Многоплодная беременность при ЭКО – выбор или неизбежность?

Рождение двойни или тройни – раньше было событием достаточно редким.

Такое пополнение в семье, безусловно, большая радость, но и значительная сложность. И если в случае с обычной природной беременностью, право выбора у женщины отсутствует априори, то, казалось бы, при искусственном оплодотворении и подсадке эмбриона – оно быть должно.

Но и тут не всё так просто. Появление процедуры ЭКО породило "двойняшковый бум" по всему миру не потому, что все пары, прибегающие к экстракорпоральному оплодотворению, хотели больше одного ребенка, а по причине стремления медиков и будущих родителей повысить шансы на удачный результат процедуры. Таким образом, пара в своем желании иметь ребенка фактически лишена выбора, при этом риск многоплодной беременности составляет около 25%, тогда как при беременности в естественном цикле около 0,3%. Будущей матери нужно было изначально быть готовой к тому, что может родиться два, а в отдельных случаях и больше малышей.

Реклама

Но это не главная причина, почему репродуктивная медицина задалась вопросом, как подсаживать только один эмбрион и при этом сохранить высокие шансы на успешную беременность. В первую очередь, репродуктологи думали о том, как обезопасить женщин от тех рисков, которые влечет за собой беременность многоплодная. А их, оказывается, очень много! Это и опасность преждевременных родов, кровотечений, эклампсии и преэкламсии, слабость родовой деятельности и потребность делать кесарево сечение. Опасна многоплодная беременность и для самих детей – один из плодов часто гибнет или рождается слабым, повышается риск инвалидизации (ДЦП и других патологий), предлежания плаценты и её преждевременной отслойки, обвития пуповины. Словом, многоплодная беременность даже в условиях прогрессивной медицины – всё равно тяжелое испытание для роженицы.

Селективный перенос эмбриона – выбор современных женщин

В 40 странах по всему миру, в том числе в 18 странах Европы доступна такая процедура, как селективный перенос эмбриона, которая выполняется благодаря супер-современному инкубатору – эмбриоскопу. Это позволяет избежать многоплодной беременности и увеличить выживаемость эмбриона. Теперь такая возможность  появилась и у украинских женщин – первый в странах СНГ эмбриоскоп доступен в киевской клинике "Надия".

Реклама

Эмбриоскоп – это ЭКО-инкубатор с встроенной камерой для автоматизированной покадровой съемки оплодотворенных яйцеклеток в безопасной инкубационной среде, от зачатия до момента пересадки в полость матки. Таким образом, врачи могут наблюдать за развитием эмбрионов и выбирать для подсадки только самый здоровый и жизнеспособный, что увеличивает шансы на наступление беременности на 20%, и на 15% выживаемость плода.

Используя возможности эмбриоскопа, врачи-репродуктологи клиники "Надия" создали специальную программу ЭКО под названием "Уникальная" (http://www.ivf.com.ua/perenos-embrionov.html), и рекомендуют её тем парам, которые не хотят подвергать себя рискам многоплодной беременности.

По словам главного врача клиники "Надия" Валерия Дмитриевича Зукина, подсадка двух эмбрионов очень незначительно повышает частоту наступления беременности, в то время как риски повышаются в 7 раз. Селективный же перенос одного эмбриона – это шанс для многих женщин, которые хотят иметь одного ребенка, забеременеть и родить его здоровеньким, не подвергая себя лишним осложнениям.

Реклама

На программу "Уникальная" действует специальная стоимость – 28 800 грн.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять