Ледяная диета: как похудеть с помощью холода

Морозная "усушка" провоцирует набор веса и частые ОРВИ

Основные принципы диеты

Шесть недель можно есть любую пищу и пить любые напитки. Единственное условие — их нельзя нагревать даже до комнатной температуры.

Вся еда перед употреблением должна быть хотя бы 15—20 минут выдержана в холодильнике; в напитки стоит обязательно добавлять горсть льда; хотя бы в трех приемах пищи за день из пяти должно быть такое "блюдо", как обычная вода со льдом.

Реклама

Один стакан ледяной воды надо выпивать натощак.

Соблюдая диету, необходимо гулять в холодную погоду, одевшись так, чтобы было несколько зябко; в течение дня стоит несколько раз запускать в комнату холодный воздух с улицы (в теплое время года — выставлять кондиционер максимум на 18 °С); принимать холодный душ; спать в прохладной комнате под тонким одеялом.

Заявленное воздействие на организм человека

Чтобы растопить лед и нагреть пищу, организм тратит много энергии, интенсивно расходуя калории, вплоть до 2800 кКал в день — по сути, все, что поступило с пищей в сутки. Таким образом, упреждается набор веса, а если есть лишний, он уходит: обещают, что скинуть можно 7—8 кг за полтора месяца. Кроме того, ледяная вода дает ощущение наполненности желудка: есть хочется реже и меньше, за счет чего также достигается "похудательный" эффект.

Реклама

Плюс только при низких температурах в организме происходит перерождение белого жира в бурый. Белый — рыхлый, а бурый — не менее энергетичен, но при этом более компактен и плотен. Внешне человек с перерожденным жиром выглядит более худым и поджарым.

А теперь в деталях

Ледяная вода натощак вызовет спазм желчного пузыря. Не произойдет выброс ночной желчи, которая запускает ЖКТ. Если выброс происходит каждое утро (а затем поддерживается в течение дня правильным и, что очень важно для регулярного оттока желчи, дробным питанием), то это обеспечит нормальный обмен веществ, а как следствие — упредит набор веса: с помощью желчных кислот расщепляются наши жиры и жирорастворимые витамины. Также именно желчь запускает работу поджелудочной железы, ферменты которой расщепляют углеводы и животный белок. Потому с утра стоит выпивать стакан теплой воды (можно с медом и лимоном) и добавлять к еде растительные масла холодного отжима, авокадо, орехи/семечки — произойдет качественное поступление желчи в ЖКТ, завтрак будет съеден с аппетитом и переварен полноценно.

Тот же эффект застоя желчи даст и холодная пища в течение дня. Тогда жиры не смогут полноценно усвоиться, желчь станет густой (могут возникнуть камни) и возможны запоры: только желчь эмульгирует жиры, поступающие из пищи, и та становится менее плотной.
Нарушение всасывания жиров особенно чревато при наличии лишнего веса: у полных людей жировой баланс и так уже нарушен, а ледяное питание его еще больше дестабилизирует, что повысит уровень "плохого" холестерина в крови, и риск заполучить атеросклероз сосудов резко возрастает.

Реклама

Кроме того, тотальное охлаждение неподготовленного организма снижает активность иммунитета, что особенно небезобидно для полных людей: работа их иммунной системы нарушена (кишечник у них не всегда здоров, а именно он должен вырабатывать до 70% иммунных факторов), и в результате соблюдения ледяной диеты такие люди могут заработать простудные заболевания.

Что касается напитков со льдом во время приема пищи, то происходит следующее: вместо того чтобы еда переваривалась в желудке 3—5 часов (в зависимости от вида продуктов), а затем поступала в кишечник (для завершающего этапа пищеварения), в кишечник она забрасывается уже через 20 минут. Результат — брожение и гниение пищи, так как была нарушена нормальная последовательность работы ЖКТ: желудок не успел обработать пищу ферментами, а желчь — ее обеззаразить. Из-за нарушенного пищеварения не усваиваются полезные вещества (что ухудшает состояние всего организма) плюс человек становится "вечно голодный", забрасывает в ЖКТ, функции которого нарушены, очередные порции пищи, которые затем плохо перевариваются, что ухудшает работу и самого ЖКТ... И так — по кругу.

Эффект преждевременного выброса пищи в кишечник был случайно открыт советским рентгенологом Виталием Линденбратеном в 1969 году: ледяной напиток вызвал спазм сфинктера у пациента, и произошел указанный выброс пищи. Этим же эффектом пользуются и фастфуд-рестораторы, завлекая покупателей "выгодным" предложением купить их продукцию "такую-то" и получить в подарок напиток со льдом. Уже через 20—30 минут человек снова становится голодным и потенциально готов совершить покупку очередной порции фастфуда.

Теперь о буром жире. Да, он ускоряет энергообмен, потому калории сжигаются активнее. Белый жир перерождается в него за счет иризина. Но этот гормон выделяется у человека отнюдь не от холода, а при физнагрузках! Безусловно, спорт на свежем прохладном воздухе улучшает энергообмен, так как нет ухудшения термогенеза (как при занятиях в жару), плюс в организм в большем количестве поступает кислород.

Потому единственное, что можно ввести из ледяной диеты в свой распорядок жизни — это физгнагрузки при сниженной температуре и обливания холодной водой, но к ним обязательно стоит прийти постепенно, начав с контрастного душа. Такие обливания тонизируют кожу и мышцы плюс происходит стимуляция иммунной системы (что пригодится всем, и особенно людям, имеющим на сегодня лишний вес). Но учтите, что физнагрузки сами по себе вес не нормализуют, если параллельно нет здорового питания. А температура пищи, которая содержит жир, должна быть приблизительно равной температуре тела.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять