Лечим простуду ароматерапией

Сеансы проводите до 2-х раз в день, а одно масло используйте 4 недели.

Один из доступных, эффективных, полностью натуральных и приятных методов профилактики и лечения простудных заболеваний — ароматерапия. Вам не надо глотать горькую "химию" и делать болезненные уколы — нужно просто дышать парами эфирных масел.

Скептики усомнятся — разве может такой метод быть эффективным? Может — отвечает руководитель Крымского НИИ физиотерапии и курортологии им. И. М. Сеченова, профессор, д.м.н. Сергей Солдатченко. "По данным исследований нашего института, применение эфирных масел позволяет уменьшить заболеваемость острыми респираторными инфекциями (ОРВИ) на 50—80%, — утверждает он. — Если применять их во время заболевания, то значительно сокращается длительность течения инфекции, снижается частота осложнений".

Реклама

ЗА СЧЕТ ЧЕГО ЭФФЕКТ? Оздоровительный эффект возникает за счет действия содержащихся в эфирных маслах фитонцидов (т.н. растительных антибиотиков), терпеноидов и др. биологически активных веществ. Находясь в воздухе, они снижают в нем количество микробов, а попадая в дыхательные пути — улучшают в них микроциркуляцию крови, укрепляют клеточные мембраны, активизируют лимфоциты, стимулируют выведение вредных веществ, укрепляя иммунитет. Кроме того, некоторые масла способствуют разрежению и выведению мокроты, оказывают прямое противовоспалительное и противомикробное действие и другие полезные эффекты.

КОМУ НЕЛЬЗЯ. Ароматерапия подходит не всем. Ею не рекомендуется заниматься беременным, больным эпилепсией, а также людям, имеющим индивидуальную непереносимость тех или иных эфирных масел. Кроме того, некоторые ароматерапевты формулируют и частные противопоказания к отдельным маслам. К примеру, при повышенной свертываемости крови у больных ишемической болезнью сердца и тромбофлебитом противопоказаны эфирные масла сосны, базилика и кипариса. При заболеваниях почек противопоказаны эфирные масла можжевельника, кориандра, сосны, пихты и сандала.

КАК ПРИМЕНЯТЬ?

Реклама

Для профилактики

С целью профилактики гриппа и других ОРВИ лучший способ использования эфирных масел в помещении (например в офисе) — это аромалампа-испаритель. Ароматизацию достаточно проводить два раза в день — утром и после обеда, по 20—40 мин. (если дольше — могут возникнуть головные боли). Рекомендуемая смесь масел (в каплях) для комнаты площадью 15—20 кв. м: пихты — 4, розмарина — 2, эвкалипта — 2.

Реклама

Для лечения простуды

При первых признаках простуды примите ванну с эфирными маслами (до 10 капель), перечисленными выше, а также сделайте паровую ингаляцию (4—5 капель). Для проведения паровой ингаляции понадобится ингалятор (обычный). В отличие от ванной, он обеспечивает глубокое проникновение лечебных испарений в воспаленные дыхательные пути (наиболее глубокое проникновение совершает аппаратный ингалятор — т.н. небулайзер). При этом нужно добавить в ингалятор 5—10 мл воды плюс 2—3 капли одного из "антипростудных" масел и дышать ими в течение 10 мин. три раза в день. Можно вдыхать пары и из кастрюли, растворив масло в воде и накрыв голову полотенцем, но так эффективность будет меньше. Курс — до исчезновения симптомов заболевания. Лечение обязательно согласуйте с врачом: он может дополнить его назначениями (одной ароматерапией можно обойтись только в легких случаях).

Если дома больной

Если в квартире есть больной и домашние хотят не заразиться, можно использовать такой рецепт. Возьмите 1 л воды, добавьте (в каплях): 20 — лаванды, по 10 — чайного дерева и грейпфрута, по 5 — эвкалипта и лимона. Этой суспензией сбрызгивайте комнаты из пульверизатора: бактерии погибнут, а пыль, содержащая вирусы, осядет на пол и будет смыта во время очередной уборки.

ПЕРЕНОСИТЕ ЛИ ВЫ ЭТО? Сделайте кожную пробу. Смешайте одну каплю эфирного масла с 1/3—1/4 чайной ложки растительного масла и вотрите небольшое количество этой смеси за ухом, на локтевом изгибе изнутри, на запястье или же в области грудины. Если через 12 часов не появятся признаки раздражения (зуд и покраснение), то эфирное масло можно использовать для ванн, массажей, компрессов. В противном случае — нельзя: вы его не переносите.

МАСЛА ПРОТИВ ПРОСТУД

  • Анисовое
  • Кипарисовое
  • Лавандовое
  • Лимонное
  • Можжевеловое
  • Мятное
  • Пихтовое
  • Сосновое
  • Эвкалиптовое
  • Фенхеля
  • Чабреца (тимьяна)
  • Чайного дерева

НА ЗАМЕТКУ

Используйте не один компонент, а несколько — эффект будет лучше.

Не используйте одно эфирное масло дольше 3—4 недель — организм может к нему привыкнуть, и его эффективность снизится.

Во избежание передозировки принимайте сеансы ламповой ароматерапии не чаще двух раз в день, аромаванны — до трех раз в неделю, аромамассаж — ежедневно, компрессы и ингаляции — не чаще одного раза в день.

Не наносите на кожу неразбавленные эфирные масла — может возникнуть раздражение.

Масла храните в плотно закрытых емкостях в темном месте. Цитрусовые и сосновое масла храните в холодильнике. Цитрусовые эфирные масла не портятся при надлежащем хранении в течение года, остальные — в течение двух лет.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять