Математика травмы: какие психологические проблемы может подарить школа ребенку

Травматики страдают от издевок в школе, а вырастая — легко поддаются манипуляциям

Первый месяц учебы подошел к концу, и все возможные проблемы школьников, связанные с общением, уже зацвели буйным цветом. В чем их причина и где надо искать решение, расскажет психолог Анна Карапенко.

РАНЕЦ УНИЖЕНИЯ

Реклама

Хорошо, когда ребенок учится с удовольствием и легко заводит в школе друзей. Но бывает, что у школьника складывается ситуация, в которой ему приходится регулярно сталкиваться с насмешками и издевками со стороны "коллег". И пусть унижение не причиняет физической боли, оно заставляет страдать и вызывает стресс, который может накапливаться. А поскольку в стрессовом состоянии мозг работает только на 50%, со временем у ребенка снижается внимательность, страдает память, возникает угроза не только успеваемости, но и здоровью.

ХРОНИЧЕСКАЯ ТРАВМА. Родителям надо понять, что издевательства в школе могут привести к серьезной психотравме, получая которую регулярно, ребенок учится думать, что он никто — ноль, ни на что не способное ничтожество. Со временем, если оставить все как есть, он начнет привыкать к стрессогенной среде, а травматизация станет хронической. И в будущем, даже в ситуациях, где ему ничто не угрожает, он будет автоматически впадать в состояние слабости, беспомощности и растерянности, а окружающие, чувствуя это, будут над ним подшучивать. В дальнейшем у таких людей может возникнуть тотальное недоверие к миру и ощущение, что все в нем бесполезно. Дети, которых унижают, привыкают сдаваться, у них формируется поведение жертвы. Хроническая травма не убивает физически, но ломает личность. Помните: травматиком легко манипулировать, ведь он беспомощен. Поэтому выход у мам и пап один — дать ребенку поддержку, ведь он не всегда обладает силой, которая поможет ему противостоять такому стрессу в одиночку. Родители просто обязаны вовремя заступиться: дать отпор обидчикам либо убрать ребенка из опасной среды (перевести в другую школу).

СИМПТОМЫ СТРЕССА. Нужно быть внимательными к своему ребенку. Если он приходит из школы подавленный, вялый, со слезами, потухшим взглядом, опустив плечи, знайте: вам идет сигнал, что ему очень плохо. А значит, пора реагировать.

Реклама

ЦЕНА РАВНОДУШИЯ — ЖИЗНЬ

Родителям, которые считают детский стресс ерундой, следует помнить, что, накапливаясь, он может приводить к травме, и если ею не заниматься, она может оставить тяжелый след в душе. Внешне это может никак не проявляться, но внутри у человека поселяется боль. Психологи, умеющие работать с травмой, легко ее диагностируют, ведь травмированная личность всегда видна: она страдает, когда затрагиваются болезненные струны. Продолжать жить с травмой или проработать ее — взрослый человек решает сам. А вот подумать, стоит ли позвать на помощь ребенку психолога, должны подумать родители. При этом следует помнить, что состояние хронической травмы очень болезненно и похоже на рану, перевязанную бинтом: она вроде бы и не кровит, но и не заживает, мучает, да и окружающие постоянно, хоть и неосознанно, ее задевают.

МАМА НЕ САМА. Многие родители считают, что помочь своему ребенку могут только они. Однако с травмой этот принцип не работает. Единственная родительская помощь — это исключение источника травмы и поиск квалифицированного психолога, который умеет обращаться с этим видом психологической проблемы. Следует понимать, что травма — это совершенная отдельная область психологии, поэтому специалист, не умеющий с ней обращаться, часто еще больше травмирует и без того больную детскую душу. Так, многие считают, что подробный разбор деталей травмировавшего события поможет разобраться и тем самым "вылечит". "Выговорись и полегчает", — знаменитая фраза доморощенных психологов. На самом деле такое "выговаривание" часто вредит, ведь в стрессе нередко активизируется защитный механизм, который выключает память, чтобы спасти психику. Именно поэтому подробные расспросы о травме противопоказаны, ведь по сути являются вторичной травмой. И таких правил в работе много.

Реклама

ВРЕМЯ НЕ ЛЕЧИТ. Также следует знать, что травма сама по себе или со временем не исчезнет. Правда в том, что время не лечит — лишь маскирует проблему.

НАПИСАТЬ КАРТИНУ

Смысл посттравматической работы психолога — восстановление всей картины происшедшего, первый этап которого — принятие ситуации и интеграция события в безэмоциональную общую картину. На этом этапе собираются все, даже мельчайшие события и детали, которые продолжают приносить человеку бесконечную острую душевную боль. Он защищается от этого, надевая на себя непробиваемую броню, и закрывает доступ к любым чувствам. Можно сказать, что такой человек как бы и не живет, ведь ничего не чувствует. После посттравматической работы непрерывность жизни восстанавливается, травмирующий провал преобразуется в опыт, а сильные, ранящие эмоции теряют силу пускового механизма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять