе с гриппом и ОРВИ.

Говоря о противоэпидемических мероприятиях в связи с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ, Константин Легеза, главный специалист отдела эпидемиологического благополучия МОЗ Украины, предложил встретить соотечественникам Новый год на свежем воздухе.

"Все граждане должны помнить, что пребывание на свежем воздухе, и это есть в указах Министерства охраны здравоохранения…приводит к позитивным показателям…Ну, вот Новогоднюю елку лучше провести на Майдане Независимости, чем в каком-то закрытом помещении. Тепло одеться, взять чай тепленький, горячую еду какую-нибудь", – сказал Легеза сегодня во время пресс-конференции в МОЗ. Кроме того, он отметил, что "все должны хорошо помнить, что в сухом теплом помещении вирус гриппа очень долго сохраняет свои патогенные свойства", поэтому необходимо проводить регулярную ежедневную влажную уборку и проветривать помещения. Тогда "вирус гриппа не будет выживать длительное время". Напомним, "Багнет" сообщал о самых эффективных методах профилактики гриппа.

Реклама

Однако, напомним, наилучшим методом профилактики гриппа специалисты считают именно вакцинацию. Ее эффективность оценивают на уровне 70-90%. Однако в Украине за эпидемический сезон 2009-2010 привились от гриппа всего лишь 239 тыс. 104 человека. По данным МОЗ, уровень провакцинированности населения в разные годы колеблется на уровне 1-3%.

Что касается текущей эпидемической ситуации с гриппом и ОРВИ, то сегодня в МОЗ сообщили, что показатель заболеваемости за неделю вырос на 17,3%. "Украинский центр гриппа и ОРВИ" информирует, что за прошлую неделю в 10 "контрольных" городах Центром гриппа было зарегистрировано 75788 больных. В Киеве эпидемии нет, а для введения карантина в столичных школах нет объективных причин. Что касается смертности от гриппа и ОРВТ, то всего в Украине зафиксирован один летальный случай.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять