Многие украинцы сталкиваются с тем, что лекарств от тубепкулеза в стране нет

Но это не повод сдаваться

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, мы решили узнать о трудностях, связанных с лечением этого заболевания в Украине, у тех, кто знает о нем не понаслышке.

Основная причина бед — нехватка части препаратов, которые нужны для лечения устойчивого к антибиотикам (а значит, опасного) туберкулеза. Такая невосприимчивость к лекарствам может вырабатываться у тех, кто заболевает не первый раз либо лечился неправильно.

Реклама

КОГДА ПАЛОЧКА СИЛЬНЕЕ. "В нашей стране туберкулез лечат бесплатно, — говорит инфекционист, медицинский директор фонда медицинской помощи при социально опасных болезнях AHF Ярослава Лопатина. — Но с теми, у кого наблюдается множественная лекарственная устойчивость, вопрос до сих пор не решен". Она появляется в случаях, когда болезнетворная палочка Коха никак не реагирует на противотуберкулезные препараты. Причина развития устойчивости — неправильное лечение туберкулеза (ненадлежащее использование препаратов, применение неэффективных лекарственных форм, а также преждевременное прекращение лечения). Больным с множественной лекарственной устойчивостью предлагают встать в очередь длиной около месяца или поправлять здоровье за свой счет. Лекарства для такой формы очень дорогие (пациенту понадобится потратить минимум 60 тыс. грн за полугодовой курс лечения); государство пока не может обеспечить ими пациентов, поэтому для многих ситуация становится безвыходной.

СИГНАЛ SOS. Важно помнить, что ТБ легких — самая распространенная форма туберкулеза, при которой палочка может передаваться при кашле, чихании и даже разговоре. Поэтому гарантии избежать заражения нет ни у кого. Помните, что развиваться заболевание начинает только при ослаблении иммунитета. Поэтому каждому надо заботиться о состоянии своего здоровья, повышать сопротивляемость организма и стараться избегать мест скопления людей. Для эффективного лечения важно своевременное обнаружение заболевания, поэтому, заметив у себя хоть один из симптомов туберкулеза, обратитесь к терапевту и пройдите обследование, которое обычно начинается с осмотра и флюорограммы.

56064952_01

Реклама

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

"Первый раз туберкулезом я заболела в 2006 году, — рассказывает свою историю киевлянка Лиля (фамилию девушка просила не указывать). — Тогда я благополучно вылечилась и жила, не вспоминая о перенесенном недуге четыре года. Но в 2010 году я переболела пневмонией, и на ее фоне произошел рецидив туберкулеза. Я снова попала в больницу, после лечения в которой у меня появилась устойчивость к лекарствам; это означало, что полностью победить болезнь мне не удалось. С тех пор я проходила лечение несколько раз и в стационаре, и амбулаторно.

Второй вариант для меня предпочтительнее, поскольку за время своего лечения в больницах насмотрелась всякого: оскорбления, пренебрежение, унижения там — обычное дело, но самое неприятное — подмена лекарств. Это когда больному предлагают купить и принести в больницу дорогое лекарство, а потом вместо него лечат дешевым, мотивируя такой шаг тем, что доктор поменял назначение, потому что неожиданно выяснилось: дешевое лекарство более эффективное. При амбулаторном лечении такие "сюрпризы" не случаются, ведь там есть возможность отдать флакон медсестре в руки непосредственно перед процедурой, а не заранее, как положено в стационаре. Тем не менее, несмотря на такое лечение, в 2013 году анализы показали положительную динамику. Но потом — снова рецидив. Поскольку теперь у меня уже есть устойчивость к препаратам второго ряда, то выход только один — применять лекарства третьего ряда. Сейчас из семи необходимых для лечения препаратов в Украине можно найти только пять. И даже эти пять покупать самой нереально — они очень дорогие. Меня поставили в лист ожидания, назначили анализы, собрали консилиум врачей, которые должны расписать мне схему лечения. На данный момент я жду их решения и своей очереди".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять