Медики выяснили, что сидячая работа укрепляет организм

Всегда считалось, что сидячая работа наносит очень серьезный вред организму

Люди, которым приходится часами неподвижно находиться на стуле, в конце концов, получают целый букет довольно опасных болезней, связанных с недостаточной двигательной активностью. Но последние исследования медиков позволяют взглянуть не эту проблему под несколько другим углом. Оказывается, такой образ жизни может приносить пользу для здоровья, пишет Raut.ru.

В постиндустриальную эпоху миллиарды людей вынуждены сидеть в офисах за компьютерами, делая свою работу. Всегда считалось, что у них, благодаря гиподинамии, появляется повышенных риск заболевания позвоночника, в том числе остеохондрозов, проблемы с сердечно-сосудистой системой, разные виды грыж и т.д.

Реклама

Но медики, хоть это и звучит несколько парадоксально, заявили, что по некоторым параметрам, важным для здоровья человека, сидячая офисная работа все равно более полезна, чем физический труд в помещении и даже на свежем воздухе. Специалисты пришли к такому выводу, проанализировав тысячи больничных листов, сопоставив их с родом деятельности пациентов, а так же процентом людей, задействованных на тех или иных работах. Статистика позволила сделать однозначный вывод: люди на сидячих работах болеют значительно реже тех, кому приходится зарабатывать физическим трудом.

Данное исследование проводили специалисты из Германии. По его результатам они завили, что представители таких профессий как дворник и уборщик помещений, не выходят на работу по причине болезни, в среднем, один месяц в году. При этом служащие, которые находятся на сидячей работе за тот же период не выходят на работу всего четыре дня.

Удивителен тот факт, что немецкие медики тестировали здоровье участников исследования в совершенно одинаковых условиях. Люди контактировали между собой, заражались вирусами одних и тех же типов, гуляли во время мороза и снегопада абсолютно одинаковое количество времени. В результате оказалось, что те, кто ведет "сидячий" образ жизни реже болели, а если это и случалось, то выздоравливали они приблизительно в 3 раза быстрее.

Реклама

Это навело экспертов на мысль глубже изучить процессы, происходящие в организме офисных работников. Им теперь нужно получить ответ на сложный вопрос – насколько сидячая работа способна укрепить иммунную систему человека? При этом не нужно забывать и другую сторону медали – может быть современные нормы выработки для людей физического труда, приводят к нагрузкам на организм, подавляющим его защитные функции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять