Медцентр ХХI века: в первой столице будут выхаживать 500-граммовых деток

В Харькове открыли современный перинатальный центр

Женщины Харьковщины получили подарок к 8 Марта: на базе областной клинической больницы открылся перинатальный центр. Отстроили его в рекордные сроки, всего за 5 месяцев. Чиновники уверяют: оборудованию, которое было закуплено для нужд центра, могут позавидовать современные европейские клиники.

Открывали Региональный перинатальный центр хоть и в присутствии высоких столичных чинов, но без помпы и традиционной красной ленточки. Да и само открытие было скорее символическим, ведь центр принял своих первых пациенток еще до приезда вип-гостей. "Сегодня можно сказать одно — Центр открыт и работает, — заявила первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова. — Здесь не было перерезания красных ленточек, а было самое главное — горящие глаза пациенток, которые получили возможность родить и воспитать здоровых детей".

Реклама

Новый центр расчитан на 140 коек, в том числе 90 акушерских и 30 гинекологических. Один из родильных залов даже оборудован джакузи, в котором женщины по желанию смогут рожать. Все медицинские услуги здесь будут оказываться совершенно бесплатно. На базе центра будут работать женская консультация, отделение интенсивной терапии для новорожденных, беременных, рожениц и родильниц, отделение постнатального ухода и реабилитации новорожденных с кроватями выхаживания недоношенных. По словам чиновников, закупленное оборудование (всего 432 единицы) даст врачам возможность выхаживать новорожденных весом от 500 граммов. В год Центр сможет принять до 2500 тысяч рожениц. "Наш перинатальный центр — это даже не XXI век, а что-то намного круче!" — эмоционально заверил губернатор харьковской области Михаил Добкин.

Новое. Для Центра закупили 432 единицы оборудования. Фото: пресс-службы ХОГА

Реклама

Суммарная стоимость реконструкции Центра составила почти 42 миллона гривен. Более 10% от этой суммы выделил фонда Виктора Пинчука, за эти средства была оборудована всем необходимым реанимационная палата для детей. "Это для нас очень значимая и эффективная инвестиция, наверное, самая эффективная из тех, которые мы делаем", — сказала председатель правления Фонда Виктора Пинчука Юлия Чеботарева.

Создали совет

Курировать работу перинатального центра будет попечительский совет, в состав которого войдут бизнесмены и видные деятели региона. "Члены попечительского совета уже приобрели специальную холодильную технику, где в полном объеме будут храниться лекарства для данного перинатального центра", — заверил Михаил Добкин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять