Лечим женские "простуды"

Как правильно лечить цистит и аднексит.

Самое уязвимое место многих женщин — мочеполовая система и именно ее органы становятся мишенью №1 для наступивших холодов. Большинству из нас проще "принести" домой ноющую боль внизу живота, чем первые симптомы простуды — заложенность носа и першение в горле. Одни из нас страдают воспалением мочевого пузыря, другие — яичников и маточных труб. А некоторые умудряются параллельно болеть и тем, и другим. И избавиться от женских воспалений гораздо сложнее, чем от обычной простуды: стоит один раз пустить процесс на самотек, и заболевание запросто перейдет в хроническую форму. А там и до осложнений — рукой подать. О том, как вовремя распознать эти заболевания и какие нужно принять меры, чтобы не допустить осложнений, мы говорили с акушером-гинекологом роддома №3 Сергеем Бакшеевым и натуропатом Еленой Свитко.

МИШЕНЬ №1 — МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ

Реклама

Женский мочеиспускательный канал короче и шире, чем мужской и практически лишен изгибов, поэтому попасть инфекции в мочевой пузырь очень просто. Ее "рассадником" считается анальное отверстие, где и обитает патогенная флора. Но в теплое время года, когда нет провокатора воспаления — холода, эти микробы не причиняют нам вреда, попадая в мочеиспускательный канал. Однако стоит нам только переохладиться, как наш иммунитет слабеет, микробы начинают размножаться, провоцируя воспаление — цистит. Не узнать его сложно: симптомы цистита знакомы многим женщинам. Это жжение и ноющая боль внизу живота и резкая, колющая боль при мочеиспускании, а также частые позывы при небольшом количестве мочи. Моча при этом отличается интенсивным запахом.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Если цистит "застал" вас вечером, придя домой отправляйтесь в душ и вымойте слизистую половых органов с антисептиком (хлоргексидином) или просто антибактериальным мылом. Подмываться необходимо от лобка к области заднего прохода. Не забывайте об индивидуальном полотенце. Затем надевайте теплые носки, пижаму и ложитесь в постель, укутав нижнюю часть тела одеялом. Пейте как можно больше жидкости — обильное питье увеличит объем выделяемой мочи, которая будет смывать микробы. Воздержитесь от острой, кислой, жирной и жареной пищи, крепкого кофе и алкогольных напитков: они раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострение заболевания. Не следуйте бабушкиным рецептам, типа грелки между ног и горячей ванной. Чрезмерное тепло спровоцирует поднятие опасной инфекции выше — к почкам. Самостоятельно принимать антибиотики тоже не стоит: нужно выяснить, какой микроб вызвал воспаление.

КОГДА К ВРАЧУ? При первых же симптомах цистита запланируйте визит к урологу или гинекологу. Даже если на утро все неприятные симптомы пройдут, патогенная микрофлора в мочевом пузыре останется, и будет выжидать очередного переохлаждения. Сделайте общий анализ мочи и посев на бактериальную флору. Благодаря этим исследованиям будет понятно, какие бактерии вызвали заболевание. Врач назначит антибактериальные средства, эффективные против возбудителей болезни. При правильном лечении слизистая оболочка мочевого пузыря восстанавливается и заживает на протяжении 3—4 дней. А если анализы не покажут серьезных отклонений, вам порекомендуют пройти УЗИ мочевыделительной системы (возможно, боль связана с прохождением мелкого почечного песка).

Реклама

Немедленно вызывайте "скорую", если к симптомам цистита присоединилась сильная боль в пояснице, наличие крови в моче, повышение температуры выше 38 °С, озноб, прекратилось мочеиспускание, появилась тошнота, рвота. Такие симптомы могут свидетельствовать о развитии острого пиелонефрита — воспаления почек, который может привести к хронической почечной недостаточности и артериальной гипертензии.

НАРОДНЫЙ РЕЦЕПТ. Противомикробным и мочегонным действием обладает настой синего василька. 1 ч. л. сухих цветков залейте 1 ст. кипятка, настаивайте в течение часа. Принимайте по 2 ст. л. 3 р. в день за 15 мин. до еды.

МИШЕНЬ №2 — ПРИДАТКИ

Реклама

Механизм аднексита (сальпингоофорита) практически такой же, как в случае с циститом. Стоит вам сильно промерзнуть, как микробы из влагалища распространяются выше и выше, вызывая воспаление маточных труб и яичников. Проявляется воспаление сильной болью внизу живота и в спине (в районе крестца), которая меняется при смене положения тела. Если вы свернетесь калачиком под теплым одеялом, боль утихнет, а как только встанете, например, в туалет, аднексит сразу напомнит о себе. Очень часто заболевание сопровождается высокой температурой (до 39°С), тошнотой и рвотой. А при тяжелой форме аднексита бывают гнойные выделения.

СКОРАЯ ПОМОЩЬ. Если вы все-таки промокли или промерзли и чувствуете первые симптомы аднексита, разотрите ноги с небольшим количеством водки (спирта), сделайте горячую ванну для ног с морской солью (10—15 мин.), наденьте теплые носки и отправляйтесь в постель. В ноги положите несколько пластиковых бутылок с горячей водой или грелку.

КОГДА К ВРАЧУ? Главная ваша задача — как можно быстрее попасть на прием гинеколога, который назначит правильное лечение. Необходимо выявить, какие микроорганизмы вызвали воспаление, а для этого врач должен взять мазок из влагалища, сделать антибиотикограмму и определиться, необходим ли вам антибиотик. Острый аднексит лечат в условиях стационара с помощью антибиотиков и физиотерапии. Однако, если врач дал добро лечиться дома, прием лекарств — не все, чем нужно помочь организму бороться с заболеванием. Аднексит, как и цистит, нужно "вылежать" в тепле. Кроме того, 2—3 недели вам нужно соблюдать половой покой, чтобы не спровоцировать обострение, и следить за ежедневным опорожнением кишечника (скопление каловых масс вызывает дополнительную боль). Ешьте побольше молочных продуктов — кальций уменьшает воспаление, и исключите провокаторы — соленую и острую еду.

Немедленно вызывайте врача, если в выделениях появились прожилки крови, температура держится дольше 3-х дней или усилились боли внизу живота. В такой форме аднексит уже чреват сбоем цикла, нерегулярными болезненными и обильными месячными. Кроме этого, невылеченное воспаление провоцирует возникновение спаек, которые перекрывают просвет маточных труб и могут быть причиной бесплодия.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ. При воспалениях яичников и маточных труб можно использовать траву лапчатки гусиной. Возьмите 2 ст. л. травы, заварите их 2 ст. горячей воды и оставьте настояться около часа. Пейте отвар натощак до еды, по 1\2 ст., 3 раза в сутки. Наружный рецепт, который снимает воспаление придатков: возьмите 2 части цветков липы, 3 части цветков ромашки и залейте стаканом кипятка. Настаивайте смесь в термосе 30 мин., затем процедите, остудите и используйте для спринцеваний утром и вечером.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять